Антиохийское Княжество

95

Феод, гос-во с центром в Антиохии. Возникло в 1098 в результате завоеваний крестоносцами (см. Крестовые походы) Сев. Сирии и близлежащих р-нов. Номинально А. К. Находилось в вассальной зависимости от Иерусалимского королевства, но фактически было самостоятельным. Правителями А. К. Утвердились норманские феодалы из Юж. Италии (Боэмунд Тарентский, один из руководителей 1-го крестового похода, и его наследники). А. К. Постоянно вело войны с соседними сельджукскими эмиратами и Визант. Империей (в 1137 император Иоанн Комнин временно захватил Антиохию). В 40-х гг. 13 в. А. К. Опустошили монголы. В мае 1268 войско мамлюкского султана Бейбарса овладело Антиохией и положило конец существованию А. К.Лит. Runciman S., A history of the crusades, v.

2, Camb., 1954. Richard J., Le royaume latin de Jérusalem, P., 1953. A history of the crusades, v. 1, Phil., 1955..

Значения в других словарях
Антикайнен

Antikainen), Тойво (1898 - 4.X.1941) - один из организаторов и руководителей Коммунистич. Партии Финляндии, активный участник борьбы за Сов. Власть в России. Род. В Хельсинки в семье рабочего. В 1915 вступил в члены С.-д. Рабочей партии Финляндии, примкнув к ее лев. Крылу. В 1917, - чл. ЦК социалистич. Союза рабочей молодежи Финляндии. Во время рабочей революции 1918 был одним из секретарей Исполкома рабочего сейма, организовывал отряды Красной гвардии. В авг. 1918 участвовал в работе Учредит. С..

Антиох

1.см. Евн.2.('Antioxos) - цари эллинистич. Гос-ва Селевкидов. А. I Сотер (греч. O Sotnr - спаситель. 324-261 до н. Э.) - сын Селевка I Никатора. Ок. 293-281 был соправителем отца, а с 280 правил самостоятельно. Продолжал политику эллинизации Востока, основав большое количество городов. Установил дружеств. Отношения с инд. Царем Биндусарой Амитрагхатой, воевал с Вифинией и Македонией. В 277 победил вторгнувшихся в М. Азию кельтов (галатов). В 274-271 вел 1-ю Сирийскую войну против Египта, но был ..

Антиохия

('Antioxeia) на Оронте (совр. - Антакья, Antakya) - город в Др. Сирии. Осн. Селевком I Никатором в 300 до н. Э. И назван им по имени отца. Одна из столиц державы Селевкидов, а после 64 до н. Э. - резиденция наместника рим. Провинции Сирии. В 6-7 вв. Н. Э. Входила в состав Византии. Была крупным торг.-ремесленным городом, расположенным на стыке караванных путей. Город славился роскошными постройками, широкими улицами, освещавшимися по ночам, мусейоном и предместьем Дафной. Население А. Неоднократ..

Антипапа

См. В ст. Папство.. ..

Дополнительный поиск Антиохийское Княжество Антиохийское Княжество

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антиохийское Княжество" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антиохийское Княжество, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 22 символа