Выбор

74

Выборные дворяне, - в России в 16-17 вв. Высший слой уездного дворянства. В. Вырос на базе дворовых детей боярских, по с участием и городовых служилых людей. Впервые В. Упоминается в Каширской десятне (1556). В 16 в. В состав В. Входили все думные чины и моск. Дворяне. В 17 в. В. Был переходной ступенью между городовыми и моск. Дворянами. Дворяне, вошедшие в В., несли службу в Москве в течение 6 мес., назначались также на службу в дальние города.Лит. Ключевский В. О., Терминология рус. Истории, Соч., т. 6, М., 1959, с. 160-61. Новицкий В. И., Выборное и большое дворянство XVI-XVII вв., К., 1915..

Значения в других словарях
Выбор

Выбором выбирать что, кого. Арх. Отбирать что-л., кого-л. Очень тщательно. АОС 6, 103.. ..

Выбор

• богатый выбор. ..

Выбор

М.1) Действие по знач. Глаг. Выбирать (1), выбрать.2) То, из чего можно выбрать. Ассортимент.3) То, что выбрано.. ..

Выбор

ВЫ́БОР -а. М.. ..

Выбор

-а, м. 1. См. Выбрать. 2. То, из чего можно выбрать. Большой в. Товаров. 3. О том, кто (или что) выбран (выбрано). Одобрить чей-н. В. * На выбор - с возможностью выбрать по своему вкусу, усмотрению. Продавать яблоки на выбор. По выбору чьему - по усмотрению. Взять помощников по своему выбору.. ..

Выбор

Выбора, м. 1. Только ед. Действие по глаг. Выбирать в 1 знач. - выбрать. Сделать хороший выбор. Выбор помощника. Выбор пал на него. Право выбора. || То, что выбрано. Ваш выбор плох. || Возможность выбрать. У меня нет выбора. У меня нет другого выбора. 2. Только мн. Избрание голосованием должностных лиц, представителей. Выборы в совет. Служить по выборам (по избранию, не по назначению. Дореволюц.). || Собрание избирателей для выборов. Пошел на выборы. Присутствовал на выборах. 3. Только ед. Подбо..

Выбор

Главный этап процесса принятия решения, состоящий в отборе одного варианта из нескольких возможных.. ..

Выбор

одна из важнейших стадий процессов принятия экономических решений, заключающаяся в отборе одного из вариантов действий из набора возможных вариантов (альтернатив).. ..

Выбор

- прием НЛП, когда потребителю как бы дается право выбирать, хотя фактически рекламой В. За него сделан.Обычно В. Практикуют в слоганах, где понятие В. Выражено вербально, открыто заявлено. "Ты правильно выбрал именно нашу мебель компании W", "Новое поколение выбирает "Пепси"!". Агрессивная "псевдосоветская". Реклама российской фирмы "Главпродукт". Призывает в обращениях к потребителю добиваться, чтобы в магазинах, которые он посещает, была завезена..

Вфп

См. Всемирная федерация профсоюзов.. ..

Вщиж

В 11-13 вв. Др.-рус. Город на прав. Берегу Десны (ныне село Жуковского р-на Брянской обл.). Упоминается в летописи под 1142. В сер. 12 в. Был удельным городом кн. Святослава Владимировича. В 1238 разрушен татаро-монголами. В результате раскопок на терр. Вщижского городища 40-х гг. 19 в., а также раскопок Б. А. Рыбакова в 1940, 1948-49 найдены остатки построек и оборонит. Сооружений, а также замечательные произведения др.-рус. Прикладного иск-ва (водолей, бронз. Арки, золотой перстень и др.).Лит...

Выборг

Город областного подчинения, ц. Выборгского р-на Ленинградской обл. Ж.-д. Узел. Пром. Центр. Мор. Порт на берегу Финского залива. В 1959-51 т. Ж. (в 1900-37 т. Ж.). На месте В. В 12 в. Новгородцы основали поселение. В кон. 13 в. Шведы захватили Зап. Карелию и построили в 1293 крепость В., вокруг к-рой вырос город. Во время Северной войны в 1710 В. Был взят войсками Петра I и закреплен за Россией по Ништадтскому мирному договору 1721. В 1811 В. Вместе с губернией был присоединен к Вел. Кн-ву Финл..

Выборгская Операция 1944

Наступат. Операция войск Ленингр. Фронта (командующий ген. Армии Л. А. Говоров), соединений Балт. Флота (адм. В. Ф. Трибуц) и Ладожской воен. Флотилии на Карельском перешейке 10-20 июня. Составная часть стратегич. Операции сов. Войск по разгрому фин. Армии в Юж. Карелии и на Карельском перешейке, первая из ряда крупных наступат. Операций в летней кампании 1944 в ходе Вел. Отечеств. Войны. Ликвидация вражеской блокады Ленинграда и успешное наступление сов. Войск в февр. К Пскову и Нарве усилили д..

Выбор

См. Воля, Свобода,. ..

Выбор

Не отрывая взгляда, словно ожидая нового чуда, молча смотрели Пандавы туда, где только что стоял, великий бог. Первым заговорил Ютхиштхира. — Теперь мы можем по желанию менять свою внешность. Но какой нам избрать путь. Какую из семи щедрых и богатых стран изберем. — Конечно же, Матсю, — отозвался Арджуна. — Ею владеет Вирата, благочестивый, богатый и к нам благосклонный. — Матсю. Матсю. — воскликнули другие братья в один голос — Я с вами согласен, — молвил старший из братьев. — Но не будем забы..

Дополнительный поиск Выбор Выбор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Выбор" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Выбор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа