Атхарваведа

86

("Веда заклинаний") - 4-й сборник (самхита) Вед, первоначально но включавшийся в инд. Свящ. Канон. А. Относится к более позднему времени (приблизительно рубеж 1-го и 2-го тысячелетий до и. Э.), чем Ригведа. Состоит из 731 гимна, к-рые разделены на 20 книг. Большинство гимнов представляет собой всевозможные заговоры и заклинания. А. Обнаруживает знакомство индийцев с железом, начатками медицины, свидетельствует о формировании рабовладельч. Гос-ва, могуществе жреч. Касты. В отличие от Ригведы, и к-рой географич. Данные ограничиваются зап. Частью Сев. Индии, в А. Упоминаются и сев.-вост. Области, включая Магадху и Ангу.Лит. Atharvaveda samhita, transl. By D. Whitney, Hf 1-2, Camb. (Mass.), 1905. Zimmer H., Altindisches Leben..., В., 1879. Winternitz M., Geschichte der indischen Litteratur, Bd.

1, Lpz., 1908..

Значения в других словарях
Атхарваведа

(«Веда заклинаний») 4-й сборник (санхита) Вед. Некоторые части А. Не менее древние, чем Ригведа (около 10 в. До н. Э. И раньше), но в целом её окончательное составление может быть датировано примерно 9—8 вв. До н. Э. А. Представляет собой собрание всевозможных заговоров и заклинаний, даёт ценные сведения о религии, культуре, производстве и общественном строе древних индийцев. Лит. Atharvaveda samhita, transi. By D. Whitney, h. 1—2, Camb. (Mass.), 1905. The Vedic age, L., 1951 (The history and cu..

Атхарваведа

АТХАРВАВЕДА - одна из четырех священных индийских книг-вед, содержащая заклинания и магические формулы.. ..

Атхарваведа

Одна из четырех священных индийских книг-вед, содержащая заклинания и магические формулы.. ..

Аттила

(Attila) (ум. 453) - предводитель гуннов 434-453 (до 445 совм. О братом Бледой, затем, убив брата, - единолично). При А., резиденция к-рого находилась на терр. Совр. Венгрии, гуннский союз племен распространил свою власть на В. - до Кавказа, па З. - до Рейна, на С. - до датских о-вов, на Ю. - включал правый берег Дуная. В 447, опустошив Фракию, Иллирию (разрушено 70 городов и крепостей), гунны дошли до Фермопил и окрестностей Константинополя. Была значительно повышена, дань, к-рую Вост. Рим. Имп..

Атуспария

(Atusparia), Педро Пабло (ум. 1885) - руководитель крестьян-индейцев (Кечуа) Верх. Перу, восставших в 1885 против гнета помещиков. А. Был арестован префектом г. Уарас и подвергнут пыткам за то, что вместе с др. Сел. Старостами (алькальдами) возражал против незаконного введения личной принудит. Трудовой повинности крестьян. Возмущенные крестьяне- индейцы ворвались в город, освободили арестованных и избрали А. Своим вождем в борьбе с префектом и помещиками. Повстанцы 2 мес. Отражали атаки правител..

Атя Суа

Атяр Суа, - руководитель восстания в Камбодже против короля Нородома и франц. Захватчиков в 1864-66. Бывший раб. Первые повстанч. Отряды под команд. А. С. Образовались в Юж. Камбодже (пров. Треанг). Их осн. Ядро составляли крестьяне, разоренные феод. Смутами, восстававшие против Нородома и его франц. Союзников. К А. С. Примкнула и часть феодалов, недовольных проникновением Франции в Камбоджу. А. С. Выдавал себя за Анг Пхима, племянника короля Анг Чана, и претендовал на трон. В отрядах А. С. Было..

Аугсбург

(Augsburg) - город на Ю.-З. Германии, у слияния pp. Лех и Вертах (басс. Дуная), в ФРГ. 205 тыс. Жит. (1960). В 1 в. Н. Э. - Augusta Vindelicorum (на месте существовавшего с 15 до н. Э. Лагеря рим. Легионеров в области кельтского племени винделиков), центр рим. Провинции Реция. В 6 веке (а возможно и ранее) было осн. Аугсбургское епископство. В 9-10 вв. А. Приобрел значение города. В 1276 A., освободившись от власти епископа, добился прав вольного имперского города. В 1368 власть от патрициата пе..

Атхарваведа

Атхарваведа - одна из четырех старейших частей Вед. Атхарваведа была позже других частей была включена в канон, поскольку была связана не с жертвоприношениями, а с домашними ритуалами, лечением болезней, заклинаниями от злых духов. Исполнением обрядов Атхарваведы занимались Атхарваны.. ..

Дополнительный поиск Атхарваведа Атхарваведа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Атхарваведа" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Атхарваведа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа