Вальми

112

(Valmy) - селение во Франции (деп. Марна), в бою у к-рого 20 сент. 1792 - в первый год революц. Войн респ. Франции - ее войска (ок. 58 т. Ч., в большинстве - молодые добровольцы, под команд. Ген. Ш. Ф. Дюмурье и Ф. К. Келлермана) одержали первую победу над австро-прус. Интервентами и отрядами франц. Дворян-эмигрантов (ок. 40 т. Ч. Во главе с герцогом Карлом В. Брауншвейгским). Интервенты, начавшие в августе наступление, овладели крепостями Лонгви, Верденом и достигли Шалона, медленно продвигаясь на Париж. По приказу Нац. Конвента франц. Войска заняли позиции у В. Обойденные союзниками, франц. Войска, однако, продолжали удерживать позиции, вопреки правилам старого воен. Иск-ва. Атаки австро-прусских войск были отражены. Простояв в бездействии у В.

10 дней, австро-прус. Войска 30 сент. Начали отход, во время которого потеряли до половины своих войск. Победа у В. Вызвала большое воодушевление во франц. Революц. Армии и среди населения Франции. К 5 окт. Франц. Армии отбросили врага от границ Франции и в ноябре начали наступление против австр. Войск в Нидерландах.Лит. Франц. Бурж. Революция 1789-94 гг., под ред. В. П. Волгина и Е. В. Тарле, М.-Л., 1941. Меринг Ф., Очерки по истории войн и воен. Иск-ва, М., 1941. Роллан Ромэн, Вальми, М., 1948. Голицын Н. С., Всеобщая воен. История новейших времен, ч. 1, СПБ, 1874. Сорель А., Европа и франц. Революция, пер. С франц., т. 3, СПБ, 1892. Colin (J. L. A.), Les grandes batailles de l'histoire, R., 1915.A. A. Малиновский. Москва..

Значения в других словарях
Вальми

(Valmy) селение во Франции (департамент Марна), в районе которого 20 сентября 1792 войска революционной Франции (58 тыс. Главным образом молодых добровольцев) под командованием генерала Ш. Дюмурье и Ф. Келлермана одержали первую победу над войсками австро-прусских интервентов и французских дворян-эмигрантов (40 тыс. Чел.) во главе с герцогом К. Брауншвейгским. У В. Французские войска преградили интервентам путь на Париж, успешно отбили их атаки и вынудили противника к отступлению. К 5 октября 17..

Вальми

- селение во Франции (департамент Марна). Около Вальми 20 сентября 1792 г. Во время войны революционной Франции против 1-й антифранцузской коалиции французская армия (около 58 тыс.чел.) одержала первую победу над австро-прусскими интервентами и отрядами французских роялистов (около 40 тыс.чел.).. ..

Вальдман

(Waldmann), Ханс (ок. 1435 - 6.IV.1489) - швейц. Политич. Деятель. Цеховой мастер в Цюрихе. Отличился в бургундских войнах 1474-77. Выдвинулся, выполняя дипломатич. Поручения гавейц. Конфедерации. С 1483 - бургомистр Цюриха. Провел ряд реформ в интересах широких слоев бюргерства, демократизировал малый совет города, вел борьбу с церк. Феодалами. В то же время проводил в интересах бюргерства политику жестокой эксплуатации окрестного крестьянства. Ориентировался на помощь империи (Габсбургов). Пол..

Валькирии

(ед. Ч. Нем. Walküre, от др.-сканд. Valkyrja) - в сканд. Мифологии жен. Божества, девы-воительницы, носившиеся над полем брани и направлявшие по указанию бога Одина ход битвы, а после сражения отбиравшие храбрейших из павших воинов, чтобы отвести их в чертог Одина - Валгаллу.. ..

Вальмики

Легендарный др.-инд. Поэт, почитаемый как адикави ("первый поэт"). О жизни В. Ничего неизвестно, кроме неск. Легенд. Они рассказывают, что В. По рождению был брахманом, но в молодости занимался разбоем. Раскаявшись, он долгие годы приносил покаяние и дал обет не сходить с места, так что в конце концов был весь покрыт муравейником ("муравейник" на санскрите - вальмики), что и объясняет его имя. Награжденный якобы сверхчеловеч. Знанием, В., согласно преданию, сочинил эпич. Поэму "Рамаяну", причем ..

Вальпараисо

(ValparaГ­so) - город в Среднем Чили. 262 т. Ж. (1959). Гл. Порт страны и крупнейший на тихоокеанском побережье Юж. Америки. 2-й по значению пром. Центр Чили. Осн. В 1536. В В. Имели место крупные выступления и стачки трудящихся в 1918-19, 1931-32, 1934 и в последующие годы. Ун-т. Город неоднократно подвергался землетрясениям (особенно сильные в 1906 и 1960).. ..

Вальми

(Valmy)Французские революционные войны. ..

Дополнительный поиск Вальми Вальми

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вальми" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вальми, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа