Антиохия

116

('Antioxeia) на Оронте (совр. - Антакья, Antakya) - город в Др. Сирии. Осн. Селевком I Никатором в 300 до н. Э. И назван им по имени отца. Одна из столиц державы Селевкидов, а после 64 до н. Э. - резиденция наместника рим. Провинции Сирии. В 6-7 вв. Н. Э. Входила в состав Византии. Была крупным торг.-ремесленным городом, расположенным на стыке караванных путей. Город славился роскошными постройками, широкими улицами, освещавшимися по ночам, мусейоном и предместьем Дафной. Население А. Неоднократно восставало против рим. Власти. А. - один из очагов раннего христианства. Была разрушена в 538 иран. Шахом Хосровом I Ануширваном, в меньших размерах восстановлена Юстинианом (527-565). В 637-969 находилась под властью арабов. В 1098-1268 - центр Антиохийского княжества, в 13-15 вв.

- под властью мамлюков. В 1516 завоевана турками и с этого времени наз. Антакья. В 1932 были произведены раскопки невосстановленной в 6 в. Части А.Лит. Моммзен Т., История Рима, пер. С нем., т. 5, М., 1949, с. 408-15. Antioch on-the-Orontes, ed. By R. Stillwell, (v.) 1-4, Princeton, 1934-52..

Значения в других словарях
Антиохия

(Аntióсheia) на Оронте, древний город на Ближнем Востоке, с 16 в. — Антакья.. ..

Антиохия

Ныне Антакиэ. Некогда великолепная столица сирийского государства, а теперь бедный городок в Азиатской Турции. А. Была основана первым сирийским царем Селевком Никатором (300 г. До Р. Х.), который и дал ей наименование в память своего отца, Антиоха. А., построенная на левом берегу Оронта, верстах в 10 от впадения этой реки в море, была окружена высокими стенами, которым неоднократно приходилось выдерживать приступы и осады. В 540 году персидский царь Хозрой Великий овладел городом, ограбил его и..

Антиохия

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Антиохия

См. Антакья. ..

Антиохия

(Деян 6.5. 11.19,20,22.26,27. 13.1. 14.26. 15.22,23,30,35. 18.22. Гал 2.11. 2Тим 3.11)-город на реке Оронт на север от Дамаска, основанный около 300 г. До РХ Селевком Никатором и названный в честь его отца Антиоха (в Сирии и Малой Азии насчитывается до 16 городов с этим названием). Во время Селевкидов был столицей Сирийского царства (до 64 г. До РХ). Во время римского владычества Антиохия стала третьим городом в империи после Рима и Александрии, ее называли царицей востока. Оживленная торговля, ..

Антиох

1.см. Евн.2.('Antioxos) - цари эллинистич. Гос-ва Селевкидов. А. I Сотер (греч. O Sotnr - спаситель. 324-261 до н. Э.) - сын Селевка I Никатора. Ок. 293-281 был соправителем отца, а с 280 правил самостоятельно. Продолжал политику эллинизации Востока, основав большое количество городов. Установил дружеств. Отношения с инд. Царем Биндусарой Амитрагхатой, воевал с Вифинией и Македонией. В 277 победил вторгнувшихся в М. Азию кельтов (галатов). В 274-271 вел 1-ю Сирийскую войну против Египта, но был ..

Антиохийское Княжество

Феод, гос-во с центром в Антиохии. Возникло в 1098 в результате завоеваний крестоносцами (см. Крестовые походы) Сев. Сирии и близлежащих р-нов. Номинально А. К. Находилось в вассальной зависимости от Иерусалимского королевства, но фактически было самостоятельным. Правителями А. К. Утвердились норманские феодалы из Юж. Италии (Боэмунд Тарентский, один из руководителей 1-го крестового похода, и его наследники). А. К. Постоянно вело войны с соседними сельджукскими эмиратами и Визант. Империей (в 11..

Антипапа

См. В ст. Папство.. ..

Антипартийная Группа

Фракционная группа, образовавшаяся внутри Президиума ЦК после XX съезда КПСС (1956), в к-рую входили В. М. Молотов, Л. М. Каганович, Г. М. Маленков, К. Е. Ворошилов, Н. А. Булганин, М. Г. Первухин, М. З. Сабуров и примкнувший к ним Д. Т. Шепилов. А. Г. Противодействовала ленинскому курсу XX съезда КПСС по всем коренным вопросам внутр. И внеш. Политики, ставила своей задачей изменение политич. Линии партии. На первых порах резкое сопротивление линии партии оказали Молотов, Каганович, Маленков и В..

Антиохия

(Antioch)1. Сирийские войны. ..

Антиохия

Антиохия. Из 16 городов, носивших в древности это название, представляют интерес лишь два. I. АНТИОХИЯ ПИСИДИЙСКАЯ, или ГАЛАТИЙСКАЯ, была погран. Городом между Фригией и Писидией. Ко времени ап. Павла город был отнесен к рим. Провинции Галатии. Он располагался в самом сердце Малой Азии, в маловодной горной местности сев.-вост. Гор Тавра. О его былом великолепии и поныне свидет-вуют величественные развалины рим. Храма, площадей, триумфальной арки Августа, рим. Акведука. 1) основанная сир. Власти..

Антиохия

(противонесущий, противостоящий) (Деян.11:26 ). Город означенного наименования долгое время был столицею Сирии и основан за 300 лет до ·Р.Х. Селевком Никатором и был назван Антиохиею, по имени Антиоха, отца его. Расположенный на берегах Оронта, почти в равном расстоянии от Константинополя и Александрии, город считался некогда весьма богатым и коммерческим. Жители его пользовались особенными гражданскими преимуществами, и он занимал третье место в ряду городов Римских провинций. Красота и прекрас..

Антиохия

(Antiochia, Αντιόχεια).1) Столица Сирийского царства на р. Оронте, ныне Антакия. Она основана Селевком Никатором около 300 г. До Р.Х. В Антиохии последователи Христа впервые стали называться христианами. Антиохия была также резиденцией одного из патриархов.2) Антиохия Пизидийская на границе Фригии, называвшаяся также Цезареей.3) Город в Карий.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Антиохия Антиохия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антиохия" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антиохия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа