Вальдман

82

(Waldmann), Ханс (ок. 1435 - 6.IV.1489) - швейц. Политич. Деятель. Цеховой мастер в Цюрихе. Отличился в бургундских войнах 1474-77. Выдвинулся, выполняя дипломатич. Поручения гавейц. Конфедерации. С 1483 - бургомистр Цюриха. Провел ряд реформ в интересах широких слоев бюргерства, демократизировал малый совет города, вел борьбу с церк. Феодалами. В то же время проводил в интересах бюргерства политику жестокой эксплуатации окрестного крестьянства. Ориентировался на помощь империи (Габсбургов). Политика В. Вызвала восстание крестьян против Цюриха, поддержанное в самом городе. В. Был свергнут и публично казнен.Источн. Gagliardi E., Dokumente zur Geschichte des Bürgermeisters Hans Waldmann. Quellen zur Schweizer Geschichte, Bd 1-2, Abt.

2, Basel, 1911-13.Лит. Gagliardi E., Hans Waldmann und die Eidgenossenschaft des 15. Jahrhunderts, Basel, 1912..

Значения в других словарях
Вальдман

(Ганс Waldmann) — швейцарский государственный деятель (1437—1489), служил сначала в разных наемных швейцарских войсках, потом начальствовал отрядом цюрихцев в битве при Муртене. Вскоре В., сделанный бургомистром в Цюрихе, ввел много полезных реформ. Ограничил привилегии духовенства, положил предел завещаниям в пользу монастырей и др. Влияние его на сеймах и могущество в Цюрихе быстро возрастали и создали ему много личных врагов, которые завидовали его громадным богатствам, приобретенным путем по..

Вальдерзе

(Waldersee), Альфред (1832-1904), граф, - герм. Воен. Деятель, фельдмаршал (г. 1877). Воен. Службу начал в 1850. Во франко-прусской войне 1870-71 был в свите прус. Короля. С 1882 - пом. Нач., а с 1888, после отставки Х. Мольтке (старшего), - нач. Генштаба. С 1891 - командир 9-го армейского корпуса. На случай войны был намечен Вильгельмом II кандидатом на пост главнокомандующего нем. Армией. В 1900 - главнокомандующий войсками карат. Экспедиции интервентов в Китае против Ихэтуаньского восстания.С..

Вальдивия

(Valdivia), Педро де (ок. 1500-53) - исп. Конкистадор, завоеватель Чили. Прибыл в Америку в 1534, участвовал в завоевании Перу. В 1540 с согласия Ф. Писарро возглавил поход в Чили, где нанес ряд поражений индейцам, основал г. Сантьяго (1541) и в 1546 вторгся на терр., насел. Племенами арауканов. В 1547-48 участвовал в подавлении мятежа Г. Писарро в Перу, а затем снова вернулся в Чили и возобновил борьбу против арауканов. В кон. 1553 индейцы, во главе с б. Слугой В. - Лаутаро, подняли восстание и..

Валькирии

(ед. Ч. Нем. Walküre, от др.-сканд. Valkyrja) - в сканд. Мифологии жен. Божества, девы-воительницы, носившиеся над полем брани и направлявшие по указанию бога Одина ход битвы, а после сражения отбиравшие храбрейших из павших воинов, чтобы отвести их в чертог Одина - Валгаллу.. ..

Вальми

(Valmy) - селение во Франции (деп. Марна), в бою у к-рого 20 сент. 1792 - в первый год революц. Войн респ. Франции - ее войска (ок. 58 т. Ч., в большинстве - молодые добровольцы, под команд. Ген. Ш. Ф. Дюмурье и Ф. К. Келлермана) одержали первую победу над австро-прус. Интервентами и отрядами франц. Дворян-эмигрантов (ок. 40 т. Ч. Во главе с герцогом Карлом В. Брауншвейгским). Интервенты, начавшие в августе наступление, овладели крепостями Лонгви, Верденом и достигли Шалона, медленно продвигаясь..

Дополнительный поиск Вальдман Вальдман

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вальдман" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вальдман, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа