Георгий Пахимер

87

(Georgios Paxymerns) (1242 - ок. 1310) - визант. Писатель. Занимал ряд важных церк. И гос. Должностей. Его "История" - ценный источник для изучения Византии периода 1255-1308. Г. П. Писал по личным впечатлениям, однако его соч. Страдает от тенденции к архаизации и увлечения богословскими тонкостями. Г. П. - ярый противник унии с католич. Церковью. От Г. П. Сохранились также риторич. Соч., письма, очерк филос. Взглядов Аристотеля и пр.Соч. Georgii Pachymeris de Michaele et Andronico Palaeologis libri tredecim, rec. I. Bekkerus, v. 1-2, Bonnae, 1835. Рус. Пер. - Пахимер Георгий, История о Михаиле и Андронике Палеологах, СПБ, 1862.Лит. Очерки по истории Византии, под ред. В. Н. Бенешевича, в. 3, СПБ, 1913, с. 54-55. Moravcsik Gy., Byzantinoturcica, Bd 2, В., 1958, S.280-82..

Значения в других словарях
Георгий Пахимер

(Georgios Pahymeres) (1242 — около 1310, Константинополь), византийский писатель. Занимал ряд важных церковных и государственных (судебных) должностей. Примыкал к группе фанатического византийского монашества, боровшегося против заключения унии между православной и католической церквами. Г. П. — автор «Истории» Византии периода 1255—1308, написанной в значительной мере на основе личных впечатлений (сообщающей много ценных подробностей). Сохранились также риторические философские сочинения и пись..

Георгий Маниак

(Georgios Maniakns) (ум. 1043) - визант. Полководец, магистр, наместник Италии (провинция Византии). Карьеру сделал на В. Империи, где удачно действовал против сельджуков (взятие Эдессы в 1032). В 1038-40 отвоевал у арабов вост. Часть Сицилии. В 1042 был послан в Италию для войны с норманнами, но вскоре поднял мятеж, высадился в 1043 в Диррахии и двинулся на Фессалоники, недалеко от к-рых произошла битва. Г. М. Был убит. Мятеж Г. М. Открывает серию выступлений провинциальной землевладельч. Знати..

Георгий Мцире

Иеромонах, - груз. Историк 11 в. Был монахом Афонского монастыря. Составил в 70-х гг. 11 в. Подробную биографию своего учителя Георгия Афонского ("Жизнь и деятельность св. И блаженного отца нашего Георгия Мтацминдели"). Критически использовал ист. Источники. Первый в груз. Историографии применил сравнит. Метод. Его труд содержит ценные сведения по политич. И культурной истории Грузии 11 в.Лит. Джавахишвили И. A., Др.-груз. Ист. Лит-ра, Тб., 1945 (на груз. Яз.).. ..

Георгий Стефан

(ум. 1668) - молд. Господарь (1653-58). Будучи логофетом, организовал заговор против господаря Василия Лупу и с помощью войск трансильванского князя Ракоци II и валашского господаря Матвея Бассараба сверг его. Переходом в рус. Подданство стремился укрепить свое положение, установить добрососедские отношения с Богданом Хмельницким и получить помощь в борьбе против Турции и крымского хана. В 1656 послал в Москву посольство с просьбой принять Молдавию в рус. Подданство. Посольство подготовило догов..

Георгий Сфрандзи

Франдзис (Georgios Sprantsns) (1401 - вскоре после 1478), - визант. Писатель и крупный политич. Деятель. Противник как туркофилов, так и сторонников зап. Ориентации. Г. С. Был одним из гл. Организаторов обороны Константинополя в 1453. В 1454 вернулся из тур. Плена в Пелопоннес, а после его завоевания турками в 1460 бежал на о. Корфу, где в 1468 постригся в монахи. Г. С. - автор ценной хроники, охватывающей 1413-77. Ему приписывается и значит. Часть пространной редакции этой хроники, посвященной ..

Дополнительный поиск Георгий Пахимер Георгий Пахимер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Георгий Пахимер" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Георгий Пахимер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 15 символа