Бангала

85

Народ в Республике Конго (б. Бельг.), живущий по среднему течению р. Конго. Числ. Вместе с родственными племенами - ок. 900 т. Ч. (1959). Язык Б. - лингала, принадлежащий к группе киконго языковой семьи банту, еще до колонизации стал межплеменным среди населения Сев. Конго. Существует письменность на лат. Основе. Б. Занимаются гл. Обр. Рыболовством. Издавна служили посредниками в торговле между племенами центра страны и побережья Атлантич. Ок.Лит. Народы Африки, М., 1954. Собаченко А. И., Этнографич. Характеристика гор. Населения Бельгийского Конго, "СЭ", 1957, No 3..

Значения в других словарях
Бангала

народ, живущий по среднему течению р. Конго в Демократической Республике Конго и Народной Республике Конго. Численность вместе с родственными племенами (бобанги и др.) около 1,1 млн. Чел. (1967, оценка). Говорят на языке Лингала (языковая семья Банту), который ещё до европейской колонизации стал межплеменным среди населения Сев. Конго. Существует письменность на латинской основе. Большинство Б. Придерживается местных традиционных верований, часть — христиане. Основные занятия — рыболовство, отч..

Баналитет

(франц. Banalité, от banal, первоначальное значение - принадлежащий сюзерену) - в феод. Зап. Европе монопольное право, в силу к-рого сеньор, обладая собственностью на мельницу, печь, виноградный пресс и т. П., мог принудить крестьян к исключит. Пользованию ими за плату (обычно мукой, хлебом, виноградным соком). За нарушение Б. Сеньор требовал от крестьянина штраф, а иногда конфисковал его продукты. Б. Принадлежал к числу особенно обременительных для крестьян феод. Привилегий. Во Франции (где, со..

Банат

(Banat) - ист. Область в Юго-Вост. Европе. Ограничена на В. Трансильванскими Альпами, на З. - р. Тисой, на С - р. Муреш, на Ю. - р. Дунаем. С 12 в. Б. Принадлежал Венгрии, с сер. 16 в. До нач. 18 в. Находился в составе Османской империи, с 1718 по Пожаревацкому мирному договору 1718 перешел под власть Австрии (с 1867 Австро-Венгрия). В результате усиленной колонизации, происходившей в 18-19 вв., Б. Приобрел сложный состав населения (румыны, сербы, хорваты, венгры, словаки, немцы и др.). По Триан..

Банда

(1670-1716) - руководитель крестьянской войны сикхов в Индии. По происхождению - догрский раджпут. В борьбе с Великими Моголами Б. Удалось освободить неск. Районов Пенджаба. В 1715 сикхи понесли тяжкое поражение. Захваченные могольскими войсками, Б. И его сподвижники были доставлены в Дели, где после жесточайших пыток казнены.Лит. Narang K. S. And Saxena P. С., History of the Punjab (1526-1849), Delhi (a. O.), 1953.. ..

Дополнительный поиск Бангала Бангала

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бангала" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бангала, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа