Вандье

88

(Vandier), Жак (р. В 1904) - франц. Египтолог. Хранитель егип. Отдела Луврского музея. В. Принадлежит ряд исследований по вопросам др.-егип. Культуры, религии, археологии и истории.Соч. Tombes de Deir el-Médineh. La tombe de Nefer-Abou, Le Caire, 1935. La famine dans l'Égypte ancienne, Le Caire, 1936. La religion égyptienne, P., 1949. Mo'Alla. La tombe d'Ankhtifi et la tombe de Sébekhotep, Le Caire, 1950. Les peuples de l'orient méditerranéen, P., 1952 (совм. С Е. Drioton). Manuel d'archéologie égyptienne, t. 1-3, P., 1952-58..

Значения в других словарях
Вандея

(Vendée) - департамент на З. Франции, у побережья Атлантич. Ок. В кон. 18 - нач. 19 вв. В. Была центром инспирируемых Англией реакц. Мятежей, возглавлявшихся контрреволюц. Дворянством и католич. Духовенством, выступавших за реставрацию во Франции свергнутой в 1792 в ходе бурж. Революции династии Бурбонов (см. Вандейские войны. В дальнейшем название "Вандея" стало употребляться для обозначения очагов контрреволюции вообще.. ..

Вандомская Колонна

(Colonne Vendôme) - колонна на Вандомской площади в Париже, выс. 43,5 м, построенная по проекту Ж. Гондуэна и Ж. Б. Лепера в 1806-10 в честь побед Наполеона I. Была сооружена из бронзы неприятельских пушек и увенчана статуей Наполеона, выполненной по проекту А. Д. Шоде. В 1814 статуя была заменена грандиозной лилией, в 1833 опять была поставлена статуя Наполеона, а в 1863 - заменена новой, изображающей Наполеона в одежде рим. Цезаря. 16 мая 1871, в соответствии с декретом Парижской Коммуны от 12..

Ванеев

Анатолий Александрович (ок. 1872 - 8.IX.1899) - активный участник рус. Революц. Движения. Род. В Н. Новгороде в семье чиновника. В 1893 поступил в Петерб. Технологич. Ин-т. Входил в марксистский кружок студентов. В 1894-95 вел с.-д. Пропаганду среди рабочих, участвуя в создании Петербургского "Союза борьбы за освобождение рабочего класса", руководил технич. Подготовкой издания газ. "Рабочее дело". Участвовал в гектографировании работы В. И. Ленина "Что такое "друзья народа" и как они воюют проти..

Вани

1.согласно "Нихонги" (сборник япон. Мифов и сказаний, сост. В 720), один из первых проповедников конфуцианства в Японии. По преданию, В. Был приглашен царем Одзин из корейского царства Пэкче и впервые привез в Японию "Лунь юй", а также книгу "Цянь цзы вэнь" ("Тысяча иероглифов"), по к-рым обучал кит. Письменности и конфуцианским канонам членов царской семьи. В ист. Лит-ре высказывалось мнение (В. Коростылев, Я. Б. Радуль-Затуловский), что сведения о В., содержащиеся в "Нихонги", не подкрепляются..

Дополнительный поиск Вандье Вандье

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вандье" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вандье, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа