Берег Слоновой Кости

147

(франц. Côte d'Ivoire. Англ. Ivory Coast) - гос-во в Зап. Африке, на побережье Гвинейского зал. Площ. 322,5 тыс. Км2, нас. - 3,1 млн. Чел. (1959, оценка). Осн. Население внутр. Р-нов Б. С. К. На С.-З. - мандинго (малинке, диула, бамбара), на С.-В. - народы центр. Бантоидной группы (сенуфо, лоби и др.). Южнее и по побережью расселены народы гвинейской группы - бауле-анья, кру, агни-ашантия, аброн и др. По конституции 1960, Б. С. К. - республика, высший законодат. Орган - Нац. Собрание. Главой гос-ва, пр-ва и верховным главнокомандующим является президент. Столица - г. Абиджан. Гос. Герб. И флаг см. При статьях Герб государственный и Флаг государственный.Древняя и ср.-век. История Б. С. К. Слабо изучена. Известно, что значит. Развитие здесь получили ремесла (в т. Ч. Бронзовое литье) и торговля, что основанный в 11 в.

Г. Конг до конца 19 в. Был одним из крупнейших в Зап. Африке центров караванной торговли. Сев. Часть Б. С. К. Входила в сферу влияния ср.-век. Гос-в Зап. Судана - Ганы, Мали, Сонгаи. Уже в 15 в. На терр. Б. С. К. Существовали самостоят. Гос-ва раннефеод. Типа, в т. Ч. Гос-во Бондуку у народа аброн. В 18-19 вв. Все крупные народы более развитых сев. И вост. Р-нов терр. Б. С. К. Имели свои гос-ва. В 18 в. Сложилось гос-во и в центре страны - у народа бауле. В то же время у нек-рых народов, населявших центр. И зап. Части терр. Б. С. К., сохранялся родоплем. Строй.С конца 15 в., когда здесь появились португ. Мореплаватели, началось проникновение в страну европейцев, они вывозили отсюда в большом количестве рабов, слоновую кость и др. Наибольшую активность проявляли французы.

Еще в нач. 18 в. Они основали форт в Асини и факторию в Гран-Басам, просуществовавшие, однако, лишь неск. Лет. В 1842-43 Франция овладела Гран-Басам и Асини, а затем и рядом др. Пунктов на побережье. В 1880-х гг. Началось вторжение франц. Колонизаторов в глубь страны и в 1893 была образована франц. Колония Б. С. К. (до этого захваченные французами терр. Б. С. К. Входили в колонию Сенегал). В 1895 Б. С. К. Был подчинен управлению ген.-губернатора франц. Владений в Зап. Африке. В 1904-58 входил в состав Франц. Зап. Африки.Народы Б. С. К. Мужественно отстаивали свою независимость. В конце 19 в. Особенно упорная борьба происходила в сев. Р-нах, входивших в гос-во Уасалу (см. Самори), и на В. Страны. Вооруж. Восстания на Б. С. К. Не прекращались и в нач. 20 в. Только к 1915 французам удалось оккупировать всю страну.В период колониального режима экономика Б.

С. К. Была поставлена под контроль франц. Монополистич. Капитала, жестоко эксплуатировавшего коренное население страны. Ок. 750 тыс. Акров экспроприированной земли перешло к европейским (гл. Обр. Франц.) плантаторам. Добыча алмазов, золота, марганцевой руды, а также разработка лесных богатств сосредоточилась в осн. В руках франц. Предпринимателей. С. Х-во специализировалось на произ-ве экспортных культур (кофе, какао, бананов и др.).После 2-й мировой войны в стране начался новый подъем освободит. Борьбы. В 1945 была создана Демо кратич. Партия Б. С. К. (секция Демократического объединения Африки). В 1950-51 в ответ на полицейские репрессии колониальных властей на Б. С. К. Произошли крупные нар. Выступления. С этого времени лидеры Демократич. Партии Б.

С. К. Из числа представителей нац. Буржуазии и феод. Кругов стали на путь сотрудничества с правящими кругами Франции. Но нар. Сопротивление колонизаторам не прекращалось. Под напором нац.-освободит. Движения народов Б. С. К. И др. Афр. Колоний франц. Пр-во вынуждено было пойти на известные уступки. В 1956 Б. С. К. Получил внутр. Автономию по франц. "закону-рамке". С 1957 терр. Ассамблея Б. С. К. (создана по закону 1952) стала избираться всеобщим голосованием и формировать Правительств. Совет. В результате референдума 28 сент. 1958 Б. С. К. Получил статут гос-ва - члена франц. Сообщества. Было сформировано пр-во из лидеров Демократич. Партии во главе с Ф. Уфуэ-Буаньи. В мае 1959 Б. С. К. Вместе с Нигером, Верхней Вольтой и Дагомеей образовал т. Н. Совет согласия, в к-ром он играет ведущую роль.

В обстановке дальнейшего роста нац.-освободит. Движения в афр. Странах франц. Пр-во вынуждено было 11 июля 1960 заключить соглашение с пр-вом Уфуэ-Буаньи о признании независимости Б. С. К. 7 авг. 1960 состоялось провозглашение независимости Б. С. К. Еще 6 авг. Новое гос-во было признано СССР, а в сент. 1960 принято в члены ООН. 1 нояб. 1960 была принята новая конституция (1-я конституция - в 1959). На выборах в нац. Собрание (27 ноября) победу одержала правящая Демократич. Партия Б. С. К. Ее лидер Уфуэ-Буаньи был избран президентом республики. После провозглашения независимости Б. C. К. Перестал быть чл. Франц. Сообщества. Однако пр-во Б. С. К. Приняло (с 1961) активное участие в создании т. Н. Афро-мальгашского союза, ориентирующегося на зап. Державы, в первую очередь - Францию, и, вместе с др.

Членами Совета согласия, заключило с Францией договор и ряд соглашений о сотрудничестве (24 апр. 1961).Лит. Арто Р., Заговор рабовладельцев, пер. С франц. M., 1952. Amon d'Aby F. J., La Côte d'Ivoire dans la cité africaine, P., 1951. Avice E., La Côte d'Ivoire, R., 1951. Clozel F. J. Et Villamur R., Coutumes, indigènes de la Côte d'Ivoire, P., 1902. Mouezy H., ssinie et le royaume de Krinjabo. Histoire et coutumes, R., 1942.Г. A. Нерсесов. Москва.-***-***-***-Берег Слоновой Кости .

Значения в других словарях
Берег Слоновой Кости

Республика Берег Слоновой Кости (франц. République de Côte d'lvoire), государство в Западной Африке. Граничит на З. С Либерией и Гвинейской Республикой, на С. С Мали и Верхней Вольтой, на В. С Ганой. На Ю. Омывается Гвинейским заливом. Площадь 322,5 тыс. Км2. Население 4,2 млн. Чел. (1969, оценка). Столица — г. Абиджан. В административном отношении территория Б. С. К. Разделена на 24 департамента. Государственный строй. Б. С. К. — республика. Действующая конституция принята 3 ноября 1960. Глава..

Берег Слоновой Кости

БЕРЕa СЛОНОВОЙ КОСТИ (БСК) - государство в Африке. См. Кот-д Ивуар.. ..

Берег слоновой кости

Кот-д'Ивуар. ..

Берег Слоновой Кости

1) побережье Гвинейского залива между мысом Пальмас и устьем р. Тано на В. В XV- XVIII вв. Один из главных р-нов вывоза из Африки так называемой 'слоновой кости', т. Е. Бивней слонов, широко использовавшейся в то время как ценный поделочный материал.2) гос-во, см. Кот-д'Ивуар. ..

Бердыж

Позднепалеолитич. Стоянка на терр. БССР, у д. Бердыж Чечерского р-на Гомельской обл. Исследовалась в 1926-29 и 1938-39 К. М. Поликарповичем и С. Н. Замятниным. Найдено большое количество костей животных (гл. Обр. Мамонт). Среди кам. Орудий - наконечники копий с боковой выемкой, скребки, примитивные резцы, ножевидные пластины и др. В 100-120 м к С.-З. От стоянки в 1953 открыт слой более раннего мустьерского времени.Лит. Полiкарповiч К. М., Проблема палеолiта у Беларусi в сб. Мат-лы юбiлейнай сесi..

Бердяев

1.Аркадий Васильевич (р. Ок.1820 - г. Смерти не установлен) - автор конституц. Проекта. Сын харьковского помещика. Окончил Харьковский ун-т (1843), с 1844 служил в мин-ве внутр. Дел. В мае 1845 арестован по доносу "за сочинение бумаг", выслан в Симбирск. Освобожден от надзора полиции в 1850. Юридич., филос. И публицистич. Статьи и заметки, отобранные у Б., содержат критику самодержавной юстиции и славянофильской идеологии. Наибольший интерес представляют конституц.-монархич. Проекты, 3 варианта ..

Бередников

Яков Иванович (7.X.1793 - 28.IX.1854) - рус. Археограф, акад. Петербургской АН (с 1847). Будучи прикомандирован в 1830 к Археографической экспедиции, собирал по России древние рукописи, с 1834 - член Археографической комиссии, с 1838 - её гл. Редактор. Под редакцией Б. Изданы "Акты Археографической экспедиции", "Акты исторические" (первые 5 тт.), "Дополнения к Актам историческим" (первые 6 тт.), часть 7-го т. ПСРЛ и соч. Г. К. Котошихина "О России в царствование Алексея Михайловича". При всей це..

Бережков

Николай Георгиевич (12.VI.1886 - 12.III.1956) - сов историк. Окончив Моск. Ун-т, работал в Моск. Архиве Мин-ва юстиции. После Вел. Окт. Социалистич. Революции преподавал в Моск. Археологич. Ин-те, Нижегородском ун-те и др. В 1924-34 работал в Музее революция, в 1934-35 - в музее "Каторга и ссылка", а с 1935 - в Ин-те истории АН СССР Занимался источниковедением, историей Вел. Кн-ва Литовского, о к-ром написал ряд работ. Наиболее ценной является его докторская дисс. "Литовская метрика как историче..

Берег Слоновой Кости

(Cote d'lvoire), с 1986 Кот д'Ивуар - гос-во в Зап. Африке на берегу Гвинейского залива, до 1960 владение Франции (в 1895-1958 в составе Франц. Зап. Африки). Независимость провозглашена 07.08. 1960, до 1986 официальное назв. Берег Слоновой Кости. До 1892 в обращении находились марки франц. Колониальной почты. В нояб. 1892 вып. Марки колониального типа с назв. Колонии, изд. Собственных марок продолжалось до 1941. В 1915 вып. Почт.-благотворительные марки, 1931 - первые памятные, 1940 - авиапочт.,..

Дополнительный поиск Берег Слоновой Кости Берег Слоновой Кости

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Берег Слоновой Кости" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Берег Слоновой Кости, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 20 символа