Строительные нормы и правила

98

СНиПсвод основных нормативных требований и положений, регламентирующих проектирование и строительство во всех областях экономики России. СниПы идентичны ГОСТам в других отраслях. Впервые выпущены Госстроем СССР в 1955 для обязательного исполнения. Наиболее общие требования по строительству и ремонту, представляющие интерес для подразделений МЧС России, изложены в следующих документах. Руководство по организации труда при производстве ремонтно-строительных работ, Техника безопасности в строительстве(СНиП III-4-80), Организация строительного производства (СНиП III-1-76). Перед началом практических ремонтно-восстановительных работ особое внимание уделяется вопросам подготовки производства (подготовка технической документации, фронта работ, обеспечение комплексной доставки на объект монтажных заготовок, оборудования и материалов, изучение прорабами и мастерами рабочих чертежей, проектов производства работ, смет, технологических карт, условий производства работ, правил техники безопасности).

Работы МЧС России по ликвидации последствий аварий и катастроф весьма близки к некоторым задачам общестроительного и ремонтно-восстановительного профиля..

Значения в других словарях
Строительные нормы и правила

(СНиП) свод основных нормативных требований и положений, регламентирующих проектирование и строительство во всех отраслях народного хозяйства СССР. Утверждены Государственным комитетом Совета Министров СССР по делам строительства (Госстроем СССР) для общеобязательного применения с 1 января 1955 (в 1973 утверждена новая структура СНиП). Введение единых СНиП обусловлено необходимостью повышения качества и снижения стоимости капитального строительства на основе применения наиболее рациональных норм..

Стрессогенные факторы

Стрессорынеблагоприятные, значительные по силе и продолжительности внешние и внутренние воздействия, ведущие к возникновению стрессовых состояний. Различают физиологические стрессоры - чрезмерная физическая нагрузка, высокая и низкая температура, болевые стимулы, затруднение дыхания и т. Д. - и психологические стрессоры - факторы, действующие своим сигнальным значением. Угрозой, опасностью, обидой, информационной перегрузкой и пр.. ..

Стрессоустойчивость

Набор личностных черт, определяющих устойчивость к различным видам стрессов. С. Состоит из трех связанных между собой компонентов. 1) ощущение важности своего существования. 2) чувство независимости и способности влиять на собственную жизнь. 3) открытость и интерес к изменениям, отношение к ним не как к угрозе, а как к возможности развития.. ..

Строительство мира

Восстановление жизнедеятельности важнейших элементов инфраструктуры и гражданских институтов страны в послеконфликтный период как военными, так и невоенными средствами.. ..

Строительство РСЧС

Система социально-экономических, правовых, организационных, инженерно-технических и других мероприятий государства, проводимых с целью укрепления РСЧС. Основные мероприятия в строительстве РСЧС. Установление и совершенствование её организационной структуры, состава родов сил и служб, порядка их комплектования и прохождения службы, размещение (расквартирование) сил РСЧС, организация всестороннего обеспечения, подготовка резервов и мобзапасов.. ..

Строительные Нормы И Правила

(СНиП) - свод осн. Общеобязат. Нормативных документов, применяемых в стр-ве в СССР. СНиП - осн. Рабочий документ для проектировщиков, строителей и монтажников, состоящий из пяти частей. 1 - Организация, управление, экономика. 2 - Нормы проектирования. 3 - Организация, производство и приёмка работ. 4 - Сметные нормы. 5 - Нормы затрат материальных и трудовых ресурсов. Каждая часть делится на группы. ..

Дополнительный поиск Строительные нормы и правила Строительные нормы и правила

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Строительные нормы и правила" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Строительные нормы и правила, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 28 символа