Амфиктиония

133

(греч. Ampixtyonia, от ampiktiones - жители окружающих областей)- религ.-политич. Союз племен и полисов в Др. Греции для разрешения мирным путем возникавших между его членами споров и совместного отправления культа в общем святилище. Возникнув в эпоху воен. Демократии в виде союза племен, А. Впоследствии была союзом как племенных общин, так и полисов. Известны. А. Дельфийская, при святилище Аполлона в Дельфах, делосская, тоже при святилище Аполлона, на о. Делос, калаврийская, при святилище Посейдона, на о. Калаврия, и др. Наибольшее значение имела дельфийская А. (сначала из 12 общин Ср. Греции и Фессалии, позднее состав менялся), возглавлявшаяся советом представителей общин (каждая община имела два голоса). А. Вырабатывала обязат.

Для ее членов правила ведения между ними войны (напр., было запрещено отрезать города от воды или разрушать их до основания). Дельфийская А. Несла охрану своего святилища, организовывала имевшие общеэллинское значение пифийские религ. Празднества с гимнастич. И муз. Состязаниями и т. Д. Она оказывала влияние на междунар. Отношения во всем греч. Мире, учреждала третейские суды и пр. Филипп II Македонский использовал ее для вмешательства в греч. Дела, добившись в 346 до н. Э. Принятия Македонии в эту А. (вместо исключенной из нее Фокеи). Филипп подчинил А. Макед. Влиянию, к-рое позднее сменилось влиянием этолийского союза. При имп. Августе дельфийская А. Утратила политическое значение. Сведений о др. А. Почти не сохранилось.Лит. В ürgel H., Die pyläeisch-delphische Amphiktyonie, Münch., 1877.О.

И. Савостьянова. Москва..

Значения в других словарях
Амфиктиония

(греч. Amphlktionía, от amphiktíones — жители окружающих областей) религиозно-политический союз племён и городов в Древней Греции, имевший целью совместное отправление культа в общем святилище, охрану и распоряжение его казной и разрешение мирным путём возникавших между его членами конфликтов. Члены А. Вырабатывали правила ведения войны, обязательные для данной А. (войны членов А. Получили название «Священных войн» (См. Священные войны)). Известны А. При святилищах Аполлона. В Дельфах — дельфийс..

Амфиктиония

(или союз амфиктионов, т. Е. Соседей святилища) — так назывался у греков союз различных племен, которые собирались на празднества при святилище какого-либо известного бога, обсуждали при этом общие дела союза и улаживали споры между отдельными его членами. Все члены клятвенно обязывались повиноваться известным общим постановлениям. В древнейшие времена греческой истории таких союзов существовало несколько, но большинство из них (в Делосе, в Калаурии у Арголиды, в Онхесте в Виотии) рано утратили ..

Амфиктиония

(этим. См. Амфиктионы). Судебный устав древнегреческих союзных городов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)этимологию см. Амфиктионы. Устав судебный союзных городов.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Амфиктиония

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Амурская Экспедиция 1849-55

Под руководством рус. Морского офицера Г. И. Невельского с целью изучения Амура, Приамурья, Сахалина и Уссурийского края. В 1643-46 В. Поярков, в 1648-51 И. А. Нагиба установили, что Амур судоходен, а Сахалин является островом. Вопреки этому, рус. Пр-вом безоговорочно поддерживалось ошибочное мнение франц. Морехода Ж. Ф. Лаперуза (1787) и англ. Исследователя Броутона (1789-91), поддержанное в 1805 И. Ф. Крузенштерном, а в 1846 - А. Гавриловым, о том, что Амур несудоходен, а Сахалин является полу..

Амурское Казачье Войско

Создано в Приамурье и Приморье в сер. 19 в. По инициативе ген.-губернатора Вост. Сибири Н. Н. Муравьева-Амурского. Положение об А. К. В. Было издано 1 июня 1860. А. К. В. Было подчинено воен. Губернатору Амурской и Приморской обл., а с 1879 - только Амурской обл. А. К. В. Охраняло границу по Амуру до устья Уссури и до мор. Побережья. Несло службу охраны на приисках, в населенных пунктах и поддерживало сообщение (в т. Ч. Почтовое) по Амуру и Уссури, а также комплектовало созданную в 1897 Амурско-..

Амфиполь

(Ampipolis) - аттич. Колония во Фракии близ устья р. Стримон (совр. Р. Струма в Болгарии). В древности - центр важных торг. Путей, складочное место для корабельного леса. В 436 до н. Э. Был захвачен афинянами (в 424 А. Отпал от Афин). В 422 у А. Произошло неудачное для афинян сражение со спартанцами, в к-ром оба полководца - афинский (Клеон) и спартанский (Брасид) были убиты. В 358-168 до н. Э. Принадлежал Македонии, затем Риму. Сохранились развалины.Лит. Papastavru I., Amphipolis, Geschichte un..

Амфитеатр

(лат. Amphitheatrum, от греч. Ampiteatroy) - др.-рим. Монумент. Сооружение для публичных зрелищ. Обычно эллипсовидные в плане, А. Имели арену посредине, вокруг к-рой повышающимися уступами располагались места для зрителей. Конструктивную основу А. Составляла сложная система арок и столбов. До нас дошли А. В Риме (Колизей), Вероне, Помпеях и др. Городах.. ..

Амфиктиония

(греч. Amfiktuon...a), в древнегреч. Обществе союз племен, объединенных почитанием к.-л. Общего святилища (в Дельфах, на о. Делос и т.д.). Амфиктионы (члены А.) давали клятву придерживаться единых обычаев, хотя сами племена, входившие в А., не были политически объединены. У них были совместные праздники, куда посылались представители от каждого племени. На это время прекращались всякие враждебные действия и соперничество. А. Управляли советы (греч. Sunљdrion). Совр. Библеисты усматривают в А. Яв..

Дополнительный поиск Амфиктиония Амфиктиония

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амфиктиония" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амфиктиония, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа