Алтынсарин

160

Ибрагим (Ибрай) (1841-89) - казах. Просветитель, педагог, писатель, зачинатель казах. Алфавита на основе рус. Графики. Посвятил жизнь просвещению казах. Народа, пропаганде передовых идей рус. Культуры. В 1864 открыл начальную школу в Тургае. Добился устройства ряда школ и спец. Уч-щ (учительское, ремесленное, женское и др.). Был учителем, в 1879-89 - инспектором школ б. Тургайской обл. Способствовал посылке казахов в ун-ты и технич. Ин-ты. В 1879 написал и издал "Киргизскую хрестоматию" и "Начальное руководство к обучению киргизов русскому языку" - уч. Пособия для рус.-казах. Школ. Лит. Труды А. (рассказы, стихи, переводы И. А. Крылова, Л. Н. Толстого) пропагандировали просвещение, науку, труд, идеи гуманизма, дружбы народов, разоблачали насилие, невежество, мракобесие, взяточничество.

Выступал за экономич. Прогресс. Переход казахов к оседлости, развитие земледелия, поощрение торговли и пром-сти и т. Д. А. - автор этнографич. Работ "Очерк обычаев при сватовстве и свадьбе у киргизов Оренбургского ведомства" и "Очерк обычаев при похоронах и поминках у киргизов Оренбургского ведомства" (опубл. В 1870 в "Записках Оренбургского отдела ИРГО", в. 1).Соч. Избр. Произв., A.-A., 1957.Лит. История Казах. ССР, т. 1, А.-А., 1957..

Значения в других словарях
Алтынсарин

Ибрай (20.10.1841 — 17.7.1889), казахский педагог-просветитель, писатель, фольклорист. Окончил русскую школу в Оренбурге. Был первым учителем-казахом. С 1879 инспектор казахских школ в Тургае. Разработал систему школьного образования для казахского народа, включающую двухклассные училища-интернаты (по одному на уезд) и волостные русско-казахские школы-интернаты (для казахских кочевий). За время деятельности А. В Тургайской области было открыто 4 двухклассных училища (с интернатами для казахских..

Алтынсарин

АЛТЫНСАРИН Ибрай (1841 - 89), казахский просветитель, педагог, писатель. Инициатор создания (с 1879) системы школ для детей кочевников. Составил и издал (1879) первую хрестоматию с образцами казахского фольклора, записанными русским алфавитом, и начальное пособие> по русскому языку.. ..

Алтынсарин

— один из основателей молодой казак-киргизской литературы (2-я половина 19 в.). Пройдя рус. Школу, находился в первоначальный период своей литературной деятельности под сильным влиянием рус. Литературы (на казак-киргизский яз. Перевел, м. Пр., басни Крылова). В последующем усвоил многие литературные приемы татарских и чагатайских писателей, но выступил противником подчинения национальной казак-киргизской литературы их образцам и пытался опереться на богатейший казак-киргизский фольклор. Значение..

Алтан-ханы

(букв. - "Золотые ханы") - почетное прозвище или титул, к-рым монголы называли императоров чжурчжэньской династии Цзинь (по-китайски - золотой). Впоследствии этот титул носили князь тумэтов Алтан-хан и князья народности хотогойтов (Сев.-Зап. Монголия) Алтын-ханы, к-рые первыми из князей Халхи вступили в посольские отношения с Рус. Гос-вом. Их титул сохранился в рус. Док-тах в его тюркской форме - Алтын-хан. Основателем хотогойтской династии Алтын-ханов был Шолой Убаши хунтайджи (р. 1567 - ум. По..

Алтунташ

(ум. 1032) - шах Хорезма с 1017, вассал Газневидов. Создал сильное войско и добился почти полной независимости Хорезма. Участвовал во мн. Воен. Походах.. ..

Алтырцы

Одно из четырех племен ("улусов") енисейских киргизов в 17 в., обитавшее в степях по рекам Абакану (приток Енисея) и Уйбату (приток Абакана). В 1703 А. Были уведены джунгарами в Джунгарию.. ..

Алтысарцы

Одно из четырех племен ("улусов") енисейских киргизов в 17 в., обитавшее в степях по верховьям р. Чулыма (приток Оби). А. Были подчинены мн. Племена и роды, обитавшие в басс. Чулыма и Верх. Енисея. В 1703 А. Были уведены джунгарами в Джунгарию.. ..

Дополнительный поиск Алтынсарин Алтынсарин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алтынсарин" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алтынсарин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа