Природные ресурсы

122

Значения в других словарях
Природные ресурсы

естественные ресурсы, часть всей совокупности природных условий существования человечества и важнейшие компоненты окружающей его естественной среды, используемые в процессе общественного производства для целей удовлетворения материальных и культурных потребностей общества. В свете научно-технической революции вопросы, связанные с П. Р., выдвинулись в число самых насущных вопросов современности. В связи с бурным развитием производительных сил, ведущим к поглощению огромных количеств природного с..

Природные Ресурсы

ПРИРОДНЫЕ ресурсы (естественные ресурсы) - компоненты природы, используемые человеком. Главные виды природных ресурсов можно классифицировать. На основе их генезиса - минеральные ресурсы, биологические ресурсы (растительный и животный мир), земельные, климатические, водные ресурсы. По способу использования - в материальном производстве (в промышленности, сельском хозяйстве и др. Отраслях), в непроизводственной сфере. По исчерпаемости - исчерпаемые, в т. Ч. Возобновимые (биологические, земельные,..

Природные Ресурсы

ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ, компоненты природы, используемые человеком. Главные виды природных ресурсов можно классифицировать. На основе их генезиса - минеральные, биологические (растительный и животный мир), земельные, климатические, водные ресурсы. По способу использования - в материальном производстве (в промышленности, сельском хозяйстве), в непроизводственной сфере. По исчерпаемости - исчерпаемые, в том числе возобновляемые (биологические, земельные, водные и др.) и невозобновимые (минеральные), пр..

Природное опасное явление

..

Природные Ресурсы

Естественные экономические, производственные ресурсы в виде земли и земельных угодий, полезных ископаемых, лесов, водных богатств, воздушного бассейна, растительного и животного мира.. ..

Природные Ресурсы

- естественные экономические, производственные ресурсы в виде земли и земельных угодий, полезных ископаемых, лесов, водных богатств, воздушного бассейна, растительного и животного мира.. ..

Природные Ресурсы

- совокупность объектов живой и неживой природы, используемых или потенциально пригодных для использования человеком. К числу П. Р. Относятся земля, недра, леса, воды, воздушное пространство, растительный и животный мир. Согласно ст. 9 Конституции РФ земля и другие П. Р. Используются и охраняются в РФ как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. Эти ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и т. П. Собственности.. ..

Природные Ресурсы

(естественные ресурсы), компоненты природы, используемые человеком. Гл. Виды П. Р. Можно классифицировать. На основе их генезиса - минеральные ресурсы, биол. Ресурсы (растит, и животный мир), земельные, климатич., водные ресурсы] по способу использования - в материальном произ-ве (в пром-сти, с. Х-ве в др. Отраслях), в непроизводств. Сфере. По исчерпаемости - исчерпаемые, в т. Ч. Возобновимые (биол., зем., водные и др.) и невозобновимые (минеральные), практически неисчерпаемые (солнечная энергия..

Природные Ресурсы

Приро́дные ресу́рсыкомпоненты и процессы природной среды, которые на данном уровне экономического развития используются для удовлетворения разнообразных потребностей человека. Происхождение и размещение природных ресурсов обусловлено природными закономерностями. – экономическое понятие, т. к. Их освоение и использование связано с потребностями общества и экономической целесообразностью. Кроме того, природные ресурсы – историческая категория, связанная с изменением технических возможностей общест..

Дополнительный поиск Природные ресурсы Природные ресурсы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Природные ресурсы" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Природные ресурсы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 17 символа