Шкала сейсмическая

158

Шкала для оценки интенсивности землетрясения на поверхности Земли. Ш.с. Бывает двух видов. Основанная на оценке энергии сейсмических волн, возникающих при землетрясениях (шкала Рихтера) и оценке интенсивности проявления землетрясения на поверхности Земли (шкала Меркалли). Для разрушительных землетрясений в 6-9 баллов в 1973 принята дополнительная Ш.с., детализирующая характер разрушений..

Значения в других словарях
Шкала оценки опасности аварийных событий на АЭС

Международная шкала, введенная с целью дифференцированного восприятия происшествий и аварий на АЭС, оценки опасности событий для информирования населения. Важной характеристикой шкалы является реперный выброс радионуклида йода-131, количественная характеристика которого определяет уровень аварии на шкале событий. Международная шкала событий на АЭС предусматривает семь уровней аварий, начиная с незначительного происшествия до глобальной аварии, сопровождающейся большим выбросом радиоактивных веще..

Шкала оценки силы цунами

Четырехбалльная шкала для оценки силы (интенсивности) цунами по их воздействию на наземные предметы и по высоте волны (М). Предложена К. Ииды и А.Имамуры Умеренное цунами (один балл, высота волны до 2 м) - отмечается заметное затопление плоских берегов, повреждение легких построек. Лодки и легкие суда прибиваются к берегу. Сильное цунами (два балла, средняя высота волны 2-4 м, максимальная - до 6 м) - в прибрежной полосе длиной в десятки км происходит частичное разрушение легких и повреждение пр..

Шквал

Резкое кратковременное усиление ветра до 20-30 м/с и выше, сопровождающееся изменением его направления, связанное с конвективными процессами. Обычно Ш. Сопровождаются грозами, интенсивными осадками. С ним связаны крупные разрушения структуры жизнеобеспечения населения и человеческие жертвы.. ..

Шлейф

Электрическая соединительная линия в АСПС между АПКП и АПИ.. ..

Дополнительный поиск Шкала сейсмическая Шкала сейсмическая

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шкала сейсмическая" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шкала сейсмическая, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 18 символа