Альмохады

154

Принятое в лит-ре название династии и феод. Гос-ва (1121/22-1269), образовавшегося в результате движения берберских племен Сев. Африки. А. Наз. Также и участников движения. Движение А. Приняло характер широкой нар. Борьбы, направленной против налогового гнета и социального неравенства. Возникло как реакция на религ. Нетерпимость Альморавидов. Основатель и идеолог движения А. Богослов Ибн Тумарт выступил как приверженец идеи строгого единобожия. Отсюда араб. Назв. Последователей Ибн Тумарта аль-муваххидун (исп. Almohades) - "единобожники". Ибн Тумарт выступал поборником строгой мусульм. Морали, в соответствии с Кораном и сунной. Приблизительно в 1121-22 его приверженцы перешли к открытой борьбе с Альморавидами. Осн. Силы повстанцев состояли из берберских племен (харга, хинтата и др.), к-рые впоследствии составили привилегированную группу т.

Н. Альмохадских племен. Ибн Тумарт был провозглашен махди. Ближайшим сподвижником Ибн Тумарта был Абд-аль-Мумин, управлявший альмохадской общиной и командовавший ее войсками. После смерти Ибн Тумарта (1128) он стал халифом. Организация власти при первых А. Сохраняла черты берберской племенной организации. При махди был правительств. "совет 10" и собрание представителей гл. Альмохадских племен, к-рые участвовали в обсуждении гос. Дел. Впоследствии значение этих учреждений постепенно снижалось. В 1146 Абд-аль-Мумин взял Марракеш, ставший столицей нового гос-ва, и распространил свою власть на всю мусульм. Испанию. В результате первого (1151-52) и второго(1160) походов в Ифрикию были ликвидированы местные династии, усмирены племена, гл.

Силы к-рых были разгромлены при Сетифе в 1152, и изгнаны норманны, захватившие ряд городов на побережье. Наибольшего расширения гос-во А. Достигло к 1161. При Абд-аль-Мумине был произведен зем. Кадастр, племена должны были платить налоги или нести воен. Службу. После смерти Абд-аль-Мумина (1163) утвердился принцип наследств. Передачи власти и наблюдалось быстрое изменение первоначальной природы альмохадского движения. Верхушка А. Быстро феодализировалась, под видом защиты правоверия производились религ. Гонения и преследования, усилился гнет альмохадских правителей и военачальников. Все это вызывало недовольство нар. Масс. При ближайших преемниках Абд-аль-Мумина гос-во А. Было еще сильным. Опираясь на араб. Племена, они нанесли ряд поражений христианам, в частности в сражении при Аларкосе (1195), и подавили антиальмохадские восстания внутри страны (напр., в 1209 в Джебель-Нефусе).

Но в 1212 войска А. Были разгромлены при Лас-Навас-де-Толоса, а к 1248 христиане овладели всеми землями мусульман в Испании, за исключением Гранады. Вост. Провинции одна за другой отделялись от халифата. В 1228 в Тунисе и в 1235 в Тлемсене образовались собственные династии (альмохадских наместников, отложившихся от гос-ва А.). Росло могущество эмиров из династии Маринидов, к-рые в результате восстания племени бану-марин в 1269 захватили Марракеш и положили конец династии А.Династия А. Махди Ибн Тумарт (1121-1128), Абд-аль-Мумин (1128-63), Абу Якуб Юсуф (1163-84), Абу Юсуф Якуб аль-Мансур (1184-99), Мухаммед ан-Насир (1199-12141, Юсуф аль-Мустансир (1214-24), Абд-аль-Вахид (1224), аль-Адиль (1224-27), аль-Мамун (1227-32), ар-Рашид (1232-42), ас-Саид (1242-48), Омар аль-Муртада (1248-66), Абу Даббус (1266-69).Лит.

См. К ст. Альморавиды, а также-Millet R., Les Almohades, P., 1923.H. A. Иванов. Москва.-***-***-***-Государство альмохадов .

Значения в других словарях
Альмохады

принятое в литературе название династии и феодального государства (1121/1122—1269), образовавшегося в результате религиозно-политического движения берберских племён Северной Африки против Альморавидов (См. Альморавиды). Это движение возникло как протест против налогового и социального гнёта Альморавидов, против их религиозной нетерпимости. Основатель и идеолог движениябн Тумарт выступил как приверженец идеи строгого единобожия. Отсюда арабское название последователей Ибн Тумарта аль-муваххидун ..

Альмохады

АЛЬМОХАДЫ - название династии и государства в Сев. Африке (1146-1269). Государство Альмохады образовано в процессе борьбы с Альморавидами. Наибольшее расширение территории к 1161 при Абд аль-Мумине. Распад государства начался в период Реконкисты.. ..

Альмохады

АЛЬМОХАДЫ, название династии и государства в Северной Африке (1146 - 1269). Государство> Альмохады образовано в процессе борьбы с Альморавидами. Наибольшее расширение территории к 1161 при Абд аль-Мумине. Государство> включало страны Магриба и мусульманскую Испанию. Распад государства начался в период> Реконкисты.. ..

Альмохады

Название династии и государства в Сев. Африке (1146-1269). Государство Альмохады образовано в процессе борьбы с Альморавидами. Наибольшее расширение территории к 1161 при Абд аль-Мумине. Распад государства начался в период Реконкисты.. ..

Альмохады

Династия халифов Марокко, правившая в 1130-1269 гг. Основателем секты альмохадов был некий Ибн Тумарт, происходивший из небольшого горного селения Иглиз на юге Марокко и с юных лет выделявшийся своим религиозным пылом. Около 1110 г. Он оставил родные места и отправился пополнять свое образование в Дамаск и Багдад. В Багдаде он обучался в высшей мусульманской школе Низам ал-мульком. Там Ибн Тумарт увлекся теологией ал-Ашари, который считается основателем ортодоксального схоластического богословия..

Альменда

(нем. Allmende, от средневерхненем. Al(ge)meinde - то, что принадлежит всем) - в странах Зап. Европы в ср. Века зем. Угодья (пастбища, леса, луга, пустоши, места рыбной ловли), находившиеся в общем пользовании членов одной или неск. Территориальных общин (марок). А. Являлась необходимым подспорьем в крест. Х-ве (служила для выпаса скота, рыбной ловли, заготовки кормов, получения дров, охоты и т. Д.). Доля каждого чл. Общины в А. Первоначально, по-видимому, одинаковая, в общинах-марках, постепенн..

Альморавиды

Принятое в лит-ре название династии и феод. Гос-ва (сер. 11 в. - 1146), возникшего в ходе движения берберских племен Сев. Африки во главе с Абдаллахом ибн Ясином. А. Называли вначале и всех участников движения. Первыми приверженцами движения были кочевые берберские санхаджийские племена, жившие на терр. Совр. Мавритании, к-рые приняли ислам в 9 в. Центром деятельности приверженцев Абдаллаха ибн Ясина, выступавшего с проповедями маликизма - одного из 4 толков суннитского ислама (см. Мазхаб), стал..

Альпари

(Alpari), Дьюла (1882 - 17.VII.1944) - деятель венг. И междунар. Рабочего движения. По профессии - журналист. В 1901 вступил в С.-д. Партию Венгрии. Вел парт. Работу среди рабочей молодежи, редактировал (1907) газ. "IfjГєmunkâs". Вместе с К. Либкнехтом принимал участие в создании (1907) Социалистического интернационала молодежи. Как один из лидеров левой оппозиции был исключен в 1910 из С.-д. Партии Венгрии, а в 1911 - из 2-го Интернационала (в поддержку А., против решения Междунар. Социалистич...

Альпера Пещера

(Alpera) - 2 пещеры и 3 ниши в пров. Альбасете (Испания), где находятся палеолитич. Изображения на скалах. Особенно интересны изображения в пещере Вьеха (Древняя). Красной и коричневой красками изображена сцена охоты, под к-рой находятся более древние изображения животных и схематизированные человеч. Фигуры. Ввиду многочисленности напластований рисунков разного времени и сложности их композиции истолкование деталей этих изображений вызывает споры.Лит. Breuil H., Serrano P. Et Cabre J., Les peint..

Альмохады

Исламская династия халифов. В конце XII века захватили кордовский трон.. ..

Дополнительный поиск Альмохады Альмохады

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Альмохады" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Альмохады, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа