Гератское Княжество

112

(1716-32) - образовалось в результате восстания, поднятого афганцами племени абдали в Герате в 1716 (см. Гератское восстание 1716). Управление Г. К. Осуществлял эмир, выбранный знатью племени, и совет знати. Власть гератского эмира распространялась на р-ны Мургаба, Бадгиса, Кусувийе, Гуриана и Фараха. Попытки Сефевидов, а затем Надир Кули-бека (см. Надир-шах) подчинять Г. К. В течение неск. Лет были безуспешны. Лишь в 1732 последнему удалось захватить княжество. Несколько тысяч семей абдали были выселены из пределов области, правителем назначен один из военачальников Надира. Создание Г. К. Было важным этапом в процессе становления гос-ва у афганцев.Лит. См. При ст. Гератское восстание 1716.М. Р. Арунова. Москва..

Значения в других словарях
Гератские Конфликты 1837-42 и 1851-1863

Воен. Столкновения между Англией и Ираном из-за Герата. В 19 в. Овладеть Гератом стремились Иран, пользовавшийся поддержкой России, и Англия, рассчитывавшая превратить Герат в плацдарм для расширения своей экспансии в Ср. Азию и Закавказье. Конфликт 1837-42 возник в связи с тем, что войска иран. Шаха Мохаммеда в кон. 1837 осадили Герат. Это вызвало резкое недовольство Англии, опасавшейся, что захват Ираном Герата помешает осуществлению ее планов на Ср. Востоке. Потребовав вывода иран. Войск с те..

Гератское Восстание 1716

Было направлено против господства Сефевидов в Герате и прилегающей к нему области, часть населения к-рой составляли афганцы племени абдали. Причинами восстания были. Рост феод. Эксплуатации, политика нац. Гнета и религ. Преследований местного населения со стороны сефевидских правителей, а также стремление усиливавшейся феод. Верхушки афг. Племен освободиться от чужеземного господства. Осн. Силу восстания составляли широкие массы племени абдали. Во главе стояли вожди и знать племени. Неафг. Насел..

Герб Государственный

(польск. Herb, от нем. Erbe - наследство) - знак гос-ва, изображаемый на печатях, бланках, монетах, ден. Знаках, фасадах зданий важнейших гос. Учреждений, посольств и т. Д. Иногда Г. Г. Является составной частью гос. Флага. Цель Г. Г. - дать в условном и доступном зрит. Восприятию символе представление о стране, ее народе и обществ. Строе. Рисунок Г. Г. Устанавливается конституциями и спец. Законами.Зародыши появления Г. Г. Относятся к глубокой древности. Напр., свои эмблемы имели антич. Города-..

Герб Российской Империи

Сложился в период образования централизованного гос-ва. Состоял из 2 осн. Изображений. Всадника ("ездца") с копьем, поражающим змия (с кон. 14 в.), и двуглавого орла (с кон. 15 в.), к-рые помещались на печатях великих моск. Князей и царей и стали считаться гербом во 2-й пол. 17 в. Эти изображения в 17-19 вв. Подвергались незначит. Изменениям (см. Рис.). Со времени царя Алексея Михайловича (1645-76) крылья у орла изображались поднятыми вверх, в лапах появились скипетр и держава. С утверждением в ..

Дополнительный поиск Гератское Княжество Гератское Княжество

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гератское Княжество" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гератское Княжество, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 19 символа