Ван Жо-фэй

79

(1896 - 8.IV.1946) - деятель компартии Китая (КПК), один из ее старейших членов. В нач. 20-х гг. Участвовал в создании коммунистич. Групп среди кит. Эмигрантов во Франции. С 1925 был секретарем Шэньси-Хэнаньского к-та КПК, зав. Секретариатом ЦК КПК, чл. Провинциального к-та КПК в Цзянсу. В 1931 был арестован гоминьдановцами и пробыл в тюрьме до 1937. В 1937-45 был последовательно зав. Отделом пропаганды и агитации Комитета КПК по Пограничному р-ну Шэньси-Ганьсу-Нинся, зав. Секретариатом Комитета КПК по работе в Сев. И Центр. Китае, зав. Секретариатом ЦК КПК. С 1945 - чл. ЦК КПК. В 1946 был одним из представителей КПК в Политич. Консультативном совете. Погиб при авиац. Катастрофе..

Значения в других словарях
Ван Гон

(877-943) - первый правитель (ван) (918-943) корейского гос-ва Корё, основатель династии. Был вассалом Кун Е, правителя феод. Гос-ва Тхэбон (одного из феод. Гос-в в Корее, сложившихся в 9 в. При упадке центр. Власти гос-ва Силла и росте феод. Раздробленности страны). Усилился во время войн Тхэбона с соседним гос-вом Хупэкчэ. В 918 сверг Кун E и стал правителем гос-ва Тхэбон, к-рое было переименовано в Корё. В 935 последний король Силлы уступил свою власть В. Г., в следующем году В. Г. Разгромил ..

Ван Ман

(Цзюй Цзюнь) (45 до н. Э. - 23 н. Э.) - др.-кит. Гос. Деятель, император с 9 н. Э. Происходил из знатного рода Ван, захватившего в нач. 2-й пол. 1 в. До н. Э. Почти все высшие должности в империи Хань. В 8 до н. Э. Стал "да сы ма" - высшим сановником ханьской империи. Совершив в дек. 8 н. Э. Дворцовый переворот, провозгласил себя первым императором "Новой" династии. Придя к власти в условиях нараставшей борьбы нар. Масс против крупных землевладельцев, В. М. Провел ряд реформ, имевших целью усили..

Дополнительный поиск Ван Жо-фэй Ван Жо-фэй

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ван Жо-фэй" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ван Жо-фэй, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 10 символа