Балмашев

102

Степан Валерианович (1882-1902) - эсер, студент Киевского ун-та. В янв. 1901 за участие в студенч. Забастовке был сдан в солдаты, осенью 1901 уволен со службы. В Киеве Б. Вступил в боевую организацию эсеров. 2 апр. 1902 в Мариинском дворце в Петербурге убил мин. Внутр. Дел Д. С. Сипягина. 3 мая повешен в Шлиссельбургской крепости.Лит. Ленин В. И., Соч., 4 изд., т. 6, с. 165-74. Его же. Там же, т. 7, с. 20-25..

Значения в других словарях
Балмашёв

Степан Валерианович [3(15).4.1881, Пинега Архангельской губернии, — 3(16).5.1902, Петербург], эсер, студент Казанского, а затем Киевского университетов. В январе 1901 был арестован в числе 183 студентов Киевского университета за участие в студенческой забастовке и отдан в солдаты. Вернувшись осенью 1901, вновь поступил в Киевский университет, где сблизился с эсерами и вступил в их боевую организацию. 2 апреля 1902 в знак протеста против правительств, репрессий застрелил в Мариинском дворце в Пе..

Балмашев

Балмашев Степан Валерианович (1882-1902). Студент, член боевой организации партии социалистов-революционеров, до того принивший участие в работе центрального крымского социал-демократического союза. По поручению "боевой организации партии эсеров" 2 апреля 1902 г. Убил министра внутренних дел Сипягина. В день покушения он был арестован и приговорен 26 апреля к смертной казни. 3 мая 1902 г. Повешен в Шлиссельбурге.. ..

Балмашев

- студент, член боевой организации партии социалистов-революционеров. Раньше принимал участие в работе центрального крымского социал-демократического союза. По поручению "боевой организации партии эсеров" 2 апреля 1902 г. Убил министра внутренних дел Сипягина. В день покушения он был арестован и приговорен 26 апреля к смертной казни. 3 мая 1902 г. Повешен в Шлиссельбурге. По этому поводу в эсеровском журнале "Революционная Россия" (декабрь 1902 г., # 14) в одной корреспонденции из Киева говоритс..

Балкарцы

(самоназвание - таулу, малкар) - народность Сев. Кавказа. Живут гл. Обр. В юж. И юго-зап. Частях Кабардино- Балкарской АССР. Числ. - 42 т. Ч. (1959). Язык - балкарский, относится к тюркским яз. Верующие Б. - мусульмане суннитского толка. Этногенез Б. Окончательно еще не выяснен. Полагают, что Б. Образовались в результате смешения северокавк. Племен с ираноязычными и тюркоязычными группами (аланы, болгары, хазары и др. И особенно кипчаки). Осн. Занятие Б. - животно- водство. Горные колхозы - живо..

Баллод

Петр Давыдович (1.XII.1839 - 22.I.1918) - революционер 60-х гг. В России. Сын латыш. Крестьянина. В 1856-58 учился в Медико-хирургич. Академии, затем в Петерб. Ун-те, откуда был исключен за участие в студенч. Волнениях 1861. Был связан с революц. Кружками, устроил в 1862 нелегальную, т. Н. Карманную, типографию, где перепечатывал прокламации, издал прокламацию П. С. Мошкалова "Рус. Пр-во под покровительством Шедо-Ферроти" (псевд. Царского агента Ф. И. Фиркса, оклеветавшего А. И. Герцена), а такж..

Балта-лиманская Конвенция 1849

Заключена между Россией и Турцией 19 апр. (1 мая) в Балта-Лимане (деревня на Босфоре, вблизи Стамбула) сроком на 7 лет. Имела целью закрепление позиций России в Молдове и Валахии. Б.-Л. К. Сохраняла оккупацию княжеств царскими и тур. Войсками, подавившими революц. Движение 1848 в этих княжествах. Отменяла систему выборов господарей боярами и вводила назначение их тур. Султаном по согласованию с царским пр-вом, упраздняла общие боярские собрания и заменяла их законодат. Советами, члены к-рых долж..

Балти

Народность в Пакистане и Сев. Индии. Населяет т. Н. Балтистан (р-н слияния pp. Шийок и Шигар с р. Иид). Числ. - ок. 200 т. Ч. (1959). Язык - балти, относится к тибетской группе китайско-тибетской семьи яз. По религии - мусульмане шиитского толка, есть среди Б. И буддисты. Хотя по языку и физич. Типу Б. Родственны тибетцам, экономически и культурно они теснее связаны с народами Сев. Индии. Осн. Занятия Б. - земледелие, а также садоводство и отгонное скотоводство.Лит. Биддёлф, Народы, населяющие Г..

Дополнительный поиск Балмашев Балмашев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Балмашев" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Балмашев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа