Анат

124

Богиня плодородия и войны в религии древних аморитов. Во 2-1-м тыс. До н. Э. Культ А. Распространился в Палестине и Финикии, отчасти в Египте. В 14 в. До н. Э. В Угарите (совр. Рас-Шамра) был записан мифологич. Эпос о борьбе А. С богом смерти Мотом.Лит. Ранович А., Из литературы о текстах Рас-Шамры, "ВДИ", 1938, (No) 2(3). Aistleitner J., Die mythologischen und kultischen Texte aus Ras Schamra, Bdpst., 1959..

Значения в других словарях
Анат

АНАТ - в западносемитской мифологии богиня охоты и войны. Культ Анат в период гиксосского владычества проник в Др. Египет, где она почиталась как дочь Ра.. ..

Анат

Анатомия. ..

Анат

В западносемитской мифологии богиня охоты и войны. Культ Анат в период гиксосского владычества проник в Др. Египет, где она почиталась как дочь Ра.. ..

Анастасевич

Василий Григорьевич (28.II.1775 - 16.II.1845) - рус. Библиограф, издатель и переводчик. Прогрессивный обществ. Деятель. Был близок к кружку Н. П. Румянцева. В 1811-12 издавал журнал "Улей", где печатал свои статьи. Впервые в России выдвинул ряд вопросов теории библиографии. О необходимости гос. Библиографич. Регистрации, о составлении библиографии журнальных статей, о биобиблиографии. Перевод А. С польск. Яз. Работы В. Стройновского "Об условиях помещиков с крестьянами" (1809) отразил его антикр..

Анастасий I

(Anastasios) (ок. 430-518) - император Вост. Рим. Империи (491-518). Узурпатор. По закону А. 1491, колоны прикреплялись к участку, если арендовали его в течение 30 лет. Взимание зем. Подати было передано из рук куриалов синдикам, подчиненным префекту претория. Отменил Хрисаргир. А. I поддерживал монофизитов. Подавил нар. Восстания в Константинополе (512) и во Фракии (515). Укрепил Константинополь. В 502-505 вел войну с персами.. ..

Анатолия

(греч. Anatoln, букв. - восход, восток). В древности (примерно с 5-4 вв. До н.э.) - назв. М. Азии. Входила в состав Хеттского рабовладельч. Гос-ва, с 8 в. До н. Э. Подвергалась набегам персов, в 4 в. - нач. 2 в. До н. Э. Входила в состав империи Александра Македонского. Со 2 в. До н. Э. - в составе Рим. Империи, а затем до 11 в. - Византии, в 11-14 вв. - гос-ва сельджуков. В 14-15 вв. Была завоевана турками-османами. В Османской империи А. (Анадолу) назывался вилайет с центром в г. Кютахья (вклю..

Анау

Остатки древних земледельч. Поселений и городищ от времени энеолита до средневековья, расположенные у совр. Селения того же имени в 12 км к В. От Ашхабада. На краю ср.-век. Городища находятся руины мечети, построенной в 1456, Мировую известность приобрели сев. И юж. Холмы А., являющиеся остатками оседлоземледельч. Поселений энеолита и бронз. Века.При раскопках этих холмов амер. Экспедицией в 1904 под рук. Р. Помпелли выделено 4 комплекса. Комплекс А.-I объединяет ниж. Слои сев. Холма. Вскрыты ос..

Анат

(' nt), в западносемитской мифологии богиня охоты и битвы. А. - дева-воительница, сестра и возлюбленная умирающего и воскресающего бога Балу (Алиййану-Балу, Баал-Хад-дада), дочь Илу и Ашеры. В Угарите А. Имеет эпитет «невестка народа». По-видимому, она считалась также возлюбленной смертного представителя предков угаритян. В угаритском цикле мифов о Балу А. Активно помогает Балу в борьбе с его врагами, прежде всего Муту и Йамму. Когда Балу гибнет, убитый Муту, скорбящая А. Бродит в поисках его те..

Дополнительный поиск Анат Анат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анат" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа