Баржа

369

Значения в других словарях
Баржа

(франц. Barge) несамоходное грузовое судно, перемещаемое буксиром или толкачом. На внутренних водных путях Б. — одно из основных средств перевозки грузов, на море, наряду с Лихтерами, предназначенными для вспомогательных перевозок. Различают Б. Наливные (например, нефтеналивные) и сухогрузные. Грузоподъёмность речных наливных Б. До 12 тыс. Т, сухогрузных — до 5 тыс. Т. Строятся преимущественно стальные Б.. ..

Баржа

БАРЖА (франц. Barge) - несамоходное грузовое судно, перемещаемое буксиром или толкачом.. ..

Баржа

Плоскодонное грузовое судно, употребляемое для нагрузки и выгрузки кораблей. Также гребное судно, подобное катеру. Б. Англ., 8—12-весельная шлюпка английского адмирала или капитана. Б. (франц.) плоское речное судно с парусом и веслами, длиною 7—10 м.. ..

Баржа

Заимствовано из английского языка, а восходит к итальянскому barca – "лодка, шлюпка". Кстати, к этому итальянскому слову восходят и другое ставшее русским слово – барка.. ..

Баржа

-и, и баржа́, -и́, род. Мн. Барж и -е́й, ж.. ..

Баржа

(англ. Barge). Род небольшого гребного судна для нагрузки и выгрузки больших кораблей.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) небольшое гребное судно, служащее для нагрузки и разгрузки больших кораблей. 2) очень большое длинное плоскодонное судно для перевозки хлеба, леса, сена по рекам с помощью буксирных пароходов (прежде бурлаков).(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)англ. B..

Баржа

Барка, баркас, нефтебаржа, брама, коломенка, лихтер, баржонка, шаланда. ..

Баржа

Ж. Большое гребное судно, катер о 20-ти и более веслах, с беседкою, навесом. | Подчалок, грузовое судно без паруса и весел, которое берется в таск (на буксир) пароходом.. ..

Баржа

Iж.Грузовое, обычно плоскодонное судно, передвигаемое с помощью буксира или самоходное.IIж.см. Баржа.. ..

Баржа

-и, род. Мн. Барж и БАРЖА, -и, род. Мн. -ей, ж. Грузовое судно, обычно плоскодонное. Несамоходная б. Самоходная б. Б.-цистерна, II прил. Баржевый, -ая, -ое и баржевой, -ая, -ое.. ..

Баржа

Баржи-баржи, р. Мн. Барж и (разг.) баржой, ж. (фр. Barge). Широкое большое плоскодонное судно для перевозки грузов. Баржу обычно тянут на буксире.. ..

Баржа

Заимствовано из английского языка, а восходит к итальянскому barca – "лодка, шлюпка". Кстати, к этому итальянскому слову восходят и другое ставшее русским слово – барка.. ..

Баржа

Ба́ржа со времени Петра I. См. Смирнов 56. Из франц. Barge – то же или из ср.-нж.-н. Barse (Ш. – Л. I, 154). Оба слова восходят через лат. Barca к греч. Βᾶρις, источник которого ищут в древнеегипетском языке. См. Мёлен 28, а также ба́рка (ниже).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Баржа

(франц. Barge) - несамоходное грузовое судно, перемещаемое буксиром или толкачом. По роду перевозимых грузов различают Б. Сухогрузные (для песка, кам. Угля, тарных грузов и др.) и наливные (для жидкого топлива, смазочных масел, воды). По р-ну плавания - морские, рейдовые (для прибрежного плавания) и внутр. Плавания. По материалу корпуса - стальные, ж.-б., деревянные. Для перевозки на баржевозах используются Б. Стандартных размеров водоизмещением от 200 до 1300 т. ..

Баржа

плоскодонное, преимущественно несамоходное грузовое судно с упрощёнными обводами корпуса. Иногда баржами называют также тихоходные грузовые суда с упрощёнными обводами.БаржаБаржи подразделяются на две категории. Сухогрузные и наливные. Сухогрузные баржи делят на трюмные, баржи-площадки и специализированные. У трюмных барж грузоподъёмностью от 400 т полностью открытые трюмы, двойные борта и двойное дно. Трюмные баржи меньшей грузоподъёмности обычно имеют одинарные борта и днище. Трюмные баржи, п..

Баржа

- большое гребное судно, катер с двадцатью и более веслами, с беседкою или навесом.. ..

Дополнительный поиск Баржа Баржа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баржа" в словаре Словарь военных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баржа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа