Укрытия простейшего типа

191

Защитные сооружения (щели открытые и перекрытые, приспособленные погреба, подполья и др.), снижающие вероятность поражения укрываемых от прямого воздействия поражающих и вторичных факторов современных средств поражения, возводимые в угрожаемый период или в военное время по месту жительства, работы и скопления людей силами самого населения из местных и подручных строительных материалов. Вместимость У.п.т. 10-40 человек. Планы и графики их строительства У.п.т. Увязываются с планами строительства быстровозводимых сооружений, а также с планами рассредоточения и эвакуации различных групп населения. Потребность в У.п.т. Определяется органами исполнительной власти субъектов РФ для рабочих и служащих подведомственных предприятий, учреждений и организаций и населения, проживающего на данной территории, федеральными органами власти - для рабочих и служащих подведомственных им предприятий, учреждений и организаций.

Исходя из этих потребностей, по заданиям органов местного самоуправления проектными организациями разрабатываются схемы размещения защитных сооружений в составе проектов (схем) планировки микрорайонов, кварталов в городах, населенных пунктов в сельской местности. На предприятиях, учреждениях, организациях, ЖЭКах, ДЭЗах, домоуправлениях разрабатываются схемы привязки У.п.т. И указания по производству работ для руководителей строительных бригад. В ходе практических мероприятий по подготовке населения к защите от чрезвычайных ситуаций осуществляется опытное приспособление и возведение защитных сооружений..

Значения в других словарях
Укрытие противорадиационное гражданской обороны

Защитное сооружение, обеспечивающее защиту укрываемых от воздействия ионизирующих излучений при радиоактивном загрязнении местности и допускающее непрерывное пребывание в нём укрываемых в течение определённого времени. Относится к объектам гражданской обороны. Создаются для защиты работников организаций, расположенных за пределами зон возможных сильных разрушений и продолжающих свою деятельность в период мобилизации и военное время. Населения городов и др. Населённых пунктов, не отнесённых к гру..

Укрытия

Фортификационные сооружения, естественные средства и местные предметы, способные защитить людей, технику и имущество от средств поражения и различных неблагоприятных факторов воздействия в условиях войны и вооруженных конфликтов, аварий, катастроф и др. Чрезвычайных ситуаций. У. Обычно устраиваются. Для личного состава - траншеи, блиндажи и убежища. Для техники и имущества - котлованные, траншейные и насыпные У., а также погребки и ниши. Для наиболее важной техники (самолетов и др.) могут устраи..

Универсальная радиофицированная каска спасателя

"РКС-01"изделие предназначенное для наблюдения и радиопередачи аудио и видеоинформации при проведении разведки в зонах ЧС, а также при работах, требующих консультаций со специалистами или руководителями спасательных работ. РКС-01 состоит из видеорадиокомплекса, размещенного на каске спасателя и включающего в себя цветную видеокамеру с подсветкой, микрофон и передатчик с антенной, индивидуальной радиостанции спасателя и радиокомплекса пункта наблюдения. Основные технические параметры РКС-01. Макс..

Универсальные машины разборки завалов

Многоцелевые передвижные средства, предназначенные в комплексе с набором различных видов сменного рабочего оборудования для выполнения технологических операций при разборке завала в ходе проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ. В формированиях МЧС России применяются универсальные машины разборки завалов УМРЗ-1, УМРЗ-2 на шасси Урал-4320. В состав навесного рабочего оборудования входят. Гидравлический молот и гидравлические ножницы различных модификаций. Радиус действия рабочег..

Дополнительный поиск Укрытия простейшего типа Укрытия простейшего типа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Укрытия простейшего типа" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Укрытия простейшего типа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 24 символа