Меры защиты от селей

90

Способы и средства, направленные на уменьшение или ликвидацию опасности селевой. В общем смысле М.з.с. Направлены на регулирование (управление) селевым процессом. Непосредственными объектами регулирования служат селевый поток, селевой бассейн, т.е. Факторы селеформирования и, наконец, деятельность человека в селеопасных районах. С этих позиций в зависимости от объектов регулирования М.з.с. Подразделяются на три основные группы. 1. Техническая - строительство противоселевых сооружений. Объектом регулирования служит собственно селевый поток, а целью возводимых сооружений - локализация или изменение пути его схода, остановка потока с помощью дамб, каналов, плотин и др. 2. Мелиоративная - мелиорация селевых бассейнов в целях регулирования поверхностного стока как важнейшего элемента селевого процесса.

Способами гидро- и фито-мелиорации в селевых бассейнах служат облесение и террасирование склонов, профилактический спуск озер и др. 3. Организационно-хозяйственная - регулирование хозяйственной и иной деятельности в селеопасных районах в целях предотвращения человеческих жертв, уменьшения возможного ущерба и ослабление селевых процессов. Сюда входят мероприятия (законы, решения органов исполнительной власти РФ, органов местного самоуправления),направленные на максимальное сохранение лесного покрова на склонах гор, ограничение нагрузки на горные пастбища, контроль и оповещение в районах пионерного освоения и рекреации и др. Наилучшие результаты дает сочетание всех групп мер защиты, в особенности - мелиоративной и технической.

Весь комплекс м.з.с осуществляется противоселевой службой ..

Значения в других словарях
Мероприятия санитарно-эпидемиологические в зоне чрезвычайной ситуации

См. Санитарно-эпидемиологические мероприятия в зоне чрезвычайной ситуации. ..

Меры безопасности при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ

Комплекс специальных правил, приемов и способов выполнения работ, направленных на создание условий для эффективного ведения АСДНР в зоне чрезвычайной ситуации и обеспечение безопасности личного состава аварийно-спасательных формирований и населения. Этот комплекс включает крепление или обрушение конструкций разрушенных зданий и сооружений, угрожающих обвалом, соблюдение правил при выполнении неотложных работ на коммунально-энергетических сетях, на зараженной местности вредными веществами, при ра..

Меры по обеспечению экологической безопасности

Действия, снижающие уровень экологической опасности или направленные на снижение потенциальной возможности возникновения экологической опасности. М по о. .э.б. Включают в себя комплекс экологических, экономических, юридических и социальных законов и нормативов, обеспечивающих снижение экологической опасности, а также деятельность по предотвращению чрезвычайных экологических ситуаций, обусловленных стихийными бедствиями.. ..

Меры пожарной безопасности

Действия по обеспечению пожарной безопасности, в том числе по выполнению требований пожарной безопасности. М.п.б. Включают. Охрану от пожаров предприятий и населенных пунктов. Производство, проведение испытаний, закупку и поставку пожарно-технической продукции. Выполнение проектных, изыскательских работ. Проведение научно-технического консультирования и экспертизы. Испытание веществ, материалов, изделий, оборудования на пожарную безопасность. Обучение населения мерам пожарной безопасности. Осуще..

Дополнительный поиск Меры защиты от селей Меры защиты от селей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Меры защиты от селей" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Меры защиты от селей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 20 символа