Шаман

460

Осужденный-активист.

Значения в других словарях
Шаман

(эвенкийск. — возбуждённый исступлённый человек) служитель культа (см. Шаманство), наделённый способностью вызывать у себя состояние экстаза (камлание) и (в представлениях верующих) общаться с духами, воздействуя на которых, может лечить больных гадать и т.п. ..

Шаман

Жрец шаманцев. Пользуется громадным влиянием на население. Призывается часто в качестве врача для изгнания шайтана, вселившегося в тело больного.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Шаман

• великий шаман. ..

Шаман

Шамаш, народный целитель, целитель, знахарь, колдун, лекарь-самоучка. ..

Шаман

М. Ворожбит, кудесник, волхв сибирских инородцев, киргизк. Бахчи. Шаманство ср. Знахарство шаманов. | идолопоклонство, шаманская вера, в коей и шаман получает значенье жреца. Шаманить, кудесить по образу шаманов, впадая в неистовство.. ..

Шаман

М.Колдун, знахарь у племен, религия которых основана на культе духов, на магии.. ..

Шаман

ШАМА́Н -а. М. [эвенк. Саман] В некоторых языческих религиях народов Африки, Северной и Восточной Азии, Центральной Америки и Полинезии. Служитель культа духов, вступающий в ритуальное общение с ними. Колдун-знахарь, способный приводить себя в состояние экстаза. Беснующийся, исступлённый ш. Машет руками, как ш.. ..

Шаман

-а, м. У нек-рых народов, сохраняющих веру в духов и в возможность ритуального общения с ними. Служитель культа. Колдун-знахарь, способный приводить себя в состояние экстаза. II ж. Шаманка, -и. II прил. Шаманский, -ая, -ое.. ..

Шаман

Шамана, м. (тюрк. Saman с санскрит.) (этнол.). Колдун, знахарь у племен, религия к-рых основана на культе духов, на магии. Сибирские шаманы.. ..

Шаман

Заим. В XVII в., скорее всего, из эвенк. Яз. В последний проникло из монг., а в него — из др.-инд., в котором оно является суф. Производным от той же основы, что çamáyati «успокаивает, устраивает».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Шаман

Шама́н шама́нить – уже у Аввакума (102), шаманской порог "стремнина, порог на реке в Сибири" (Аввакум 87). Заимств. Через эвен. Šаmаn "буддийский монах", тохар. Ṣamāne из пракритск. Sаmаṇа- от др.-инд. C̨ramaṇás "аскет-буддист". См. Мейе, IJb. I, 19. Б. Лауфер, UJb. 7, 253. К. Доннер, Stud. Orient. K. Tallqvist I, 1 и сл. Якобсон, KZ 54, 205. Литтман 118 и сл. Для нем. Sсhаmаnе, франц. Сhаmаn – то же можно говорить о посредстве нов.-перс. Šаmаn. См. Банг, UJb. 5, 55. Немет, Túrán, 1918, 43..

Шаман

Человек, занимающийся магической практикой, особенно тот, который пытается использовать магию и спиритизм для лечения. В популярном жаргоне – знахарь, или врачующая ведьма.. ..

Шаман

Исполнитель культа в шаманизме. Избирается духами и после этого проходит пересотворение. Шаман, прошедший пересотворение, получает возможность лечить людей. Кроме лечения, в функции шамана входит ограждение соплеменников от бед и болезней, поддержка хозяйственной жизни племени, сопровождение души умершего в загробный мир. Как правило, шаманы - очень бедные люди, так как все свои функции они выполняют бесплатно, а времени на ведение своего хозяйства у них не остается. Шаманом может быть как мужчи..

Шалявый

Неопытный. ..

Шаманить

1) гулять, 2) воpовать. ..

Шамать

Есть, кушать. ..

Шаман

Человек, занятый загадочным делом. Часто универсальная характеристика человека, пристрастившегося к галлюциногенным наркотикам.. ..

Дополнительный поиск Шаман Шаман

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шаман" в словаре Словарь воровского жаргона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шаман, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 5 символа