Бальестерос-беретта

82

(Ballesteros-Beretta), Антонио (19.III. 1880 - 15.VII.1949) - исп. Историк. Проф. Севильского (1906-12), затем Мадридского ун-та, чл. Исп. Ист. Академии. Осн. Предмет исследования Б.-Б. - исп. Средневековье и история Лат. Америки. В значит. Труде - монографии о Колумбе, Б.-Б., большой знаток архивных и печатных источников и науч. Лит-ры, дал обстоят. Освещение вопросов, связанных с подготовкой и осуществлением открытий Колумба. Широкую известность приобрела работа Б.-Б. По истории Испании (с обзором истории Португалии и Лат. Америки до освобождения последней из-под исп. Ига). Большую ценность в этом труде, излагающем события до 1931, представляют предшествующие мн. Разделам обзоры источников и литературы, а в особенности - обширная библиография.

Интересны также хорошо подобранные иллюстрации. Работы Б.-Б., написанные в осн. С позиций бурж. Объективизма, отражают переход исп. Бурж. Ист. Науки от литературно яркого бытописания и стремления к широким, но не всегда обоснованным обобщениям, к более тщательному изучению первоисточников и созданию капитальных науч. Исследований монографич. Или сводного характера.Соч. Cristóbal Colón y el descubrimiento de América, 1 ed., Barcelona-B. Aires, 1945. Historia de España y su influencia en la historia universal, v. 1-9, Barcelona, 1918-41.Лит. Ezquerra R., Antonio Ballesteros, "Hispanic American Historical Review", 1949, v. 29, nov.С. В. Фрязинов. Москва..

Значения в других словарях
Бальбо

(Balbo), Чезаре (27.XI.1789 - 3.VI.1853), граф, - итал. Политич. Деятель либерально-монархич. Направления, историк, писатель. Наряду с В. Джоберти и М. Адвельо Б. Являлся выразителем стремлений итал. Либеральной буржуазии и обуржуазившегося дворянства к нац. Освобождению и объединению. Осн. Политич. Концепции Б. Изложены им в книге "Надежды Италии" ("Speranze d'Italia", 1844). Освобождение Италии, по замыслу Б., не должно быть осуществлено ни путем войны, ни в результате нац.-освободит. Движения..

Бальгос

(Balgos), Мариано (ум. 18.XI.1954) - деятель филиппинского рабочего движения. Рабочий-наборщик, в 1917 стал одним из лидеров профсоюза печатников. В 20-х гг. Играл видную роль в мелкобурж. Националистич. Орг-циях "Братство Мабини" и "Танггулан", был близок к религ. Секте Аглипая. Затем перешел на позиции марксистской идеологии и принял участие в 1930 в создании компартии. В годы янон. Оккупации Филиппин (1942-45) Б. - сначала зам. Нач., затем (с 1944) - нач. Политотдела антияпон. Партиз. Армии Х..

Бальи

(франц. Bailli, от позднелат. Bajulus.) - должностное лицо в феод. Франции, к-рое по поручению короля или сеньора ведало управлением (гл. Обр. Суд) к.-л. Области (бальяжа - bailliage). Большое влияние (с 1190) в Сев. Франции приобрели Б. Короля. В 15 - 16 вв. Утратили свое значение. Должность Б. Упразднена во время франц. Бурж. Революции. На Ю. Франции Б. И бальяжу соответствовали сенешал и сенешальство.Лит. Ардашев П. Н., Франц.bailli и его рим. И визант. Предки, К., 1910. Dupont-Ferrier G., Le..

Бальмаседа

(Balmaceda), Хосе Мануэль (ок. 1840 - 19.IX.1891) - гос. Деятель Чили. Примкнув в молодости к либералам, Б. В 1870 был избран в конгресс. В 1878-81 - посланник в Аргентине. В 1881-86 - мин. Иностр. Дел и мин. Внутр. Дел. В 1886-91 - президент Чили. Деятельность пр-ва Б. Способствовала капиталистич. Развитию страны. Оно вело интенсивное строительство железных и шоссейных дорог, мостов, портовых сооружений, телеграфных линий, открывало школы и больницы. Б. Выступал за демократизацию избират. Систе..

Дополнительный поиск Бальестерос-беретта Бальестерос-беретта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бальестерос-беретта" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бальестерос-беретта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 19 символа