Банат

100

(Banat) - ист. Область в Юго-Вост. Европе. Ограничена на В. Трансильванскими Альпами, на З. - р. Тисой, на С - р. Муреш, на Ю. - р. Дунаем. С 12 в. Б. Принадлежал Венгрии, с сер. 16 в. До нач. 18 в. Находился в составе Османской империи, с 1718 по Пожаревацкому мирному договору 1718 перешел под власть Австрии (с 1867 Австро-Венгрия). В результате усиленной колонизации, происходившей в 18-19 вв., Б. Приобрел сложный состав населения (румыны, сербы, хорваты, венгры, словаки, немцы и др.). По Трианонскому мирному договору 1920 большая часть Б. Вошла в состав Румынии, меньшая - в состав Югославии. В 1944 Б. Был освобожден Сов. Армией от нем.-фаш. Войск, оккупировавших обе части Б. В годы 2-й мировой войны. Зап. Часть Б. Входит в состав Югославии, восточная - в состав Румынии.В.

В. Зеленин. Москва..

Значения в других словарях
Банат

IБана́т (Banat) историческая область в Юго-Вост. Европе. Расположена между Трансильванскими Альпами на В., рр. Тисой на З., Муреш на С., Дунаем на Ю. Как феодальное владение Б. Возник на рубеже 10—11 вв. С 12 в. Принадлежал Венгрии, в середине 16 — начале 18 вв. В составе Османской империи. По Пожаревацкому мирному договору 1718 (См. Пожаревацкие мирные договоры 1718) перешёл под власть Австрии (позднее Австро-Венгрии). По Трианонскому мирному договору 1920 (См. Трианонский мирный договор 1920) ..

Банат

(венг. Bànság) — от слова бан, означает вообще пограничную область, начальником которой был бан. В этом смысле Банатом теперь называется Б.-Темешский, или Темешварский, в южной Венгрии. Эта страна присоединена к Австрийской монархии от Турции, по Пассаровицкому миру (1717 г.) и называлась Банатом, хотя никогда не управлялась баном. Новая область была совершенно пустынна, и императрица Мария-Терезия старалась привлечь сюда колонистов. Раньше других в Банат переселились сербы из нынешнего королевс..

Банат

(ново-лат. Banatus, от серб.-вен.-гер. Ban - господин). Пограничная область, состоящая под управлением бана, напр., Темешварский округ в Венгрии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)новолатинск. Banatus, от сербск. Ban, бан. Округ, состоящий под управлением бана, преимущественно Темешварский округ в Венгрии, по сю сторону Тейса.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Мих..

Банат

Истор. Обл. В Юго-Вост. Европе, между Юж. Карпатами и рекгми Дунай, Тиса, Муреш. Румыния, Югославия. Банат - 'наместничество, воеводство'. (от венг. Бан 'наместник, воевода'). Вост. Часть Баната в Румынии, зап. В Югославии, в составе авт. Края Воеводина.. ..

Банат

- историческая область в юго-восточной Европе, в междуречье Муреша, Тисы и Дуная, на востоке ограниченном Трансильванскими Альпами. С 12 в. Принадлежал Венгрии, с середины 16 в. До начала 18 в. - в составе Австрии (с 1867 г.- Австро-Венгрия). В результате колонизации в 18- 19 вв. В Банате сложился пёстрый этнический состав населения (румыны, сербы, хорваты, венгры, словаки, немцы и др.). В 1920 г. Большая часть Баната вошла в состав Румынии, остальная - в состав Югославии.. ..

Бан

1) В Хорватии (с 10 в. До 1921) - наместник короля, а также глава вооруж. Сил Хорватии. В 1868-1918 назначался по представлению венг. Премьер-министра. 2) В Боснии 12-14 вв. - государь. 3) В Югославии в 1929-41 - губернатор каждой из 9 областей (бановин), в 1939 - апреле 1941 - глава авт. Хорватии.. ..

Баналитет

(франц. Banalité, от banal, первоначальное значение - принадлежащий сюзерену) - в феод. Зап. Европе монопольное право, в силу к-рого сеньор, обладая собственностью на мельницу, печь, виноградный пресс и т. П., мог принудить крестьян к исключит. Пользованию ими за плату (обычно мукой, хлебом, виноградным соком). За нарушение Б. Сеньор требовал от крестьянина штраф, а иногда конфисковал его продукты. Б. Принадлежал к числу особенно обременительных для крестьян феод. Привилегий. Во Франции (где, со..

Бангала

Народ в Республике Конго (б. Бельг.), живущий по среднему течению р. Конго. Числ. Вместе с родственными племенами - ок. 900 т. Ч. (1959). Язык Б. - лингала, принадлежащий к группе киконго языковой семьи банту, еще до колонизации стал межплеменным среди населения Сев. Конго. Существует письменность на лат. Основе. Б. Занимаются гл. Обр. Рыболовством. Издавна служили посредниками в торговле между племенами центра страны и побережья Атлантич. Ок.Лит. Народы Африки, М., 1954. Собаченко А. И., Этногр..

Дополнительный поиск Банат Банат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Банат" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Банат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа