Георгий Амартол

85

Георгий Монах (Georgios emartolos - грешник), - визант. Хронист 9 в. Его "Хроника" (Xronikon suntomon), завершенная ок. 867, охватывает период от "сотворения мира" до 842. В описании событий 8 в. Г. А. Сравнительно самостоятелен и опирается на устную традицию и житийные и полемич. Произв. Интерес Г. А. Прикован к богословским и церк.-ист. Вопросам, характеристика событий дана с позиций ортодоксальной церкви. К нар. Движениям, в частности к восстанию Фомы Славянина, Г. А. Относится враждебно. Для "Хроники" характерны бедный язык, ограниченность лит. Средств, отсутствие критич. Отношения к источникам. "Хроника" Г. А. Была весьма популярна в Византии и сохранилась в большом числе рукописей. Она была переведена в 10-11 вв. На древний слав.-рус.

Яз., в 11-12 вв. - на груз. Яз.Соч. Georgii Monachi chronicon, ed. C. De Boor, v. 1-2, Lipsiae, 1904. См. Также. Истрин В. М., Книгы временьныя и образныя Георгия Мниха. "Хроника" Георгия Амартола в древнем славянорусском переводе, П.-Л., 1920-30. Kauchcisvili S., Georgii Monachi chronicon, Tiflis, 1920.Лит. Шестаков С., О происхождении и составе Хроники Георгия Монаха (Амартола), Каз., 1891. Очерки по истории Византии, под ред. И с предисл. В. Н. Бенешевича, в. 3, СПБ, 1913, с. 99-105. Moravcsik Gó., Byzantinoturcica, 2 Aufl., Bd 1, В., 1958, S. 277-80..

Значения в других словарях
Георгий Амартол

(Georgios Amartolos) Георгий Монах, византийский хронист 9 в. О его личности ничего неизвестно. «Хроника» Г. А., завершенная около 867, охватывает период от «сотворения мира» до 842. Интерес Г. А. Сосредоточен на богословских и церковно-исторических вопросах, характеристика событий дана с ортодоксально-церковных позиций. К народным движениям, в частности к восстанию Фомы Славянина (См. Фома Славянин), Г. А. Относится враждебно. «Хроника» Г. А., весьма популярная в Византии, сохранилась в большом..

Георгий Амартол

ГЕОРГИЙ АМАРТОЛ (9 в.) - византийский летописец, монах, автор популярной в Византии и на Руси "Хроники" (4 книги, от сотворения мира до 842).. ..

Георгий V

Блистательный (ум. 1346) - царь Грузии с 1314, упорно стремился к освобождению Грузии от монг. Ига и фактически стал независимым царем. Успешно боролся с непокорными феодалами, добился воссоединения Имерети (1327), Самцхе-Саатабаго (1334) с остальной Грузией. Был прозван феодалами Блистательным. Жестоко расправился с жителями нагорных р-нов, выступавшими против феодалов. Специально созванное законодат. Собрание выработало свод законов для горцев ("Дзеглис дадеба"), усиливших роль царской админис..

Георгий Акрополит

(Georgios Akropolitns) (1217-82) - визант. Писатель, дипломат и политич. Деятель. С 1246 - великий логофет при дворе никейских, затем константинопольских императоров. Как советник и наместник императора участвовал в 1240-1250-х годах в войнах против Болгарии и Эпирского деспотата, в 1274 на Лионском соборе, будучи полномочным представителем императора, заключил договор с папством о слиянии греч. И рим. Церквей, оставшийся, однако, неосуществленным. Г. А. - автор ист. Труда о Никейской империи, а..

Георгий Афонский

Георгий Мтацминдели (1009-65), - груз. Церк. И политич. Деятель, историк и писатель. Был монахом и настоятелем на Афоне в Иверской лавре. Выступал за независимость груз. Церкви от Византии. Г. А. - автор "Жития Иоанна и Евфимия" Афонских, в к-ром защищается неприкосновенность владений монастырей на Афоне. Критически использовал различные письм. Док-ты, свидетельства очевидцев, веществ. Памятники. Перевел также ряд церк.- богослужебных книг с греч. На груз. Яз.Лит. Хаханов А., Очерки по истории г..

Георгий Гемист Плифон

(Georgios Gemistós Plnton) (сер. 14 в. - 1452) - визант. Философ, преподаватель неоплатонизма в Мистре, затем во Флоренции (где способствовал созданию Платоновской академии). Как советник визант. Имп. Иоанна VIII Палеолога участвовал в составе греч. Делегации в работе Флорентийского собора (1439-42). Поклонник антич. Учености, Г. Г. П. В соответствии с идеями Платона предложил проект социальных и гос. Реформ, в основе к-рых лежал отказ от частной собственности на землю и деление общества на 3 ка..

Дополнительный поиск Георгий Амартол Георгий Амартол

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Георгий Амартол" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Георгий Амартол, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 15 символа