Бамом

66

Мом, - народ в Камеруне. Язык Б. Относится к восточно-бантоидной группе языков. Числ. - ок. 90 т. Ч. (1959). К кон. 17 - нач. 18 вв. Образовали централизованное гос-во, расцвет к-рого падает на 2-ю пол. 18 в. И нач. 19 в. В конце 19 в. Оно ослабело в результате феод. Междоусобиц. Султан гос-ва Бамум - Нджойя изобрел в кон. 19 - нач. 20 вв. Письменность, с помощью к-рой были записаны нормы обычного права и составлена книга ист. Преданий Б. Осн. Занятие - земледелие. Офиц. Религия - ислам, но сильны пережитки анимистич. Верований.Лит. Проблема воссоединения Камеруна, "СЭ", 1959, No 5. Littlewood M., Bamum and Bamileke, L., 1954..

Значения в других словарях
Бамиан

Древний город, существовал на терр. Совр. Афганистана, в 230 км к С.-З. От Кабула. Начиная с 1 в. Б. Упоминается в источниках как оживленный торг. Город. До арабского завоевания (в 7 в.) население Б. Исповедовало буддизм. У города находились буддийские монастыри, ступы и знаменитые "Бамианские колоссы". В 10 - начале 13 вв. Б. Входил (последовательно) в состав гос-в Газневидов, Гуридов, Хорезмшахов. В 13 в. Был захвачен монголами, с 16 в. Подчинялся династии Вел. Моголов. Со 2-й пол. 18 в. - в с..

Бамилеке

Народ, живущий в степной части Камеруна. Язык Б. Относится к восточно- бантоидной группе языков. Числ. - ок. 0,7 млн. Чел. (1959). Предки Б. Образовали ок. 15 в. В Центр. Камеруне несколько мелких гос-в, объединение к-рых было прервано вторжением европ. Колонизаторов в 19 в. Б. Занимаются земледелием и работают на плантациях европ. Компаний. С.-х. Пролетариат объединен во Всеобщей конфедерации труда Камеруна.Лит. Проблема воссоединения Камеруна, "СЭ", 1959, No 5. Littlewood M., Bamum and Bamilek..

Бан

1) В Хорватии (с 10 в. До 1921) - наместник короля, а также глава вооруж. Сил Хорватии. В 1868-1918 назначался по представлению венг. Премьер-министра. 2) В Боснии 12-14 вв. - государь. 3) В Югославии в 1929-41 - губернатор каждой из 9 областей (бановин), в 1939 - апреле 1941 - глава авт. Хорватии.. ..

Баналитет

(франц. Banalité, от banal, первоначальное значение - принадлежащий сюзерену) - в феод. Зап. Европе монопольное право, в силу к-рого сеньор, обладая собственностью на мельницу, печь, виноградный пресс и т. П., мог принудить крестьян к исключит. Пользованию ими за плату (обычно мукой, хлебом, виноградным соком). За нарушение Б. Сеньор требовал от крестьянина штраф, а иногда конфисковал его продукты. Б. Принадлежал к числу особенно обременительных для крестьян феод. Привилегий. Во Франции (где, со..

Дополнительный поиск Бамом Бамом

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бамом" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бамом, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа