Подготовка психологическая

75

Комплекс мероприятий по психопрофилактической и психокоррекционной работе, направленных на оптимизацию психологических и психофизиологических качеств специалистов, адаптацию этих качеств к деятельности в очагах чрезвычайных ситуаций, создание у них еще до начала аварийно-спасательных работ адекватного психологического фона, минимизируещего стресс, связанный с восприятием экстремальных условий очага чрезвычайной ситуации, способствующего сохранению исходного состояния здоровья и профессиональной работоспособности специалиста. Является эффективным средством снижения вероятности и выраженности нарушений адаптации спасателей. Позволяет формировать у спасателей навыки управления психическим состоянием, развивать способности к быстрой внутренней мобилизации, к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций.

Вырабатывать навыки внутригруппового взаимодействия. Проводится по отношению к лицам, не обнаруживающим существенных психофизиологических противопоказаний к работе в очагах чрезвычайных ситуаций. Выделяются следующие виды П.п. Общая, специальная и целевая. Формами ведения П.п. Являются. Лекции и семинарские занятия, индивидуальные беседы со спасателями, психологические рекомендации, индивидуальные и групповые психологические тренинги..

Значения в других словарях
Подготовка объекта экономики к работе в чрезвычайных ситуациях

Комплекс заблаговременно проводимых экономических, организационных, инженерно-технических, технологических и специальных мероприятий, осуществляемых на объекте экономики с целью обеспечения его работы с учетом риска возникновения чрезвычайных ситуаций, создания условий для предотвращения аварий или катастроф, противостояния поражающим факторам и воздействиям источников чрезвычайных ситуаций, предотвращения или уменьшения угрозы жизни и здоровью персонала, проживающего вблизи населения, а также о..

Подготовка персонала ВСМК

Комплекс мероприятий по овладению персоналом ВСМК навыков и умений, формированию морально-психологических качеств, необходимых для успешного выполнения своих функциональных обязанностей при чрезвычайных ситуациях.. ..

Подготовка руководителей медицинских формирований

Комплекс мероприятий, организуемых в основном на территориальном и местном уровнях с целью совершенствования знаний и умений руководителей медицинских формирований путем проведения групповых упражнений, летучек, тактико-специальных учений на базах институтов повышения квалификации или факультетов усовершенствования медицинских академий и университетов, центров медицины катастроф, а также в учреждениях-формирователях.. ..

Подготовка руководящего состава гражданской обороны

Комплекс мероприятий, обеспечивающих обучение руководящего состава и специалистов федеральных органов исполнительной власти и организаций, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, служб и формирований гражданской обороны, работников органов управления ГОЧС формам и методам деятельности по вопросам гражданской обороны. Проводится в Академии гражданской защиты МЧС России, учебно-методических центрах и на курсах гражданской обороны, в учебных заведениях повышения..

Дополнительный поиск Подготовка психологическая Подготовка психологическая

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Подготовка психологическая" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Подготовка психологическая, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 26 символа