Бередников

66

Яков Иванович (7.X.1793 - 28.IX.1854) - рус. Археограф, акад. Петербургской АН (с 1847). Будучи прикомандирован в 1830 к Археографической экспедиции, собирал по России древние рукописи, с 1834 - член Археографической комиссии, с 1838 - её гл. Редактор. Под редакцией Б. Изданы "Акты Археографической экспедиции", "Акты исторические" (первые 5 тт.), "Дополнения к Актам историческим" (первые 6 тт.), часть 7-го т. ПСРЛ и соч. Г. К. Котошихина "О России в царствование Алексея Михайловича". При всей ценности (особенно для своего времени) изданных Б. Источников их недостатками являются бессистемность подбора документов, ошибки в археографич. Оформлении. Б. - автор 8 статей описат. Характера. "О некоторых важных рукописях, хранящихся в библиотеке Академии наук", "Известие об исторических рукописях, хранящихся в Эрмитаже", "О славянских рукописях, хранящихся в герм.

И франц. Библиотеках", "О некоторых рукописях, хранящихся в монастырях и других библиотеках" и др. ("ЖМНП" 1835-52, чч. 7, 9, 42, 73).Лит. Плетнев П. А., Я. И. Бередников и ученые его труды, СПБ, 1854..

Значения в других словарях
Бередников

Яков Иванович — ординарный академик и главный редактор трудов Археографической комиссии, родился в Петербурге 7 октября 1793 года, где и умер 28 сентября 1854 года. Сын тихвинского купца, Б. Учился сначала в духовном училище при Тихвинском монастыре, потом в петербургской теперешней второй гимназии, потом в Казанском и Московском университетах, где занимался русской историей под руководством Каченовского. Окончив курс (1819), Бередников определился на гражданскую службу. Служил в Новгороде, Пете..

Бердяев

1.Аркадий Васильевич (р. Ок.1820 - г. Смерти не установлен) - автор конституц. Проекта. Сын харьковского помещика. Окончил Харьковский ун-т (1843), с 1844 служил в мин-ве внутр. Дел. В мае 1845 арестован по доносу "за сочинение бумаг", выслан в Симбирск. Освобожден от надзора полиции в 1850. Юридич., филос. И публицистич. Статьи и заметки, отобранные у Б., содержат критику самодержавной юстиции и славянофильской идеологии. Наибольший интерес представляют конституц.-монархич. Проекты, 3 варианта ..

Берег Слоновой Кости

(франц. Côte d'Ivoire. Англ. Ivory Coast) - гос-во в Зап. Африке, на побережье Гвинейского зал. Площ. 322,5 тыс. Км2, нас. - 3,1 млн. Чел. (1959, оценка). Осн. Население внутр. Р-нов Б. С. К. На С.-З. - мандинго (малинке, диула, бамбара), на С.-В. - народы центр. Бантоидной группы (сенуфо, лоби и др.). Южнее и по побережью расселены народы гвинейской группы - бауле-анья, кру, агни-ашантия, аброн и др. По конституции 1960, Б. С. К. - республика, высший законодат. Орган - Нац. Собрание. Главой гос..

Бережков

Николай Георгиевич (12.VI.1886 - 12.III.1956) - сов историк. Окончив Моск. Ун-т, работал в Моск. Архиве Мин-ва юстиции. После Вел. Окт. Социалистич. Революции преподавал в Моск. Археологич. Ин-те, Нижегородском ун-те и др. В 1924-34 работал в Музее революция, в 1934-35 - в музее "Каторга и ссылка", а с 1935 - в Ин-те истории АН СССР Занимался источниковедением, историей Вел. Кн-ва Литовского, о к-ром написал ряд работ. Наиболее ценной является его докторская дисс. "Литовская метрика как историче..

Березань

Небольшой остров на Черном м. При входе в Днепровско-Бугский лиман, в 12,8 км от Очакова. Антич. Авторы называли его Борисфен. В сев.-вост. Части о-ва было открыто самое древнее греч. Поселение в Сев. Причерноморье. Первыми раскопками (80-е гг. 19 в.) установлено, что поселение на Б. Появилось в конце 7 в. До н. Э. Наибольшее количество находок относится ко времени с конца 7 до конца 6 вв. До н. Э. (остатки жилищ и большое количество расписной родосско-ионийской керамики). В 5 в. Поселение на Б...

Дополнительный поиск Бередников Бередников

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бередников" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бередников, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 10 символа