Самоеды

231

Наpод коми.

Значения в других словарях
Самоеды

(в русских источниках также Самоядь, самоедины) старое название народов, говорящих на самодийских языках (См. Самодийские языки), — ненцев (См. Ненцы) (самоеды, самоеды-юраки), энцев (См. Энцы) (енисейские самоеды), нганасан (См. Нганасаны) (самоеды-тавгийцы), селькупов (См. Селькупы) (остяко-самоеды). О происхождении названия «С. « единого мнения нет. Наиболее распространённая версия возводит его к словосочетанию самэ-еднэ, т. Е. «земля саамов». Предполагается, что в ходе освоения Европейского ..

Самоеды

САМОЕДЫ (летописное - самоядь) (от самэемне - на саамском языке - земля саамов),1) старое русское название саамов и др. Народов севера России и Сибири.2) Устаревшее название самодийских народов.. ..

Самоеды

Урало-алтайское племя, близкое к финнам, но отличающееся от них типом и языком. Имя их произошло не от "само-едения", т. Е. Людоедства, а, вероятно, от Самееднам — названия, которое дают своей стране лопари, жившие некогда восточнее, чем теперь. С. Живут как в Европ. России, на В Архангельской губ., так и в Сибири, по низовьям Оби и Енисея, до Хатангской губы, составляя самый северный народ в этой области. Первоначальная родина их была южнее, в области Саянского нагорья. Известный финнолог Кастр..

Самоеды

-ов, мн. (ед. Самое́д, -а, м. Самое́дка, -и, мн. Самое́дки, -док, -дкам, ж.).. ..

Самоеды

Мн. Устар.1) Общее название ряда родственных северных народностей (ненцев, селькупов и т.п.). Самодийцы.2) Представители этих народностей.. ..

Самоеды

САМОЕ́ДЫ -ов. Мн. [от саамск. Самэ-емне - земля саами] Старое русское название самодийцев (чаще всего ненцев).. ..

Самоеды

-ов, ед. -ед, -а, м. Прежнее название ненцев и нек-рых других северных народов. II ж. Самоедка, -и. 11 прил. Самоедский, -ая,-ое.. ..

Самоеды

Самоедов, ед. Самоед, самоеда, м. 1. Прежнее, ныне не применяющееся Название ненцев. 2. Название группы северных народностей, в к-рую входят ненцы, тавгийцы и др. (лингв.).. ..

Самоеды

— самоядь — старое русское название саамов и других народов Севера России и Сибири, а также устаревшее название самодийских народов.. ..

Самоеды

Старое русское название ряда народностей Сибири. См. Самодийские народы.. ..

Самоделка, Самоядка

1) самогон, 2) место, где незаконно изготавливают спиpтные напитки. ..

Самодуринское

Алкогольный напиток с добавлением "дуpмана", т.е.табака, беленыи т.п.. ..

Самолет

Одновpеменное половое удовлетвоpение женщиной тpех и более мужчин. ..

Самолюб

Лицо, занимающееся онанизмом. ..

Дополнительный поиск Самоеды Самоеды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Самоеды" в словаре Словарь воровского жаргона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Самоеды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа