Балти

95

Народность в Пакистане и Сев. Индии. Населяет т. Н. Балтистан (р-н слияния pp. Шийок и Шигар с р. Иид). Числ. - ок. 200 т. Ч. (1959). Язык - балти, относится к тибетской группе китайско-тибетской семьи яз. По религии - мусульмане шиитского толка, есть среди Б. И буддисты. Хотя по языку и физич. Типу Б. Родственны тибетцам, экономически и культурно они теснее связаны с народами Сев. Индии. Осн. Занятия Б. - земледелие, а также садоводство и отгонное скотоводство.Лит. Биддёлф, Народы, населяющие Гинду-куш, (пер. С англ.), Асхабад, 1886, гл. 4. W. R. L., Baltistan and its people, Delhci, 1957, March, v. 7, No 3..

Значения в других словарях
Балти

народность в Северной Индии и Пакистане. Населяет т. Н. Балтистан (район слияния рр. Шайок и Шигар с р. Инд). Численность свыше 200 тыс. Чел. (1967, оценка). Язык — балти, относится к тибетской группе китайско-тибетской семьи языков. По религии Б. — мусульмане шиитского толка, есть и буддисты. По языку и физическому типу Б. Родственны тибетцам, но экономически и культурно теснее связаны с народами Северной Индии. Основные занятия Б. — земледелие, садоводство и отгонное скотоводство. Лит. Народы..

Балти

БАЛТИ - народность общей численностью 110 тыс. Чел. Основные страны расселения. Индия - 100, Пакистан - 10 тыс. Чел. Язык - балти. Религиозная принадлежность верующих. Мусульмане-шииты, есть буддисты.. ..

Балти

См. Балтистан.. ..

Балмашев

Степан Валерианович (1882-1902) - эсер, студент Киевского ун-та. В янв. 1901 за участие в студенч. Забастовке был сдан в солдаты, осенью 1901 уволен со службы. В Киеве Б. Вступил в боевую организацию эсеров. 2 апр. 1902 в Мариинском дворце в Петербурге убил мин. Внутр. Дел Д. С. Сипягина. 3 мая повешен в Шлиссельбургской крепости.Лит. Ленин В. И., Соч., 4 изд., т. 6, с. 165-74. Его же. Там же, т. 7, с. 20-25.. ..

Балта-лиманская Конвенция 1849

Заключена между Россией и Турцией 19 апр. (1 мая) в Балта-Лимане (деревня на Босфоре, вблизи Стамбула) сроком на 7 лет. Имела целью закрепление позиций России в Молдове и Валахии. Б.-Л. К. Сохраняла оккупацию княжеств царскими и тур. Войсками, подавившими революц. Движение 1848 в этих княжествах. Отменяла систему выборов господарей боярами и вводила назначение их тур. Султаном по согласованию с царским пр-вом, упраздняла общие боярские собрания и заменяла их законодат. Советами, члены к-рых долж..

Балтийский Флот

Составная часть Военно-Морского Флота СССР. В России регулярный флот на Балт. М. Создан по замыслу и под рук. Петра I в ходе Сев. Войны 1700-21. Первые корабли для Б. Ф. Начали строиться в 1702 в устье р. Сясь на Ладожском озере и на р. Свири и появились на Неве 11 октября 1702, участвуя во взятии крепости Нотебург. Первой эскадрой Б. Ф. Командовал вице-адм. Корнелий Крюйс, а всеми силами Б. Ф. (1723-26) - ген.-адм. Ф. М. Апраксин. Первые кораблестроители Б. Ф. (Скляев и 9 др. Мастеров) прошли с..

Балтимор

(Baltimore), до получения баронского титула, Келверт (Calvert) - Джордж (ок. 1580 - 15.IV.1632) - англ. Лорд, католик, выхлопотавший от короля Карла I хартию (1632) на владение землями в Сев. Америке, выделенными из колонии Виргиния. Земли получили назв. Мэриленд. Феод. Права потомков Б. Были отменены в Мэриленде только в 1688, когда она стала управляться назначаемыми из Лондона губернаторами аналогично другим амер. Колониям. В честь сына Б. Назван город Балтимора (США).Лит. Browne W. Н., George..

Дополнительный поиск Балти Балти

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Балти" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Балти, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа