Поляков

78

Яков Корнеевич(1895-1963) генерал-майор артиллерии (1940). В годы первой мировой войны - мл. Командир артиллерийской части (фейерверкер). В Красной Армии с 1918. Участвовал в боях на фронтах Гражданской войны в должности командира взвода, батареи. В 1920 окончил артиллерийскую школу комсостава. После окончания в 1926 артиллерийских курсов усовершенствования командного состава последовательно проходил службу на должностях командира артиллерийского дивизиона, помощник командира полка, командира полка ПВО, а с 1937 - командира отдельной бригады ПВО. С 1938 начальник Управления ПВО РККА. С июня 1940 командующий Дальневосточной зоной ПВО. С 1945 зам.командующего Приамурской армией ПВО 2-го Дальневосточного фронта. После войны - заместитель командующего войсками Дальневосточного округа ПВО.

П. Внёс значительный вклад в повышение готовности органов управления и сил МПВО, увеличение численности инженерно-химических частей МПВО, расширение сети курсов МПВО. В 1947 уволен из кадров по болезни..

Значения в других словарях
Поляков

IПоляко́в Анисим Александрович [р. 15(28).2.1904, деревня Новая Юргинского района Тюменской области], советский учёный в области ветеринарной санитарии и дезинфекции, академик ВАСХНИЛ (1966). Член КПСС с 1929. Окончил Сибирский ветеринарный институт (г. Омск) в 1928. В 1934—67 директор Всесоюзного научно-исследовательского института ветеринарной санитарии (до 1955 лаборатории), в 1969—72 академик-секретарь отделения ветеринарии ВАСХНИЛ. Основные труды по дезинфекции, дезинсекции, дератизации и д..

Поляков

ПОЛЯКОВ Глеб Владимирович (род. 1931), геолог, член-корреспондент РАН (1981). Труды в области петрологии и систематики магматических формаций, металлогении Сибири. Государственная премия СССР (1983).2.. ..

Поляков

, Серж (Poliakoff, Serge) 1900, Москва — 1969, Париж. Французский художник русского происхождения. Начал заниматься живописью с 1914. События революции вынудили его покинуть Россию. Пребывая в разных странах Восточной Европы, выступал в качестве гитариста и еще долгое время не расставался с этой профессией, обеспечивавшей его средствами существования. В 1923 прибыл в Париж, но лишь в 1931 впервые выставил свои работы. В 1935—1937 жил в Лондоне, где обучался в Слейд-скул, активно посещал музеи, з..

Пользователи автоматизированной информационно управляющей системы Всероссийской Службы Медицины Катастроф

Пользователями АИУС ВСМК являются органы управления ВСМК, служб медицины катастроф Минздрава и Минобороны России. Министерства и ведомства, имеющие формирования и учреждения, входящие во Всероссийскую службу медицины катастроф.. ..

Пользователь

Лицо или организация, пользующаяся услугами компании (вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации, частных охранных предприятий или ассоциаций) по монтажу СТС и/или их обслуживанию.. ..

Помощь беженцам и иммигрантам

Комплекс мероприятий, направленных на адаптацию беженцев или иммигрантов к новым условиям, интеграцию их в новую иноэтническую среду, на поддержку и выявление внутренних резервов человека, его возможностей самостоятельного преодоления сложившихся обстоятельств.. ..

Помощь материальная

Составная часть социальной помощи, включающая в себя финансовую, натуральную (снабжение вещами первой необходимости, предоставление бесплатных обедов и т.д.) виды помощи, а также обеспечение людей временным жильем (в приютах, общежитиях).. ..

Поляков

ПОЛЯКОВ ПОЛЯК ПОЛЯНСКИЙ ПОЛЯНИЧКИН ПОЛЯНЧИКОВ ПОЛЯНЧИЧДалеко не все Поляковы - потомки поляков. В старину на Руси поляками называли всех подданных Польско-Литовского государства, независимо от национальности. Отсюда столь большое число Поляковых. (Ф) Слово поляк означало 'житель этих территорий' (как и пан).Но возможна и связь со словом поле. Поленик, поляк - жительполя, равнины, поляк еще и степной тетерев. Еже один источник фамилий на Поля- это производные формы имен с Пол-. Поляин, Полиевкт, ..

Поляков

Юрий Александрович (р. 18.X.1921) - сов. Историк, чл.-корр. АН СССР (1966). Чл. КПСС с 1945. Окончил ист. Ф-т МГУ (1945). Доктор ист. Наук (1965). Автор св. 80 работ по истории Окт. Революции и гражд. Войны в СССР, восстановит. Периода, истории сов. Крестьянства (среди них книги. "Московские трудящиеся в обороне сов. Столицы в 1919 г.", М., 1958. "От боя к труду - от труда до атак", М., 1960. "Переход к нэпу и сов. Крестьянство", М., 1967). Соавтор учебника "История СССР. Эпоха социализма" (М., ..

Дополнительный поиск Поляков Поляков

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Поляков" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Поляков, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа