Банник

399

Значения в других словарях
Банник

БАННИК - дух бани в поверьях восточных славян, пугающий людей и требующий жертв, которые ему оставляли в бане после мытья.. ..

Банник

(байник, басник), по древним русским поверьям, злой мужской дух, обитатель бани, скрывается под полом или за каменкой. Вредит людям, кто приходит в баню после захода солнца или ночью, душит их, сдирает кожу, пугает.На святочных гаданиях девушки спрашивали банника о женихах. Чтобы задобрить его, приносили в новую баню хлеб и соль, хоронили под порогом задушенного черного петуха или курицу.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Банник

Деревянная цилиндрическая колодка со щеткой, насаженная на древко. Б. Служит для отчистки канала орудия от порохового нагара, а также для тушения тлеющих частей картуза, остающихся в орудии невыброшенными и могущих при следующем заряжении произвести преждевременный выстрел. Для облегчения банения щетка Б. Смачивается водою из баклаг (см. Это сл.). Для орудий, стреляющих снарядами со свинцовою оболочкой, употребляют Б. С металлической щеткой из кардовой ткани, которая снимает с канала орудия свин..

Банник

-а, м. Воен.. ..

Банник

Дух, щетка. ..

Банник

1. М.Сверхъестественное - по суеверным представлениям - существо, злой дух, поселяющийся в бане.2. М.Цилиндрическая щетка на длинной ручке для чистки и смазки канала ствола артиллерийского орудия.. ..

Банник

Банника, м. (воен.). Цилиндрическая щетка на длинной палке для прочистки орудийного ствола.. ..

Банник

Банный, лазьник (белорус.), в восточнославянской мифологии дух бани, опасный для моющихся. Может испугать, бросая камни с печи, содрать с них живьём кожу. Б., который приходит мыться в баню после того, как в ней вымылись три человеческие пары, оставляли метлу, кусок мыла и воду в лохани, в жертву ему приносили чёрную курицу. Человек, посетивший баню, считавшуюся «поганой» (нечистой), не мог идти в тот же день в церковь.в. И., в. Т.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Дополнительный поиск Банник Банник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Банник" в словаре Словарь военных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Банник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа