Бальбо

90

(Balbo), Чезаре (27.XI.1789 - 3.VI.1853), граф, - итал. Политич. Деятель либерально-монархич. Направления, историк, писатель. Наряду с В. Джоберти и М. Адвельо Б. Являлся выразителем стремлений итал. Либеральной буржуазии и обуржуазившегося дворянства к нац. Освобождению и объединению. Осн. Политич. Концепции Б. Изложены им в книге "Надежды Италии" ("Speranze d'Italia", 1844). Освобождение Италии, по замыслу Б., не должно быть осуществлено ни путем войны, ни в результате нац.-освободит. Движения нар. Масс. Путь к освобождению Италии Б. Видел в перспективе распада Тур. Империи и отпадения от нее европ владений. Приобретение этих владений Австрией должно было, по мнению Б., вынудить ее отказаться от своих владений в Италии. Б. Отвергал, как утопичную, идею единого итал.

Гос-ва и поддерживал концепцию Джоберти о создании итал. Конфедерации, но, в отличие от последнего, считал целесообразным, чтобы эту конфедерацию возглавлял не папа, а монарх из Савойской династии. В первом конституц. Кабинете Пьемонта (март-июль 1848) Б. Был премьер-министром и воен. Министром. Б. - один из авторов Альбертинского статута.Соч. Storia d'Italia dal 476 al 774, (s.1.), 1830. Sommario della storia d'Italia dalle origini fino ai nostri tempi, Mil., 1927. Frammenti sul Piemonte, Torino, 1851. La guerra difensiva della nazionalitГ italiana, Firenze, 1847.Лит. Грамши А., Избр. Произв., т. 3, M., 1959, с. 399. VismàrГ А., Bibliografia di Cesaie Balbo, Mil., 1882. Ricotti E., Della vita e degli scritti del conte C. Balbo, Firenze, 1856.Ю.

П. Лисовский. Москва..

Значения в других словарях
Бальбо

(Balbo) Чезаре (27.11.1789, Турин, — 3.6.1853, там же), граф, итальянский политический деятель, историк и писатель. Наряду с В. Джоберти и М. Адзельо идеолог умеренно-либерального течения в итальянском национально-освободительном и объединительном движении. В работе «Надежды Италии» (1844) Б., отвергавший революционной методы борьбы, выступал за объединение Италии «сверху», путём создания федерации итальянских государей во главе с монархом из Савойской династии. Единственный путь освобождения ит..

Бальбо

(Balbo, граф Чезаре) — итальянский государственный деятель и писатель. Род. В Турине 21 нояб. 1789 г., в 1807 г. Получил место аудитора при государственном совете в Париже, в 1808 г. Назначен генеральным секретарем правительственной комиссии, на которую было возложено преобразование Тосканы во французскую провинцию. Подобное же место он занимал впоследствии в Риме, Париже и в 1813 г. В Германии. В 1815 г. Сопровождал своего отца в Мадрид, в качестве секретаря посольства. Хотя он был далек от вся..

Балх

Городище в 23 км к З. От Мазари-Щерифа в Сев. Афганистане, близ совр. Г. Вазирабада (Балха). Развалины древнего г. Бактры - столицы Бактрии, и ср.-век. Города Б. Состоит из большой группы развалин, центром к-рой является городище Бала-Хиссар. Площ. Ок. 150 га. В период 6-4 вв. До н. Э терр. Городища была обжита. Тогда же начинает обживаться и р-н к Ю. От Бала-Хиссара. В 3-2 вв. До н. А. Б. Был столицей Греко-Бактрийского царства, а затем нек-рое время Кушанского царства. В первых веках н. Э. Пло..

Бальбин

(Balbin), Богуслав (3.XII.1621 - 29.XI.1688) - чеш. Историк, писатель и педагог. Преподавал в школах ордена иезуитов в Кладско, Крумлове, Праге, Брно и др. (1650-62). Автор трудов по истории Чехии. Во мн. Соч. И особенно в книге "Защита славянского, в частности чешского языка" ("Dissertatio apologetica pro lingua slavonica, praecipue Bohemica", 1775) Б., несмотря на то, что был иезуитом, выступал в защиту прав чехов на собств. Культуру, за что подвергался преследованиям.Соч. Epitome historica re..

Бальгос

(Balgos), Мариано (ум. 18.XI.1954) - деятель филиппинского рабочего движения. Рабочий-наборщик, в 1917 стал одним из лидеров профсоюза печатников. В 20-х гг. Играл видную роль в мелкобурж. Националистич. Орг-циях "Братство Мабини" и "Танггулан", был близок к религ. Секте Аглипая. Затем перешел на позиции марксистской идеологии и принял участие в 1930 в создании компартии. В годы янон. Оккупации Филиппин (1942-45) Б. - сначала зам. Нач., затем (с 1944) - нач. Политотдела антияпон. Партиз. Армии Х..

Бальестерос-беретта

(Ballesteros-Beretta), Антонио (19.III. 1880 - 15.VII.1949) - исп. Историк. Проф. Севильского (1906-12), затем Мадридского ун-та, чл. Исп. Ист. Академии. Осн. Предмет исследования Б.-Б. - исп. Средневековье и история Лат. Америки. В значит. Труде - монографии о Колумбе, Б.-Б., большой знаток архивных и печатных источников и науч. Лит-ры, дал обстоят. Освещение вопросов, связанных с подготовкой и осуществлением открытий Колумба. Широкую известность приобрела работа Б.-Б. По истории Испании (с обз..

Дополнительный поиск Бальбо Бальбо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бальбо" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бальбо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа