Газават

253

(араб. - поход, набег, нашествие) - одно из названий джихада. Участие в Г. Для каждого мусульманина считалось священной обязанностью. Погибшие в войне объявлялись мучениками, к-рым якобы уготовано место в раю. Учение о Г. Возникло в начальном исламе. В 7-10 вв. В период создания мусульм теократич. Гос-в идея Г. Служила обоснованием завоеват. Войн араб. Халифата. Позднее ее использовали в захватнич. Целях тур. Султаны, а также лидеры панисламизма. В последующие эпохи учение о Г. Претерпело нек-рые изменения.Идея Г. Использовалась иногда мусульманским духовенством как лозунг, поднимавший массы на борьбу против колонизаторов (борьба горцев Сев. Кавказа в 20-50-х гг. 19 в., восстание махдистов в Судане против англ. Империализма в 90-х гг.

19 в.). Однако идеи Г., разжигая нетерпимость к иноверцам, подменяли клас. Интересы людей их религ. Принадлежностью, вели к замкнутости, отчуждению от др. Народов, слепому подчинению феод.-клерикальной знати и тем самым сужали и ослабляли базу этих в основе своей демократич. Движений.В годы гражд. Войны под лозунгом Г. Против Сов. Власти выступила помещичье-клерикальная верхушка Дагестана и Чечни, контрреволюционеры-националисты в Ср. Азии (см. Басмачество) и др.Лит. Маркс К. И Энгельс Ф., Соч., т. 10, М., 1933, с. 6. Смирнов Н. A., Мюридизм на Кавказе, М., 1963. Климович Л. И., Ислам, М., 1962.В. Г. Гаджиев. Махачкала.Л. И. Климович. Москва..

Значения в других словарях
Газават

(араб.) одно из названий «священной войны» мусульман. См. Джихад.. ..

Газават

ГАЗАВАТ (джихад) (араб.) - "священная война" мусульман против иноверцев.. ..

Газават

Война с неверными у мусульман.. ..

Газават

(тур.). Священные войны в Турции.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[арабск.] - священная война мусульман против неверных, т. Е. Немусульман. Иначе - ДЖИХАД.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)турецкие священные войны.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)у мусульман священная война с неверными, т. Е. С христианами.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедш..

Газават

Джихад, хазават, война. ..

Газават

М.Священная война, предписанная Кораном и объявляемая мусульманами иноверцам. Джихад.. ..

Газават

ГАЗАВА́Т -а. М. [от араб. Hazāwa(t)] У мусульман. Священная война против неверующих, язычников с целью распространения ислама. Джихад.. ..

Газават

-а,м. У мусульман. Священная война, объявленная против иноверцев.. ..

Газават

Газавата, м. (араб. Gazavat). У мусульман - священная война против христиан.. ..

Газават

(джихад) (араб.). ..

Газават

— Джихад — священная война мусульман против иноверцев, предписанная Кораном. Погибший за дело Аллаха попадает в рай, назывался мучеником — шахидом, отличившийся в войне — гази.. ..

Гаек Из Либочан

(Hájek z Libocan), Вацлав (ум. В 1553) - чеш. Хронист. Автор "Чешской хроники" ("Hronika ceská", 1541), излагающей историю Чехии с легендарных времен до нач. 16 в. Написанное в противовес "Хронике" гуманиста Мартина Кутгена сочинение Г. Из Л. Тенденциозно, оно полностью отвечает интересам крупных феодалов и католич. Духовенства. Однако на протяжении 16-18 вв. "Хроника" Г. Из Л. Была одной из немногих книг по истории родной страны, доступных чеш. Читателю. По стилю изложения - образец чеш. Ист. П..

Газа

Иван Иванович (5. I. 1894 - 5. X. 1933) - участник Окт. Революции и гражд. Войны. Чл. Коммунистич. Партии с 1917. Род. В Петербурге в семье слесаря Путиловского з-да. С 1909 - слесарь новомеханич. Мастерских Путиловского з-да. В февр. 1916 за организацию забастовки отправлен в штрафные казармы. Вел революц. Работу среди солдат и матросов Ораниенбаума и поднял их на борьбу в дни Февр. Революции 1917. Участвовал в формировании отрядов Красной гвардии на Путиловском заводе и в разгроме корниловског..

Газаил

Царь арамейского Дамаска (ок. 844-804 до н. Э.). Известен по Библии и ассир. Источникам. Вступил на престол в результате свержения Бенхадада II, придворным к-рого являлся. В нач. Царствования оборонялся от нападения Ассирии. Успешно воевал с Израилем, Иудеей и филистимлянами.Лит. Vaux R. De, La chronologie de Hazael..., "Rev. Biblique", 1934, t. 43.. ..

Газали

Аль-Газали, Абу Хамид Мухаммед (1058 или 1059 - 1111) - мусульм. Богослов и философ, последователь и продолжатель Ашари. По происхождению - перс. Г. Пытался ввести суфизм в систему ортодокс. Ислама. Выступал против прогрес. Обществ.-филос. Течений. Наибольшее распространение получил его труд "Оживление религ. Наук" (("Ихйа улум ад-дин") и его сокращ. Изложение "Элексир счастья" ("Кимийа-и са'адат")), сохранившийся в ряде рукописей. В нем изложены основы мусульм. Богословия и этики. Известно такж..

Газават

См. Газа.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.). ..

Дополнительный поиск Газават Газават

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Газават" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Газават, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа