Ван Сянь-чжи

85

(ум. 878) - один из руководителей Крестьянской войны 874-884 в Китае. Был мелким торговцем солью. Крест. Армия под рук. В. С.-ч. Заняла ряд городов в пров. Шаньдун. После гибели В. С.-ч. Руководство повстанч. Силами перешло к Хуан Чао..

Значения в других словарях
Ван Сянь-чжи

(г. Рождения неизвестен — умер 878) один из руководителей Крестьянской войны 874—901 (См. Крестьянская война 874-901) в Китае. Был мелким торговцем солью. Крестьянская армия под руководством В. С.-ч. Заняла ряд городов в провинции Шаньдун. После гибели В. С.-ч. Руководство повстанческими силами перешло к Хуан Чао.. ..

Ван Ман

(Цзюй Цзюнь) (45 до н. Э. - 23 н. Э.) - др.-кит. Гос. Деятель, император с 9 н. Э. Происходил из знатного рода Ван, захватившего в нач. 2-й пол. 1 в. До н. Э. Почти все высшие должности в империи Хань. В 8 до н. Э. Стал "да сы ма" - высшим сановником ханьской империи. Совершив в дек. 8 н. Э. Дворцовый переворот, провозгласил себя первым императором "Новой" династии. Придя к власти в условиях нараставшей борьбы нар. Масс против крупных землевладельцев, В. М. Провел ряд реформ, имевших целью усили..

Ван Мана Реформы

Социально-экономич. Преобразования, проведенные в нач. 1 в. Н. Э. В Китае имп. Ван Маном. В. М. Р. Были вызваны ростом крупного землевладения, что вело к ослаблению центр. Власти и снижению налоговых поступлений в казну, и обострением клас. Борьбы в стране. Стремясь приостановить быстрое развитие крупного частного землевладения и работорговли, Ван Ман издал в 9 н. Э. Указ о ликвидации частной зем. Собственности, объявлении всей земли в стране царской и запрещении купли-продажи земли и рабов. Пол..

Ван Сяо-бо

(ум. 994) - руководитель антифеод. Восстания в Сычуани (Китай). Был мелким торговцем чаем. В 993 возглавил движение мелких торговцев и ремесленников против властей, введших гос. Монополию на торговлю чаем и тканями. К восстанию горожан присоединились крестьяне-арендаторы, и оно приняло широкие размеры, проходя под лозунгом "уравнять бедных и богатых". В нач. 994 В. С.-б. Был ранен в одном из сражений и вскоре умер. После его смерти повстанч. Армию возглавил его сподвижник Ли Шунь. Повстанцы овла..

Ван Тао

(1828-97) - идеолог раннереформаторского движения в Китае. В 1849-61 преподавал кит. Яз. В англ. Миссионерском об-ве в Шанхае. Неоднократно представлял властям проекты "усмирения" Тайпинского восстания. По нек-рым данным, в 1861, в период успеха повстанцев, В. Т. Предложил руководству тайпинов план воен. Операций (сам В. Т. Впоследствии отрицал этот факт), за что подвергся гонениям. В 1862 бежал в Сянган (Гонконг), где занялся переводч. И публицистич. Деятельностью. Помогал англ. Китаеведу Дж. Л..

Дополнительный поиск Ван Сянь-чжи Ван Сянь-чжи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ван Сянь-чжи" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ван Сянь-чжи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 12 символа