Георгий Афонский

78

Георгий Мтацминдели (1009-65), - груз. Церк. И политич. Деятель, историк и писатель. Был монахом и настоятелем на Афоне в Иверской лавре. Выступал за независимость груз. Церкви от Византии. Г. А. - автор "Жития Иоанна и Евфимия" Афонских, в к-ром защищается неприкосновенность владений монастырей на Афоне. Критически использовал различные письм. Док-ты, свидетельства очевидцев, веществ. Памятники. Перевел также ряд церк.- богослужебных книг с греч. На груз. Яз.Лит. Хаханов А., Очерки по истории груз. Словесности, в. 2, М., 1897. Джавахишвили И., Цель истории, источники и методы раньше и теперь, 2-3-е изд., кн. 1, Тб., 1945 (на груз. Яз.)..

Значения в других словарях
Георгий Афонский

(1009—1065) грузинский церковный писатель. Был настоятелем монастыря иверов на Афоне. Возглавил при Баграте IV проведение реформ церковно-политической жизни феодальной Грузии. Переводил на грузинский язык греческие книги, восстановил правильные тексты многих книг. Основные сочинения Г. А. — «Житие основателей Афоно-Иверской Лавры Иоанна и сына его Евфимия». Лит. Кекелидзе К., Конспективный курс истории древнегрузинской литературы, Тб., 1939.. ..

Георгий Акрополит

(Georgios Akropolitns) (1217-82) - визант. Писатель, дипломат и политич. Деятель. С 1246 - великий логофет при дворе никейских, затем константинопольских императоров. Как советник и наместник императора участвовал в 1240-1250-х годах в войнах против Болгарии и Эпирского деспотата, в 1274 на Лионском соборе, будучи полномочным представителем императора, заключил договор с папством о слиянии греч. И рим. Церквей, оставшийся, однако, неосуществленным. Г. А. - автор ист. Труда о Никейской империи, а..

Георгий Амартол

Георгий Монах (Georgios emartolos - грешник), - визант. Хронист 9 в. Его "Хроника" (Xronikon suntomon), завершенная ок. 867, охватывает период от "сотворения мира" до 842. В описании событий 8 в. Г. А. Сравнительно самостоятелен и опирается на устную традицию и житийные и полемич. Произв. Интерес Г. А. Прикован к богословским и церк.-ист. Вопросам, характеристика событий дана с позиций ортодоксальной церкви. К нар. Движениям, в частности к восстанию Фомы Славянина, Г. А. Относится враждебно. Для..

Георгий Гемист Плифон

(Georgios Gemistós Plnton) (сер. 14 в. - 1452) - визант. Философ, преподаватель неоплатонизма в Мистре, затем во Флоренции (где способствовал созданию Платоновской академии). Как советник визант. Имп. Иоанна VIII Палеолога участвовал в составе греч. Делегации в работе Флорентийского собора (1439-42). Поклонник антич. Учености, Г. Г. П. В соответствии с идеями Платона предложил проект социальных и гос. Реформ, в основе к-рых лежал отказ от частной собственности на землю и деление общества на 3 ка..

Георгий Маниак

(Georgios Maniakns) (ум. 1043) - визант. Полководец, магистр, наместник Италии (провинция Византии). Карьеру сделал на В. Империи, где удачно действовал против сельджуков (взятие Эдессы в 1032). В 1038-40 отвоевал у арабов вост. Часть Сицилии. В 1042 был послан в Италию для войны с норманнами, но вскоре поднял мятеж, высадился в 1043 в Диррахии и двинулся на Фессалоники, недалеко от к-рых произошла битва. Г. М. Был убит. Мятеж Г. М. Открывает серию выступлений провинциальной землевладельч. Знати..

Дополнительный поиск Георгий Афонский Георгий Афонский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Георгий Афонский" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Георгий Афонский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 16 символа