Прогнозирование

96

Значения в других словарях
Прогнозирование

разработка Прогноза. В узком значении — специальное научное исследование конкретных перспектив развития какого-либо явления. П. Как одна из форм конкретизации предвидения научного (См. Предвидение научное) в социальной сфере находится во взаимосвязи с планированием, программированием, проектированием, управлением, целеполаганием. Это проявляется в параллельных прогнозно-плановых, прогнозно-проектных и т.п. Разработках (целевое, плановое, программное, проектное, организационное П.). Различают по..

Прогнозирование

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ - разработка прогноза. В узком значении - специальные научные исследования конкретных перспектив развития какого-либо явления. Как одна из форм конкретизации научного предвидения в социальной сфере находится во взаимосвязи с планированием, программированием, проектированием, управлением. Обычно в общественных науках. Краткосрочное прогнозирование на 1-2 года, среднесрочное на 5-10 лет, долгосрочное на 15-20 лет, сверхдолгосрочное на 50-100 лет. Выделяют три класса методов прогноз..

Прогнозирование

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ (от греческого prognosis - предвидение, предсказание), разработка прогноза. Первоначально предсказание хода болезни, затем всякое предсказание, суждение о состоянии какого-либо явления в будущем (предсказание погоды, исхода выборов и т.п.). В узком значении - специальное научное исследование перспектив развития какого-либо явления. Существуют предсказания. Краткосрочное до 1-2 лет, среднесрочное на 5-10 лет, долгосрочное на 15-20 лет, сверхдолгосрочное на 50-100 лет. Выделяют 3 к..

Прогнозирование

-я, ср.. ..

Прогнозирование

Предсказание, прогностика. Предсказывание, футурология, метеопрогнозирование. ..

Прогнозирование

Разработка прогноза. В узком значении - специальные научные исследования конкретных перспектив развития какого-либо явления. Как одна из форм конкретизации научного предвидения в социальной сфере находится во взаимосвязи с планированием, программированием, проектированием, управлением. Обычно в общественных науках. Краткосрочное прогнозирование на 1-2 года, среднесрочное на 5-10 лет, долгосрочное на 15-20 лет, сверхдолгосрочное на 50-100 лет. Выделяют три класса методов прогнозирования. Экстрапо..

Прогноз селей долгосрочный

..

Прогноз чрезвычайных ситуаций

..

Прогнозирование антропогенных воздействий на окружающую среду

..

Прогнозирование возникновения природных чрезвычайных ситуаций

..

Прогнозирование

Прогнозирование - . 1)метод планирования, в котором предсказание будущего опирается на накопленный опыт и текущие предположения относительно будущего. 2)это предвидение определенных событий.. ..

Прогнозирование

Разработка прогноза. В узком значении — специальные научные исследования конкретных перспектив развития какого-либо явления. Как одна из форм конкретизации научного предвидения в социальной сфере находится во взаимосвязи с планированием, программированием, проектированием, управлением. Обычно в общественных науках. Краткосрочное прогнозирование на 1-2 года, среднесрочное на 5-10 лет, долгосрочное на 15-20 лет, сверхдолгосрочное на 50-100 лет. Выделяют три класса методов прогнозирования. Экстрапо..

Прогнозирование

- составление прогноза - как предсказания о развитии чего-либо, основанного на определенных данных, - становления, распространения, хода некоего процесса на базе изучения отобранных и проверенных данных.. ..

Прогнозирование

Разработка прогноза. В узком значении спец. Науч. Иссл. Конкретных перспектив развития к.-л. Явления, связано с планированием, программированием, проектированием, управлением. Выделяют три класса методов П. Экстраполяция, моделирование, опрос экспертов. ..

Прогнозирование

(от греч. Prdgnosis - предвидение, предсказание) - определение вероятных тенденций и перспектив развития разл. Процессов, объектов, систем, трудовых ресурсов на основе имеющихся данных. П. Предшествует планированию, при к-ром разрабатывают методы и способы достижения целей, определ. При П. В зависимости от срока, на к-рый составляется прогноз, он может быть краткосрочным (напр., до 3 - 5 лет), среднесрочным (до 10 лет) и долгосрочным (15 - 20 лет и более). Достоверность прогноза зависит от полно..

Прогнозирование

- разработка прогноза. В узком значении — специальное научное исследование конкретных перспектив развития какого-либо явления.. ..

Прогнозирование

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ - в узком значении - специальное научное исследование перспектив развития какого-либо явления. П. В этом значении выступает в качестве формы научного предвидения. По предмету могут быть выделены П. Естествоведческое и обществоведческое. Объекты естествоведческого П. Характеризуются неуправляемостью или незначительной степенью управляемости. Предсказание в рамках естествоведческого П. Является безусловным и ориентированным на приспособление действий к ожидаемому состоянию объекта...

Прогнозирование

Одна или несколько математических или, логических операций, направленных на получение конкретного результата в процессе разработки прогноза. Примечание. В качестве приема могут выступать вычисление средневзвешенного значения оценок компетентности экспертов, определение компетентности эксперта, сглаживание и выравнивание динамического ряда и т. Д.. ..

Прогнозирование

В узком значении - специальное научное исследование перспектив развития какого-либо явления. П. В этом значении выступает в качестве формы научного предвидения. По предмету могут быть выделены П. Естествоведческое и обществоведческое. Объекты естествоведческого П. Характеризуются неуправляемостью или незначительной степенью управляемости. Предсказание в рамках естествоведческого П. Является безусловным и ориентированным на приспособление действий к ожидаемому состоянию объекта. В рамках общество..

Прогнозирование

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ. ..

Прогнозирование

(от греч. Progno-sis — предвидение, предсказание), разработка прогнозов, т.е. Вероятных суждений о состоянии к.-л. Явления в будущем Обычно подразделяется на науч -техническое, экономическое, политическое и социальное П. В образовании — часть социального прогнозирования, включающего (в широком общество-ведч. Аспекте) прогнозы социологич, экологич., демографич., этнологич, культурологич, медицинского, правового, этического, психологического и др. ХарактераП образования оказывается столь же многоа..

Дополнительный поиск Прогнозирование Прогнозирование

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Прогнозирование" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Прогнозирование, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 15 символа