Балановский Могильник

94

Памятник эпохи расцвета фатьяновской культуры (сер. 2-го тыс. До н. Э.). Расположен у с. Баланово Чуваш. АССР. Раскапывался в 1933, 1934-37 и 1940. Найденные скелеты лежали в скорченном положении на боку. Нередко наблюдались коллективные погребения. При скелетах находились глиняные круглодонные сосуды, бронз. Орудия, кам. Сверленые топоры, кремневые наконечники стрел и др.Лит. Акимова М. С., Балановский могильник, в сб. КСИИМК, в. 16, М., 1947, с. 121-30..

Значения в других словарях
Балановский могильник

археологический памятник 2-го тыс. До н. Э. У с. Баланово Чувашской АССР. Раскапывался между 1933—57. Могилы без насыпей. Скелеты лежали в скорченном положении на боку. Были и коллективные погребения. При скелетах находились глиняные круглодонные сосуды, бронз, орудия, каменные топоры и наконечники стрел и др. Б. М. Принадлежит к восточной группе памятников фатьяновской культуры (См. Фатьяновская культура). Некоторые учёные считают, что существовала самостоятельная балановская культура. Лит. Ба..

Балановский Могильник

БАЛАНОВСКИЙ МОГИЛЬНИК - эпохи бронзы (сер. 2-го тыс. До н. Э.) у с. Баланово в Чувашии. Погребения с боевыми топорами, каменными и бронзовыми орудиями, глиняными сосудами.. ..

Балановский Могильник

БАЛАНОВСКИЙ МОГИЛЬНИК, археологический памятник бронзового века (середина 2-го тысячелетия до н. Э.) у с. Баланово в Чувашии. Погребения с боевыми топорами, каменными и бронзовыми орудиями, глиняными сосудами.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Балановский Могильник

Археологический памятник бронзового века (середина 2-го тысячелетия до н. Э.) у с. Баланово в Чувашии. Погребения с боевыми топорами, каменными и бронзовыми орудиями, глиняными сосудами.. ..

Баламбанган

(Balambangan) - феод. Княжество на востоке о. Явы. Образовалось в 16 в. В результате распада империи Маджапахит. До 17 в. - оплот шиваизма на архипелаге. В 1639 султан Матарама Агунг - фанатичный мусульманин - объявил "священную войну" шиваистскому Б. И завоевал его. Значит. Часть населения Б. Была истреблена, а оставшиеся были силой обращены в мусульманство. По договору 1743, навязанному Матараму голл. Ост-Инд. Компанией, терр. Б. Перешла во владение компании.. ..

Балами

Абу-Али Мухаммед ибн Мухаммед (ум. 974) - визирь Саманидов, Абд-аль-Малика I и Мансура I. В 963 закончил на перс. Яз. Составление сокращенной редакции труда Табари по всемирной истории (т. Н. "перс. Табари"). Труд Б. - самый ранний из дошедших до нас ист. Соч. На новоперс. Яз. Содержит ряд ценных сведений, отсутствующих в сохранившейся араб. Редакции труда Табари. Переведен на франц., тур., урду, араб. Языки.Соч. Chronique de Tabari traduite sur la version persane de Bel'ami par H. Zotenberg, v...

Баласогло

Александр Пантелеймонович (23.X.1813 - вероятно, 80-е гг. 19 в.) - рус. Обществ. Деятель, петрашевец. Сын морского офицера. Служил во флоте, после отставки в 1835 - в Мин-ве нар. Просвещения, К-те иностр. Цензуры, с 1841 - архивариусом в Мин-ве иностр. Дел. Сотрудничал в издании "Памятник иск-в и вспомогательных знаний" (1841-43). Пытался организовать издания и просветит. Предприятия. Книгоиздат. Товарищество писателей и ученых на артельных началах, "Листок иск-в" - серии дешевых массовых брошюр..

Балатонская Операция 1945

Оборона войск 3-го Укр. Фронта (Маршал Сов. Союза Ф. И. Толбухин) в р-не юго-западнее Будапешта и оз. Балатон (Венгрия) 6-15 марта во время Вел. Отечеств. Войны 1941-45. К этому времени Сов. Армия в осн. Освободила Польшу, заняла Будапешт, овладела б. Ч. Вост. Пруссии и находилась в 60 км от Берлина. Войскам 3-го и 2-го Укр. Фронтов предстояло завершить разгром врага в Венгрии и наступать на Вену с целью охватить с Ю. Группировку противника в Чехословакии. Войска амер. И англ. Союзников на З. Го..

Дополнительный поиск Балановский Могильник Балановский Могильник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Балановский Могильник" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Балановский Могильник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 21 символа