Бамиан

83

Древний город, существовал на терр. Совр. Афганистана, в 230 км к С.-З. От Кабула. Начиная с 1 в. Б. Упоминается в источниках как оживленный торг. Город. До арабского завоевания (в 7 в.) население Б. Исповедовало буддизм. У города находились буддийские монастыри, ступы и знаменитые "Бамианские колоссы". В 10 - начале 13 вв. Б. Входил (последовательно) в состав гос-в Газневидов, Гуридов, Хорезмшахов. В 13 в. Был захвачен монголами, с 16 в. Подчинялся династии Вел. Моголов. Со 2-й пол. 18 в. - в составе Афг. Гос-ва. Сохранившиеся до наших дней развалины Б. Являются важным объектом изучения историков, археологов, искусствоведов..

Значения в других словарях
Бамиан

город в Афганистане, на р. Бамиан (бассейн р. Кундуз), у северного подножия хребта Баба. Административный центр провинции Бамиан. 46 тыс. Жит. (1961). Б. Упоминается в источниках с 1 в. Н. Э. До арабских завоеваний (7 в.) — крупнейший религиозный буддийский центр с пещерными храмами и монастырями. Со 2-й половины 18 в. В составе Афганского государства. Близ Б. Сохранился вырубленный в скалах комплекс буддийского монастыря (1—8 вв.). Св. 2000 гротов (святилища, кельи, зал собраний и др.) связаны..

Бамиан

(Bamijan) — местечко и горный проход в Кабулистане, в 87 км к СЗ от Кабула, лежит на раздельной линии между высокими снеговыми горами Гиндукуша и возвышающимися у истоков Гильменда горами Куги-Баба, а также на главной караванной дороге в Туркестан, к которому оно служит ключом. Весьма плодородная долина Б. Лежит к С от ущелья Гаджияк, которое заключено между крутыми, почти отвесными скалами в 8700 м вышиной, имеет 14 км в длину и не более 2,5 км в ширину. Это единственное ущелье, удобное для про..

Бамиан

        город в Афганистане, на p. Бамиан, у северного подножия горного хребта Баба. Близ Бамиана сохранился вырубленный в скалах комплекс буддийского монастыря IV-VIII вв. Свыше 2000 гротов (святилища, кельи, зал собраний и др.), соединённых переходами, украшены статуями Будды, росписями, орнаментной резьбой. В двух нишах вырублены колоссальные каменные статуи Будды (высотой 35 и 53 м).. ..

Бамиан

(Bamian), город на С. Афганистана, к З. От Кабула, на р. (бассейн Амударьи), у сев. Подножия хр. Баба (Паропамиз). 31 тыс. Жителей (2003). Известен с I в. Н.э. До арабских завоеваний (VII в.) буддистский центр с пещерным храмом и монастырём. Со 2-й половины XVIII в. В составе Афганистана. Близ Б. Сохранился вырубленный в скалах комплекс буддистского монастыря (I–VIII вв.). Свыше 2000 гротов. Огромные статуи Будды высотой 35 и 53 м. Историко-этнографический музей.. ..

Бамбата

Комплекс археол. Культур в одноименной пещере, на возвышенности Матопо в Юж. Родезии (Африка). Исследовалась А. И Н. Джонсами в 1918, Л. Армстронгом в 1929 и Н. Джонсом в 1938-39. Нижний, почти 2-метровый слой содержит кварцитовые скребла, резцы и остроконечники, принадлежащие к т. Н. Родезийской прото-стиллбейской мезолитич. Культуре. Выше располагается 3-метровый слой родезийской стиллбейской культуры, к-рая является собств. "культурой Б.". Здесь найдены те же, что и в нижнем слое, типы орудий..

Бамбуковые Анналы

См. "Чжу шу цзи нянь".. ..

Бамилеке

Народ, живущий в степной части Камеруна. Язык Б. Относится к восточно- бантоидной группе языков. Числ. - ок. 0,7 млн. Чел. (1959). Предки Б. Образовали ок. 15 в. В Центр. Камеруне несколько мелких гос-в, объединение к-рых было прервано вторжением европ. Колонизаторов в 19 в. Б. Занимаются земледелием и работают на плантациях европ. Компаний. С.-х. Пролетариат объединен во Всеобщей конфедерации труда Камеруна.Лит. Проблема воссоединения Камеруна, "СЭ", 1959, No 5. Littlewood M., Bamum and Bamilek..

Бамом

Мом, - народ в Камеруне. Язык Б. Относится к восточно-бантоидной группе языков. Числ. - ок. 90 т. Ч. (1959). К кон. 17 - нач. 18 вв. Образовали централизованное гос-во, расцвет к-рого падает на 2-ю пол. 18 в. И нач. 19 в. В конце 19 в. Оно ослабело в результате феод. Междоусобиц. Султан гос-ва Бамум - Нджойя изобрел в кон. 19 - нач. 20 вв. Письменность, с помощью к-рой были записаны нормы обычного права и составлена книга ист. Преданий Б. Осн. Занятие - земледелие. Офиц. Религия - ислам, но силь..

Бамиан

(Bamian) Монгольское вторжение в Хорезм. ..

Дополнительный поиск Бамиан Бамиан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бамиан" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бамиан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа