Удочка

449

Пpиспособление для кpаж из откpытых окон и фоpточек.

Значения в других словарях
Удочка

Орудие, служащее для ужения (см.), состоит из удилища (см.), лесы (см.), поплавка (см.), грузила (см.), поводка (см.) и крючка (см.). По величине рыбы, для ловли которой предназначается У., по насадке, а также по местоположению ужения, У. Разделяются на малые, средние и большие (главнейшим образом — по толщине лесы и величине крючка). Часто У. Получают названия от рыбы, для ловли которой они преимущественно употребляются. Таким образом различаются. 1) верховодная, или накидная У., употребляемая ..

Удочка

Сматывать/ смотать удочки. Прост. Поспешно удаляться, уходить, отступать. БМС 1998, 582. ФСРЯ, 491. ФМ 2002, 552. Мокиенко 1990, 89, 107, 129. БТС, 1375. ЗС 1996, 205. СПП 2001, 75.. ..

Удочка

-и, род. Мн. -чек, дат. -чкам, ж.. ..

Удочка

Поймать на удочку, пойти на удочку, попасться на удочку... ..

Удочка

Удочный и пр. См. Уда.. ..

Удочка

Ж.Рыболовная снасть, состоящая из удилища и прикрепленной к нему лесы с крючком.. ..

Удочка

-и, ж. Рыболовная снасть - гибкая длинная палка, к к-рой прикреплена лесйс крючков. Закинуть, заброситьудоч-ку (также перен. Осторожно попытаться разузнать что-н. Намекнуть на что-н.{ разг.). Поймать (поддеть) на удочку кого-н. (также перен. Обманом, хитростью выведать что-н. Разг.). Попасться наудочку (также перен. Дать себя обмануть, перехитрить. Разг.). Смотать удочка (также перен. То же, что смотаться в 1 знач. Прост.). Сматывай удочки. (уходи, убирайся. Прост,).. ..

Удочка

Удочки, ж. Рыболовная снасть, состоящая из удилища и прикрепленной к ней лесы с крючком. Закинуть удочку - см. Закинуть. Поймать или поддеть на удочку кого-что (разг.) - перен. Обмануть, провести, перехитрить. Попасться на удочку (разг.) - дать себя обмануть, перехитрить, провести. Какой же я олух. Воскликнул он. На какую удочку попался. Тургенев. Смотать удочки - см. Смотать.. ..

Удочка

Искон. Уменьшит.-ласкат. Суф. Производное от удка, суф. Образования от уда, того же корня, что удила. Уда объясняют как переоформление индоевроп. Производного из *an «у, при» и *dhe- «делать». В таком случае уда, уд (см. Удила) буквально — «то, что прилажено».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Удочка

У́дочка см. Уда́.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Удильщик

Воp, совеpшающий кpажи чеpез фоpточки с помощью специальной "удочки". ..

Удостоверение Личности

Паспоpт. ..

Ужалиться

Уколоться, т.е.пpинять наpкотик. ..

Ужарки

Жилетные каpманы. ..

Дополнительный поиск Удочка Удочка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Удочка" в словаре Словарь воровского жаргона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Удочка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 6 символа