Баласогло

87

Александр Пантелеймонович (23.X.1813 - вероятно, 80-е гг. 19 в.) - рус. Обществ. Деятель, петрашевец. Сын морского офицера. Служил во флоте, после отставки в 1835 - в Мин-ве нар. Просвещения, К-те иностр. Цензуры, с 1841 - архивариусом в Мин-ве иностр. Дел. Сотрудничал в издании "Памятник иск-в и вспомогательных знаний" (1841-43). Пытался организовать издания и просветит. Предприятия. Книгоиздат. Товарищество писателей и ученых на артельных началах, "Листок иск-в" - серии дешевых массовых брошюр и учебных пособий и т. П. Работал над соч. "Изложение наук", в к-ром требовал сделать науку доступной для масс. С 1845 посещал кружок М. В. Петрашевского. По своим взглядам - демократ-просветитель, близкий к утопич. Социалистам. В нояб. 1849 выслан в Петрозаводск под надзор полиции.Соч.

(Стихотворения), в кн. Поэты-петрашевцы, (3 изд.), Л., 1957.Лит. Дело петрашевцев, т. 2, М.-Л., 1941..

Значения в других словарях
Баласогло

Александр Пантелеймонович [23.10(4.11).1813 — вероятно, 80-е гг. 19 в.], русский общественный деятель, петрашевец. Сын морского офицера. Служил на флоте, в 1835 вышел в отставку, с 1841 архивариус в Министерстве иностранных дел. Пытался организовать книгоиздательское товарищество писателей и учёных на артельных началах, издавать дешёвые брошюры и учебные пособия. Считал, что науку нужно сделать доступной для масс. С 1845 посещал кружок М. В. Петрашевского (См. Петрашевский). По своим взглядам —..

Балами

Абу-Али Мухаммед ибн Мухаммед (ум. 974) - визирь Саманидов, Абд-аль-Малика I и Мансура I. В 963 закончил на перс. Яз. Составление сокращенной редакции труда Табари по всемирной истории (т. Н. "перс. Табари"). Труд Б. - самый ранний из дошедших до нас ист. Соч. На новоперс. Яз. Содержит ряд ценных сведений, отсутствующих в сохранившейся араб. Редакции труда Табари. Переведен на франц., тур., урду, араб. Языки.Соч. Chronique de Tabari traduite sur la version persane de Bel'ami par H. Zotenberg, v...

Балановский Могильник

Памятник эпохи расцвета фатьяновской культуры (сер. 2-го тыс. До н. Э.). Расположен у с. Баланово Чуваш. АССР. Раскапывался в 1933, 1934-37 и 1940. Найденные скелеты лежали в скорченном положении на боку. Нередко наблюдались коллективные погребения. При скелетах находились глиняные круглодонные сосуды, бронз. Орудия, кам. Сверленые топоры, кремневые наконечники стрел и др.Лит. Акимова М. С., Балановский могильник, в сб. КСИИМК, в. 16, М., 1947, с. 121-30.. ..

Балатонская Операция 1945

Оборона войск 3-го Укр. Фронта (Маршал Сов. Союза Ф. И. Толбухин) в р-не юго-западнее Будапешта и оз. Балатон (Венгрия) 6-15 марта во время Вел. Отечеств. Войны 1941-45. К этому времени Сов. Армия в осн. Освободила Польшу, заняла Будапешт, овладела б. Ч. Вост. Пруссии и находилась в 60 км от Берлина. Войскам 3-го и 2-го Укр. Фронтов предстояло завершить разгром врага в Венгрии и наступать на Вену с целью охватить с Ю. Группировку противника в Чехословакии. Войска амер. И англ. Союзников на З. Го..

Балафредж

Ахмед (р. 1908) - гос. И политич. Деятель Марокко. Высшее образование получил в Париже и Каире. В 1927 в Париже основал Ассоциацию североафр. Студентов-мусульман. С 1930 выступал за предоставление независимости Марокко, за что неоднократно подвергался репрессиям со стороны франц. Колониальной администрации. После провозглашения независимости Марокко в 1956 - мин. Иностр. Дел. С мая по дек. 1958 - премьер-министр Марокко. В 1944-60 - ген. Секретарь партии "Истикляль". С янв. 1960, после реорганиз..

Дополнительный поиск Баласогло Баласогло

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баласогло" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баласогло, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 9 символа