Бамбуковые Анналы

117

См. "Чжу шу цзи нянь"..

Значения в других словарях
Балюз

(Baluze), Этьенн (24.XI.1630 - 28.VII.1718) - франц. Историк, проф. Канонич. Права в Сорбонне. В 1667-1700 был библиотекарем б-ки Кольбера. Собирал и критически издавал ср.-век. Документы, в особенности по истории католич. Церкви.Публ. Vitae paparum avenionensium, t. 1-2, P., 1693. Переизд. G. Mollat, t. 1-4, P., 1914-27 (в 1698 за галликанизм внесена в "Index librorum prohibitorum"). Capitularia regum Francorum..., t. 1-2, P., 1677. Epistolarum Innocentii III libr. 11, ed. S. Baluzius, t. 1-2, ..

Бамбата

Комплекс археол. Культур в одноименной пещере, на возвышенности Матопо в Юж. Родезии (Африка). Исследовалась А. И Н. Джонсами в 1918, Л. Армстронгом в 1929 и Н. Джонсом в 1938-39. Нижний, почти 2-метровый слой содержит кварцитовые скребла, резцы и остроконечники, принадлежащие к т. Н. Родезийской прото-стиллбейской мезолитич. Культуре. Выше располагается 3-метровый слой родезийской стиллбейской культуры, к-рая является собств. "культурой Б.". Здесь найдены те же, что и в нижнем слое, типы орудий..

Бамиан

Древний город, существовал на терр. Совр. Афганистана, в 230 км к С.-З. От Кабула. Начиная с 1 в. Б. Упоминается в источниках как оживленный торг. Город. До арабского завоевания (в 7 в.) население Б. Исповедовало буддизм. У города находились буддийские монастыри, ступы и знаменитые "Бамианские колоссы". В 10 - начале 13 вв. Б. Входил (последовательно) в состав гос-в Газневидов, Гуридов, Хорезмшахов. В 13 в. Был захвачен монголами, с 16 в. Подчинялся династии Вел. Моголов. Со 2-й пол. 18 в. - в с..

Бамилеке

Народ, живущий в степной части Камеруна. Язык Б. Относится к восточно- бантоидной группе языков. Числ. - ок. 0,7 млн. Чел. (1959). Предки Б. Образовали ок. 15 в. В Центр. Камеруне несколько мелких гос-в, объединение к-рых было прервано вторжением европ. Колонизаторов в 19 в. Б. Занимаются земледелием и работают на плантациях европ. Компаний. С.-х. Пролетариат объединен во Всеобщей конфедерации труда Камеруна.Лит. Проблема воссоединения Камеруна, "СЭ", 1959, No 5. Littlewood M., Bamum and Bamilek..

Дополнительный поиск Бамбуковые Анналы Бамбуковые Анналы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бамбуковые Анналы" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бамбуковые Анналы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 17 символа