Природные Ресурсы

225

Приро́дные ресу́рсыкомпоненты и процессы природной среды, которые на данном уровне экономического развития используются для удовлетворения разнообразных потребностей человека. Происхождение и размещение природных ресурсов обусловлено природными закономерностями. – экономическое понятие, т. к. Их освоение и использование связано с потребностями общества и экономической целесообразностью. Кроме того, природные ресурсы – историческая категория, связанная с изменением технических возможностей общества. Нефть, напр., была известна как горючее ещё до н. э., однако в качестве топлива её начали использовать только с 1860-х гг. Со 2-й пол. 20 в. Потребление природных ресурсов резко возросло. Благодаря научно-техническому прогрессу разработаны технологии освоения таких видов природных богатств, которые ещё не так давно не включались в понятие «природные ресурсы», напр.

Опреснение морской воды, освоение солнечной и приливно-отливной энергии, добыча нефти на акваториях. Классифицируют по разным признакам. По происхождению выделяют минеральные, водные, земельные, почвенные, биологические, климатические ресурсы (ресурсы природных компонентов). Существуют также ресурсы природно-территориальных комплексов – ландшафтные и рекреационные. По признаку исчерпаемости все природные ресурсы делятся на 2 категории – исчерпаемые и неисчерпаемые. К исчерпаемым относятся природные ресурсы, потребности в которых значительно превосходят скорость естественного восполнения, что неизбежно приводит к их истощению. По скорости естественного образования исчерпаемые природные ресурсы можно подразделить на невозобновляемые (минерально-сырьевые ресурсы, возобновление которых происходит за миллионы лет), возобновляемые (биологические, т. е.

Ресурсы растительности и животного мира) и относительно (не полностью) возобновляемые (продуктивные пахотно-пригодные почвы, водные ресурсы в региональном аспекте). Иногда возобновляемые ресурсы при расточительном использовании могут перейти в разряд невозобновляемых (напр., некоторые виды животных и растений могут быть полностью истреблены). К неисчерпаемым природным ресурсам относятся климатические ресурсы, энергия текущей воды, водные ресурсы в планетарном масштабе, а также солнечная энергия, тепловая энергия Земли..

Значения в других словарях
Природные Зоны

Приро́дные зо́ны(ландшафтные зоны), крупные части географических поясов, характеризующиеся господством определённого ландшафта (см. Плакор). Количественное выражение периодического закона географической зональности, полученное в 1956 г. Академиками А. А. Григорьевым и М. И. Будыко, основано на учёте корреляционной связи между соотношением тепла (радиационного баланса) и влаги (годовых атм. Осадков) и господствующего типа ландшафта, ведущими экзогенными геоморфологическими процессами, гидрологиче..

Природные Парки

Приро́дные па́ркиотносительно новая категория охраняемых природных территорий России регионального значения. Предназначены для использования в природоохранных, просветительских и рекреационных целях. Находятся в ведении субъектов Федерации, территории (акватории) которых включают природные комплексы и объекты, имеющие значительную экологическую и эстетическую ценность. Располагаются на землях, предоставленных им в бессрочное (постоянное) пользование, в отдельных случаях – на землях иных пользова..

Природные Условия

Приро́дные усло́виясовокупность природных факторов – географического положения территории, природных ресурсов, живой и неживой природы и других компонентов и явлений географической среды, существующих вне зависимости от деятельности человека. К природным условиям относят рельеф, климат, режим рек и озёр, растительность, животный мир и пр. Оказывают существенное влияние на размещение производства, расселение людей, развитие сельского хозяйства и др. В то же время они, в отличие от природных ресур..

Природный Территориальный Комплекс

Приро́дный территориа́льный ко́мплекс(ПТК), пространственно-временна́я система географических компонентов и комплексов, взаимообусловленных в своём размещении относительным единством происхождения и развивающихся как единое целое. В становление и развитие теории ПТК существенный вклад внесли В. В. Докучаев, Л. С. Берг, Д. Л. Арманд, Ф. Н. Мильков, С. Д. Муравейский и др.Элементарный ПТК – это фация, т. е. Часть земной поверхности, приуроченная к одному элементу или части мезоформы рельефа, в пре..

Дополнительный поиск Природные Ресурсы Природные Ресурсы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Природные Ресурсы" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Природные Ресурсы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 17 символа