Блиндаж

805

Значения в других словарях
Блиндаж

(франц. Blindage, от blinder — покрывать заслонами) оборонительное сооружение для защиты личного состава от пулемётного, артиллерийского, миномётного огня, от напалма и оружия массового поражения. Б. Устраивают из железобетона, дерева, камня, земленосных мешков, конструкций промышленного изготовления (волнистая сталь и др.). Впервые Б. Были применены в Севастопольской обороне 1854—55 (См. Севастопольская оборона 1854-55), широко использовались в 1-й мировой войне 1914—18 и 2-й мировой войне 1939..

Блиндаж

БЛИНДАЖ (франц. Blindage) - оборонительное сооружение в виде выемки в земле со стенами и с покрытием из дерева, железобетона, стали, земли для защиты от огня противника и поражающих факторов ядерного взрыва.. ..

Блиндаж

Название охранительной фортификационной постройки, помещаемой в долговременных и полевых укреплениях, а также в осадных батареях, для прикрытия войск, орудий и воен. Запасов от навесных и перекидных выстрелов. Применяясь к положению верхнего покрытия, блиндажи различают. 1) горизонтальные — на каменных, деревянных и земляных опорах и 2) наклонные — прислоняемые к стенам и отлогостям. Составные части блиндированного покрытия соображаются с наибольшим разрушительным действием неприятельских снаряд..

Блиндаж

-а́, м. Воен.. ..

Блиндаж

(франц. Blindage, от нем. Blind - слепой, темный). Род укрепления, состоящего из наклонной или горизонтальной изгороди, на которую кладутся фашины или земля, для защиты от навесных выстрелов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)внутренн. Постройка в фортах и крепостях для прикрытия войск, орудий и военн. Запасов от навесн. И перекидн. Выстрелов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)землян..

Блиндаж

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Блиндаж

М.Оборонительное сооружение в виде землянки с покрытием из круглого леса, жердей и т.п. Для защиты военнослужащих от артиллерийского, минометного и т.п. Огня противника.. ..

Блиндаж

БЛИНДА́Ж -а́. М. [франц. Blindage] Воен. Оборонительное сооружение - углубление в земле с покрытием из брёвен (обычно в два-три наката) для защиты от артиллерийского, миномётного и т.п. Огня противника. Укрыться в блиндаже.. ..

Блиндаж

-а, м. Углублённое в землю и укреплённое полевое укрытие с накатом для защиты от огня противника. II прил. Блиндажный, -ая, -ое.. ..

Блиндаж

Блиндажа, м. (фр. Blindage) (воен.). Навес, прикрытие в окопах для защиты от артиллерийского огня.. ..

Блиндаж

Блинда́ж 1. "замаскированное укрепление", 2. "навес или прикрытие из брусьев, мешков с песком или связок хвороста", из франц. Blindage – то же.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Блиндаж

- первоначально этим термином называлось всякое покрытие, предохраняющее от поражения живую силу. Затем Б. Стали называть всякое полевое фортификационное охранительное сооружение, имеющее ту или иную степень защиты от поражения сверху. К таким Б. Относились самые простейшие постройки, начиная от козырьков до сооружений, дающих защиту от целых снарядов тяжелой артиллерии. В зависимости от положения покрытия Б. Делились на горизонтальные, в которых покрытие было горизонтальным, и наклонные, в кото..

Бланковая карта

..

Ближайшая задача

..

Блокада военная

..

Дополнительный поиск Блиндаж Блиндаж

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Блиндаж" в словаре Словарь военных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Блиндаж, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа