Георгий Маниак

99

(Georgios Maniakns) (ум. 1043) - визант. Полководец, магистр, наместник Италии (провинция Византии). Карьеру сделал на В. Империи, где удачно действовал против сельджуков (взятие Эдессы в 1032). В 1038-40 отвоевал у арабов вост. Часть Сицилии. В 1042 был послан в Италию для войны с норманнами, но вскоре поднял мятеж, высадился в 1043 в Диррахии и двинулся на Фессалоники, недалеко от к-рых произошла битва. Г. М. Был убит. Мятеж Г. М. Открывает серию выступлений провинциальной землевладельч. Знати в 11 в. Против центр. Власти.Лит. Скабаланович Н., Визант. Гос-во и церковь в XI в., СПБ, 1884. Ostrogorsky G., History of the Byzantine state, New Brunswick-New Jersey, 1957..

Значения в других словарях
Георгий Маниак

(Georgios Maniakes) (г. Рождения неизвестен —умер 1043), византийский полководец. Добился удачи в войнах с арабами. В 1032 овладел г. Эдессой (Северная Месопотамия), в 1038—40 отвоевал восточную часть Сицилии. Направленный в 1042 в Италию для отражения натиска норманнов, Г. М. В момент наибольших успехов в борьбе с ними был отозван императором Константином IX Мономахом с поста катепана (наместника) Италии. В ответ Г. М. Поднял мятеж, в 1043 высадился близ Диррахия и двинулся к Константинополю. У..

Георгий Афонский

Георгий Мтацминдели (1009-65), - груз. Церк. И политич. Деятель, историк и писатель. Был монахом и настоятелем на Афоне в Иверской лавре. Выступал за независимость груз. Церкви от Византии. Г. А. - автор "Жития Иоанна и Евфимия" Афонских, в к-ром защищается неприкосновенность владений монастырей на Афоне. Критически использовал различные письм. Док-ты, свидетельства очевидцев, веществ. Памятники. Перевел также ряд церк.- богослужебных книг с греч. На груз. Яз.Лит. Хаханов А., Очерки по истории г..

Георгий Гемист Плифон

(Georgios Gemistós Plnton) (сер. 14 в. - 1452) - визант. Философ, преподаватель неоплатонизма в Мистре, затем во Флоренции (где способствовал созданию Платоновской академии). Как советник визант. Имп. Иоанна VIII Палеолога участвовал в составе греч. Делегации в работе Флорентийского собора (1439-42). Поклонник антич. Учености, Г. Г. П. В соответствии с идеями Платона предложил проект социальных и гос. Реформ, в основе к-рых лежал отказ от частной собственности на землю и деление общества на 3 ка..

Георгий Мцире

Иеромонах, - груз. Историк 11 в. Был монахом Афонского монастыря. Составил в 70-х гг. 11 в. Подробную биографию своего учителя Георгия Афонского ("Жизнь и деятельность св. И блаженного отца нашего Георгия Мтацминдели"). Критически использовал ист. Источники. Первый в груз. Историографии применил сравнит. Метод. Его труд содержит ценные сведения по политич. И культурной истории Грузии 11 в.Лит. Джавахишвили И. A., Др.-груз. Ист. Лит-ра, Тб., 1945 (на груз. Яз.).. ..

Георгий Пахимер

(Georgios Paxymerns) (1242 - ок. 1310) - визант. Писатель. Занимал ряд важных церк. И гос. Должностей. Его "История" - ценный источник для изучения Византии периода 1255-1308. Г. П. Писал по личным впечатлениям, однако его соч. Страдает от тенденции к архаизации и увлечения богословскими тонкостями. Г. П. - ярый противник унии с католич. Церковью. От Г. П. Сохранились также риторич. Соч., письма, очерк филос. Взглядов Аристотеля и пр.Соч. Georgii Pachymeris de Michaele et Andronico Palaeologis l..

Дополнительный поиск Георгий Маниак Георгий Маниак

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Георгий Маниак" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Георгий Маниак, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 14 символа