Гера

112

(Нra) - в др.-греч. Религии и мифологии царица богов, сестра и жена Зевса. Богиня плодородия, покровительница брака. Отличалась властностью, жестокостью и ревнивым нравом. У римлян - Юнона..

Значения в других словарях
Гера

IГе́ра в древнегреческой мифологии царица богов, сестра и жена Зевса. Покровительница брака. Мифы наделяют Г. Властностью, жестокостью и ревнивым нравом. В древнеримской мифологии Г. Соответствовала Юнона.IIГе́ра (Gera) округ в ГДР. Площадь 4 тыс. Км2. Население 737 тыс. Человек (1969). Административный центр — г. Гера. Расположен в пределах сильно пересечённой равнины Тюрингенского бассейна (высота 300—500 м). На Ю. Заходят отроги Тюрингенского Леса и Франконского Леса (высотой до 792 м). Реки ..

Гера

ГЕРА, в греческой мифологии царица богов, сестра и жена Зевса, покровительница брака. Отличается властностью, жестокостью и ревнивым нравом. Ей соответствует римская Юнона>.. ..

Гера

Греческая и праэллинская богиня, особенно почитавшаяся в Аргосе. Поскольку Гера была очень важной и могущественной богиней, греки считали ее сестрой и супругой Зевса, дочерью Крона и Реи. В мифах Гера постоянно изображается ревнивой и коварной женой, преследующей женщин и богинь, любимых Зевсом, равно как и их потомство. Обиженная Парисом, она стала непримиримым врагом Трои. Ее детьми были Арес, Гефест, Илифия и Геба. Ее функции были связаны преимущественно с жизнью женщин (отсюда ее титулы Девы..

Гера

(греч. Hera). У греков, царица богов, жена Зевса (то же, что у римлян Юнона), покровительница браков и родов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)в греч. Миф. Дочь Кроноса и Реи, сестра и супруга Зевса покровительница браков. У римлян - Юнона.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)в греч. Миф. Сестра и супруга Зевса.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского..

Гера

Юнона. ..

Гера

В греческой мифологии царица богов, сестра и жена Зевса. Покровительница брака. Отличается властностью, жестокостью и ревнивым нравом. Ей соответствует римская Юнона.. ..

Гера

ГЕ́РА -ы. Ж. [греч. Hēra] [с прописной буквы] В древнегреческой мифологии. Дочь Кроноса и Реи (Геи) и жена Зевса, почитавшаяся как царица богов. Покровительница героев и городов, брака и семейной жизни.. ..

Гера

(Gera), город в земле Тюрингия (на В. Германии), на берегах р. Вейсе-Эльстер (басс. Эльбы). 110 тыс. Жителей (2002). Известен с 995 г. Архит. Памятники XIII–XVIII вв., в т.ч. Дворец Остерштайн (XVII–XVIII вв.). Жел.-дор. Узел. Эл.-техн. И радиоэл., швейная, текст., хим. Пром-сть. Пр-во муз. Инструментов.. ..

Гера

Архаическое доэллинское женское божество, олицетворяющее женственность и продолжение рода. Имя-Гера означает просто «госпожа». Гера была включена в олимпийский пантеон в качестве жены Зевса и одновременно его сестры. Оба они – дети Кроноса. Рассказы о ссорах между Зевсом и Герой, по-видимому, хранят память о тех временах, когда мужской культ Зевса и женский культ, Геры сосуществовали на равных и конкурировали между собой. Гера крайне ревнива и необычайно жестока к. Своим соперницам (см. Ио, Семе..

Гера

— в греческой мифологии дочь Кроноса и Реи (или Геи, олицетворяющей Землю). Она же сестра и жена Зевса. Почиталась как царица богов, покровительница героев и городов, брака и семейной жизни.. ..

Гепиды

(лат. Gepidae) - группа герм. Племен. Родственны готам. Во 2 в. Переселились из Скандинавии на вост. Побережье Балт. М. В кон. 2 в. Двинулись вслед за готами на Ю.-В. В кон. 4 в. Вошли в плем. Союз гуннов. Во 2-й пол. 6 в. Покорены соедин. Силами лангобардов и аваров. В последний раз упоминаются в 9 в.Лит. Diculescu C., Die Gepiden, Bd 1, Halle-Lpz., 1923. Schmidt L., Geschichte der deutschen Stämme, Münch., 1941. Stein E., Histoire du Bas-Empire, t. 1-2, P., 1949-50.. ..

Гептархия

(от греч. Epta - семь и arxn - власть, управление) - условное обозначение периода истории Англии с конца 6 - нач. 7 вв. До 9 в., характеризующегося отсутствием политич. Единства страны. Термин "Г." был введен англ. Историками 16 в., к-рые под "7 царствами" имели в виду королевства саксов Уэссекс, Суссекс и Эссекс, королевства англов Мерсию, Нортумбрию и Вост. Англию и королевство ютов Кент. В действительности число англо-саксон. Королевств постоянно колебалось вследствие завоеваний и разделов эт..

Геракл

(греч. Hraklns, лат. Hercules) - в др.-греч. Мифологии величайший герой, сын Зевса и смертной женщины Алкмены. Мифы о Г. Содержат элементы финикийского культа Мелькарта и солнечных божеств Востока. Согласно мифу, Г., одаренный необычайной силой, совершил 12 подвигов (убил немей-ского льва, многоголовую лернейскую гидру, поймал живым эри-манфского вепря, укротил керинейскую лань, истребил стимфа-лийских птиц-чудовищ, добыл пояс царицы амазонок Ипполиты, очистил конюшни Авгия, осилил критского бык..

Гераклея

1.(греч. Hrakleia, лат. Heraclea) - назв. Более 30 др.-греч. И др.-рим. Городов. Наиболее известны:Г. Понтийская (совр. Эрегли в Турции), богатый др.-греч. Приморский город в Вифинии, осн. Мегарскими и танагрскими колонистами ок. 550 до н. Э. На юж. Побережье Понта Эвксинского. Поработив местное племя мариандинов и присоединив их область к городу, Г. Достигла экономич. Процветания, ведя обширную торговлю с Сев. Причерноморьем и со странами Эгейского м. Вывела 2 колонии. Каллатию и Херсонес Таври..

Гера

(связано с евр. Гер, "странник", "иноземец"). 1) сын Белы и внук Вениамина (Быт 46:21. 1 Пар 8:3);2) сын вениамитянина Егуда. Его переселили из Гевы в Манахаф (1Пар 8:7);3) вениамитянин, отец Аода, второго судьи над народом Израиля (Суд 3:15). 4) вениамитянин, отец Семея (2Цар 16:5). Возм., в пп. 3 и 4 под Г. Подразумевается глава одного и того же рода, к-рый может быть тем же лицом, что и внук см. Вениамина (1);5) см. Меры длины площади объема веса (II).. ..

Гера

(зерно, гран) (Исх.30:13 , Иез.45:12 ) - двадцатая часть священного сикля, самая малая единица еврейского веса. II. (вражда, раздор) - имя четырех лиц. А) один из сыновей или потомков Вениамина. В ·кн. (Быт.46:21 ) упоминается в числе переселившихся с Иаковом в Египет. Он был сыном Белы (1Пар.8:3 ). Б) (Суд.3:15 ) отец судии Аода. В) (2Цар.16:5 ) отец Семея из Бакурима, Вениамитянин. Г) (1Пар.8:7 ) один из сынов Егуда, живших в Геве.. ..

Гера

Греческие боги. ..

Гера

(Ηρα, Juno). Сестра и супруга Зевса, царица неба, дочь Кроноса и Реи. Она считалась богиней-покровительницей женщин, покровительницей браков и родов. Гомер изображает ее упрямой, ревнивой и сварливой женщиной. Она ненавидела Париса за его суд, а потому во время Троянской войны была на стороне греков. Ее священной птицей был павлин, и главным местом поклонения ей был Аргос. Римляне отождествляли с Герой свою богиню Юнону.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург..

Дополнительный поиск Гера Гера

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гера" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гера, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 4 символа