Ван Тао

98

(1828-97) - идеолог раннереформаторского движения в Китае. В 1849-61 преподавал кит. Яз. В англ. Миссионерском об-ве в Шанхае. Неоднократно представлял властям проекты "усмирения" Тайпинского восстания. По нек-рым данным, в 1861, в период успеха повстанцев, В. Т. Предложил руководству тайпинов план воен. Операций (сам В. Т. Впоследствии отрицал этот факт), за что подвергся гонениям. В 1862 бежал в Сянган (Гонконг), где занялся переводч. И публицистич. Деятельностью. Помогал англ. Китаеведу Дж. Леггу в переводе конфуцианской классики на англ. Яз. С 1874 издавал первую кит. Газету совр. Типа "Сюнь хуань жибао". В 1884 был помилован и вернулся в Шанхай. В. Т., идеолог нарождающейся буржуазии, выступал с программой поощрения торговли и пром-сти, ратовал за усиление воен.

И экономич. Мощи Китая. Своими соч. И переводами иностр. Книг знакомил Китай с политич. Устройством бурж. Стран. Выступал против традиц. Схоластич. Системы экзаменов, содействовал развитию политехнич. Образования в стране. Его пропаганда необходимости реформ оказала большое влияние на последующее развитие обществ.-политич. Мысли в Китае.Соч. Tao Юань вэньлу вайбянь (Соч. Ван Tao), Шанхай, 1959.Лит. Ван Вэй-чэн, Ван Tao ды сысян (Взгляды Ван Tao), в кн. Чжунго цзиньдай сысян ши луньвэнь цзи (Статьи по истории кит. Идеологий в новое время), Шанхай, 1958.С. Л. Тихвинский. Москва..

Значения в других словарях
Ван Тао

(10.11.1828—1897) один из идеологических предшественников реформаторского движения в Китае. Уроженец округа Сучжоу провинции Цзянсу. В 1849—61 преподавал китайский язык в английском миссионерском обществе в Шанхае. С 1862 занимался переводческой и публицистической деятельностью. Выступал с программой поощрения торговли и промышленности, ратовал за усиление военной и экономической мощи Китая. Своими сочинениями и переводами иностранных книг знакомил китайских читателей с политическим устройством ..

Ван Тао

ВАН ТАО (1828-97) - один из идейных предшественников реформаторского движения в Китае (см. "Сто дней реформ"). Переводчик и публицист. Труды о политическом строе стран Запада. Выступал с программой поощрения торговли и промышленности.. ..

Ван Тао

Ван Цзыюань, Ван Цзыцянь, Таоюань (1828-1897), китайский философ, политический мыслитель, ученый, общественный деятель, основоположник современной журналистики в Китае. Родился в Чанчжоу (Усянь) в провинции Цзянсу. В 1845 получил низшую ученую степень сюцай. В 1862-1873 был помощником крупнейшего переводчика канонической китайской литературы на английский язык Дж.Легга (1815-1897), написал комментарии к классическим конфуцианским сочинениям Ши цзину, Чжоу и, Ли цзи, хранящиеся ныне в Нью-Йоркско..

Ван Сянь-чжи

(ум. 878) - один из руководителей Крестьянской войны 874-884 в Китае. Был мелким торговцем солью. Крест. Армия под рук. В. С.-ч. Заняла ряд городов в пров. Шаньдун. После гибели В. С.-ч. Руководство повстанч. Силами перешло к Хуан Чао.. ..

Ван Сяо-бо

(ум. 994) - руководитель антифеод. Восстания в Сычуани (Китай). Был мелким торговцем чаем. В 993 возглавил движение мелких торговцев и ремесленников против властей, введших гос. Монополию на торговлю чаем и тканями. К восстанию горожан присоединились крестьяне-арендаторы, и оно приняло широкие размеры, проходя под лозунгом "уравнять бедных и богатых". В нач. 994 В. С.-б. Был ранен в одном из сражений и вскоре умер. После его смерти повстанч. Армию возглавил его сподвижник Ли Шунь. Повстанцы овла..

Ван Флит

(Van Vliet), Иеремия - см. Флит.. ..

Ван Фу-чжи

(Ван Чуань-шань) (7.X.1619 - 18.II.1692) - кит. Философ- материалист, один из крупнейших мыслителей Китая. Для ист. Взглядов В. Ф.-ч. Характерно положение о том, что человеч. Общество не есть нечто раз навсегда данное и неизменное и что оно всегда идет вперед, прогрессирует. Нек-рые произв. В. Ф.-ч. Направлены против засилия могуществ. Землевладельцев. Рассматривая изменения, происшедшие в системе зем. Собственности, В. Ф.-ч. Утверждал, что земля в глубокой древности вовсе не была частной собств..

Дополнительный поиск Ван Тао Ван Тао

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ван Тао" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ван Тао, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа