Герб Российской Империи

83

Сложился в период образования централизованного гос-ва. Состоял из 2 осн. Изображений. Всадника ("ездца") с копьем, поражающим змия (с кон. 14 в.), и двуглавого орла (с кон. 15 в.), к-рые помещались на печатях великих моск. Князей и царей и стали считаться гербом во 2-й пол. 17 в. Эти изображения в 17-19 вв. Подвергались незначит. Изменениям (см. Рис.). Со времени царя Алексея Михайловича (1645-76) крылья у орла изображались поднятыми вверх, в лапах появились скипетр и держава. С утверждением в 1699 ордена Андрея Первозванного щит с изображением всадника почти всегда окружался цепью ордена. В 18 в. При Екатерине I установлены цвета герба - черный орел на желтом поле, всадник на красном поле. В 1730 утвержден рисунок герба, в описании его всадник впервые назван св.

Георгием Победоносцем. Изображение всадника до нач. 18 в. Не связывали с религ. Тематикой. Существует мнение, что всадник - символич. Изображение рус. Воина, защищавшего родную землю от врагов. Змий, поражаемый копьем всадника, символизировал обобщенный образ врагов рус. Земли (объяснение находится в соответствии с образами рус. Былин). В образе всадника видели князя и царя - предводителя войска. Со 2-й четв. 19 в. Двуглавого орла стали изображать с широко распростертыми крыльями, в правой лапе орла появились перевитые лентами громовые стрелы и факел, в левой - лавровый венок. По указу 1832 на крыльях орла стали помещать гербы царств (Казанского, Астраханского, Сибирского, Польского и Таврического) и одного княжества (Финляндского).

В 1856 утверждены проекты гербов большого, среднего и малого. Герб был заново перерисован в соответствии с правилами зап.-европ. Геральдики (всадник стал смотреть в левую сторону от зрителя). До февр. 1917 этот герб менялся мало. Изменились лишь количество и расположение гербов царств и княжеств. После Февр. Революции 1917 Врем. Пр-во сохранило изображение двуглавого орла, но с опущенными крыльями, без корон, всадника, без скипетра и державы. Внизу под орлом изображалось здание Таврического дворца, в к-ром заседала Гос. Дума.Е. И. Каменцева, А. Н. Луппол. Москва..

Значения в других словарях
Гератское Княжество

(1716-32) - образовалось в результате восстания, поднятого афганцами племени абдали в Герате в 1716 (см. Гератское восстание 1716). Управление Г. К. Осуществлял эмир, выбранный знатью племени, и совет знати. Власть гератского эмира распространялась на р-ны Мургаба, Бадгиса, Кусувийе, Гуриана и Фараха. Попытки Сефевидов, а затем Надир Кули-бека (см. Надир-шах) подчинять Г. К. В течение неск. Лет были безуспешны. Лишь в 1732 последнему удалось захватить княжество. Несколько тысяч семей абдали были..

Герб Государственный

(польск. Herb, от нем. Erbe - наследство) - знак гос-ва, изображаемый на печатях, бланках, монетах, ден. Знаках, фасадах зданий важнейших гос. Учреждений, посольств и т. Д. Иногда Г. Г. Является составной частью гос. Флага. Цель Г. Г. - дать в условном и доступном зрит. Восприятию символе представление о стране, ее народе и обществ. Строе. Рисунок Г. Г. Устанавливается конституциями и спец. Законами.Зародыши появления Г. Г. Относятся к глубокой древности. Напр., свои эмблемы имели антич. Города-..

Герберштейн

Херберштейн (Herberstein), Зигмунд (1486-1566), барон, - нем. Дипломат и путешественник. Во главе дипломатич. Миссии имп. Максимилиана I посетил Россию в 1517 и 1526. В целях создания коалиции гос-в для борьбы против Турции безуспешно добивался мира между Россией и Польшей, настаивая на передаче Польше г. Смоленска. Г. - автор "Записок о Московитских делах" ("Rerum Muscoviticarum commentarii", Vienna, 1549), содержащих геогр. Описание России и характеристику ее экономики, быта и религии, а также..

Гервег

Хервег (Herwegh), Георг (31.V.1817 - 7.IV.1875) - нем. Поэт, революц. Демократ. Учился в духовной семинарии в Маульбронне (1832-35), в ун-те Тюбингена (1835-36). Изучал сначала теологию, потом право. Лит. Деятельность начал в Швейцарии, куда эмигрировал в 1839. Сотрудничал в журн. "Deutsche Volkshalle" (издававшемся нем. Бурж. Демократом Виртом), считал, что лит-ра должна служить обществ. Задачам дня. Приобрел популярность сб. "Стихи живого человека" ("Gedichte eines Lebendigen", Tl 1-2, 1841-44..

Дополнительный поиск Герб Российской Империи Герб Российской Империи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Герб Российской Империи" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Герб Российской Империи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 23 символа